16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске объявили конкурс на лучшую концепцию исторического центра города в рамках подготовки к саммиту ШОС

В Челябинске выберут лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития исторического центра города Челябинска. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Участникам конкурса предлагают разработать концепцию, которая ляжет в основу создания нового генерального плана города и будет являться основанием для последующей подготовки документации по планировке территорий.

В концепции должны быть предусмотрены пешеходные связи центра города с рекой Миасс, организация и благоустройство прилегающих к реке территорий. Концепция должна быть направлена на оздоровление экологической обстановки, сохранение уникальной исторической среды центральной части города и усиление туристической привлекательности.

Добавим, что исторический центр Челябинска определен в границах улиц: Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных, Российская.

Конкурс пройдет в два этапа. Лучшие концепции будут размещены в Доме архитектора. Расходы на проведение конкурса составят 5 млн руб. из средств городского бюджета, из них 2 млн 250 тыс. руб. — премиальный фонд.

подготовка Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС|Фото: gubernator74.ru

Напомним, в конце мая стало известно, что до конца года в столице Южного Урала пройдут всероссийский и международный конкурсы, касающиеся архитектурного наполнения исторического центра города и реконструкции набережной реки Миасс в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

"Пока центр города находится в запущенном состоянии. Наша задача не просто построить объекты, а избавить историко-культурный центр от недостроев, свалок, самовольных построек. И сделать все это нужно к концу 2019 года", - отметил тогда губернатор Борис Дубровский.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС