18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Xp8
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/building/zerocycle/ - в Москве.
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/facing/other/otdelochnie-raboti-v-sankt-peterburge/ - заказ услуг.
youdo.com


На Южном Урале общественники выявили сомнительную закупку: автомобиль за 2 млн рублей для районных чиновников

Общественники выявили сомнительную закупку автомобиля стоимостью 2 млн рублей для чиновников Верхнеуральского района. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

По мнению активистов ОНФ, закупка автомобиля стоимостью почти 2 млн руб. не обоснована необходимостью.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Валерия Шагиева, этот тендр произвел фурор среди участников проекта ОНФ "За честные закупки". "Такого нам видеть еще не доводилось. Даже мало разбирающийся в делопроизводстве человек поймет, что с техзаданием не все чисто. Ведь цвет, шрифт и размер документа поменялся, как только началось описание интерьера авто. Более того, скопировав выделенный чиновниками текст и пропустив его через поисковую систему, мы узнали, с какого сайта была скопирована информация и о какой модели машины мечтает администрация Верхнеуральского муниципального района. О человеческом факторе вряд ли идет речь, документ прошел не одни руки и в конце его подписал лично глава администрации", - отметил он.

В техзадании указаны характеристики, которые, по мнению общественников, позволяют отнести автомобиль к предметам роскоши. Так, ручки дверей должны быть хромированными, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой, сиденья с кожаной обивкой, отделка салона с вставками "под дерево". Сиденье водителя должно быть оборудовано электрорегулировкой в восьми направлениях, с дополнительной электрорегулировкой поясничной опоры.

Активисты ОНФ уверены, под описание подходит только Toyota Camry в люксовой комплектации. А значит, налицо нарушение федерального законодательства о закупочной деятельности и ограничение конкуренции.

Валерий Шагиев подчеркнул, что в районе есть более важные проблемы, чем покупка дорого автомобиля. "Там сорвана сдача в эксплуатацию детского садика, наблюдается рост безработицы, необходимы преференции сельхозпроизводителям и промышленному комплексу", - считает он.

В связи с этим общественники обратились в УФАС по Челябинской области с просьбой отменить проведение аукциона.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС