25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Собянин в качестве формального лидера московского списка может навредить "Единой России"

Для "Единой России" мэр Москвы Сергей Собянин в качестве формального лидера списка по региону, скорее, "потеря, чем приобретение", считают политологи. 

Ранее Собянин выразил готовность возглавить столичный список партии на предстоящих выборах в Государственную думу РФ, если "такое предложение поступит".

"Собянин в Москве "Единой России" как минимум не поможет, а, скорее, навредит. Следует учитывать электоральные предпочтения. Город и так, по большей части, нелоялен по отношению к власти. Но есть определенные точки кристаллизации недовольства, коими являются столичный мэр и его команда. Большинство публикаций и постов в сети, весь московский негатив - стройки, ремонт дорог, транспортные проблемы - все теперь привязывается к Собянину. У него есть много недоброжелателей и в федеральной элите, которые ведут против него кампанию после его переизбрания", - такое мнение в комментарии Накануне.RU выразил политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

По его мнению, лидером списка должен быть человек, популярный в столице, но не ассоциирующийся с командой действующего мэра. "Можно было бы кого-то предложить из активистов Народного фронта, но здесь встает вопрос о взаимоотношениях ОНФ и "Единой России", - добавил он.

У команды мэра в Москве мало шансов удачно политически выступить этим летом, отметил, в свою очередь, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Очень сложно спрогнозировать реакцию москвичей. Сейчас они находятся в разобранном состоянии, как и городские улицы. Для Собянина это будет неоднозначное решение. В принципе в качестве мэра Сергей Семенович москвичей устраивает… Это может быть удачным решением, если у москвичей память короткая, и негативный настрой исчезнет к осени. Но есть риск, что не исчезнет", - сказал политолог.

Кандидатура лидера московского списка будет утверждена на съезде "Единой России", который состоится в конце июня. "В Москве немало ярких личностей, которые могли возглавить этот список. Хотя, думаю, правящая партия традиционна, и Собянин будет вынужден пойти на такой риск", - отметил Мухин.

плитка москва|Фото:Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС