26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОНФ не стал отстаивать челябинский Областной дом ребенка №1

На состоявшемся 19 мая заседании рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" обсудили вопрос о судьбе Областного дома ребенка №1. Заседанию предшествовал протест коллектива, который посчитал решение о реорганизации ошибочным и недопустимым, сообщили Накануне.RU в пресс-службе РВС.

Представители коллектива дома ребенка считают несоответствующим действительности заявление областного минздрава о том, что в области нет необходимости сохранять специализированное учреждение. По их мнению, данные говорят об обратном. На социальных постах в больницах города находятся дети, нуждающиеся именно в профильном медицинском уходе. Так, например, в челябинской ГКБ №7 в настоящий момент находятся 15 таких детей. В ГКБ №1 предусмотрены около 10 коек. Однако больницы не могут обеспечить полноценный уход за такими детьми, так как им нужна особая педагогическая и социализирующая помощь.

Активисты ОНФ фактически согласились с доводами представителей минздрава о необходимости реорганизации детского медицинского учреждения в форме присоединения Областного дома ребенка №1 к "Центру восстановительной медицины и реабилитации "Вдохновение".

Ранее коллектив совместно с общественниками ОНФ обратился в министерство здравоохранения Челябинской области с запросом, на что был получен ответ: "После проведения реорганизации ГБУЗ "Областной дом ребенка №1" оказание социальных услуг детям будет продолжено в семи действующих домах ребенка".

Представители ОНФ не согласны с формулировкой о фактической ликвидации детского медицинского учреждения. Решение минздрава о закрытии дома ребенка, по их мнению, — это формальный подход, ориентированный на цифры занятых и свободных мест. Согласно данным, в 8 детских домах области на данный момент из 663 койко-мест заняты 427.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виталий Щетинин, динамика такова, что выбывает детей из домов ребенка больше, чем поступает, эта тенденция с 2012 года ведет к снижению количества детей в учреждениях области.

"Существующие мощности не соответствуют текущей потребности. Отсюда вывод, если происходит сокращение количества детей, то вслед за этой тенденцией должна осуществляться финансовая и экономическая реорганизация, что и выполняет региональное министерство здравоохранения", - пояснил он.

Он также не согласен с терминами "закрытие" или "ликвидация". По его словам, это процесс реорганизации, так как на базе высвободившегося здания будет организовано медицинское учреждение по реабилитации детей соответствующего возраста.

Дом ребенка №1, Челябинск|Фото: Челябинское отделение ОНФ

Представители коллектива обратили внимание чиновника, что и у них находятся дети, которые нуждаются в медицинской помощи не менее, а более других. По их мнению, пострадают прежде всего дети, которые, будучи переведены в другие медицинские учреждения или розданы в приемные семьи, останутся без специализированной помощи, организованной в настоящее время в их учреждении, предназначенном  для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушениями психики. Дополнительным был следующий довод представителей трудового коллектива областного дома ребенка №1 о том, что не была проведена техническая экспертиза, позволяющая говорить о возможности размещения в здании дома ребенка медицинского учреждения другого профиля. В связи с этим инициативной группой коллектива был подан иск в суд к прокуратуре и министерству здравоохранения, в котором сообщается о нарушении существующих правил.

Отсутствие экспертизы и возможное последующее несоответствие вновь созданного учреждения нормам Виталий Щетинин признал трудностями, которые не должны препятствовать организации обеспечения медицинского обслуживания другого профиля.

В завершение заседания член штаба ОНФ, руководитель рабочей группы "Социальная справедливость" Олег Лукин настаивал, что доводы стороны минздрава более обоснованы. И фактически призвал представителей коллектива согласиться с предложенной оптимизационной схемой.

Сообщается, что сотрудники дома ребенка, борющиеся против закрытия своего учреждения, намерены обратиться в суд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС