19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На экологическом форуме в Югре общественники предложили ввести "уголовку", если компания скрыла разлив нефти

В Ханты-Мансийске прошло заседание экологического совета при министерстве природы России. На него в столицу Югры прилетел министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минприроды России.

Донской рассказал: суммарная площадь загрязнений почв нефтью и нефтепродуктами в результате прорывов на территории России, по данным на конец 2015 г., превысила 1 тыс га.
Основными причинами загрязнения почв нефтепродуктами, по словам министра, являлись износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки. По данным Росприроднадзора, ежегодно в окружающую среду попадает до 10 тыс. т нефти.

Общая длина нефтепродуктопроводов в России – 62 тыс. км, магистральных газопроводов – 149 тыс. км. К примеру, по Самарской области проходит 2 тыс. 500 км магистральных и подводящих нефтепроводов и 2 тыс. 400 км газопроводов. В этом регионе ежегодно отмечается до 4 тыс. прорывов нефтепроводов и загрязнение нефтью до 190 га земель. Особенно опасны разливы нефти при авариях на нефтеналивных судах.

Наталья Комарова Сергей Донской Заседание Федерального экологического совета|Фото: admhmao.ru 

"Приходится констатировать, что на сегодняшний день компании не приняли во внимание необходимость замены своих транспортных линий, трубопроводов, резервуаров и приведения их в должное состояние. Устаревшие трубопроводы просто не выдерживают агрессивной среды. Поэтому, пока компании не начнут активно инвестировать в модернизацию своих предприятий, мы будем иметь не очень хорошие показатели", - сказал Донской.

Он уточнил: министерство разработало поправки в законы страны, усиливающие ответственность за сокрытие или искажение информации о том, как предупреждаются нефтеразливы. Поправки ушли в правительство.

Наталья Комарова Сергей Донской Заседание Федерального экологического совета|Фото: admhmao.ru

За невыполнение мероприятий, предусмотренных планом по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, а также за несоответствие плана установленным требованиям, фирмы могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 300 тыс. руб. При повторном нарушении штраф может быть до 500 тыс. руб. 

"Мы будем настаивать том, чтобы этот законопроект приняли как можно скорее. Мы понимаем, что такие меры потребуют от компаний определенных усилий, но нельзя забывать о том, что природа – это место, где мы проживаем. Потом мы будем вынуждены вкладывать средства в восстановление природы и здоровья людей, это взаимосвязанные вещи", - сказал Донской.

Наталья Комарова Сергей Донской|Фото: admhmao.ru

В пресс-службе "Гринпис Россия" Накануне.RU сообщили, что на заседании форума предложили усилить административную ответственность за искажение информации об объёмах нефтяных разливов и ввести уголовную ответственность за сокрытие факта разлива.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.05.2016 15:46 Мск Глава Минприроды прилетит в Югру, чтобы обсудить проблему нефтеразливов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС