25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Учить заботе об окружающем мире в Югре начинают с раннего детства": в Ханты-Мансийске стартовала акция "Спасти и сохранить"

Вчера в центре искусств для одаренных детей Севера в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия международной акции "Спасти и сохранить". Участие в ней приняли представители 148 школьных лесничеств, экологических организаций и объединений автономного округа и ассоциированных школ ЮНЕСКО из семи стран и восьми субъектов Российской Федерации. На открытии выступила губернатор Югры Наталья Комарова и представитель Минприроды РФ Дмитрий Беланович, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Приветствуя участников, губернатор Югры Наталья Комарова отметила символичность ситуации – этот год объявлен в регионе Годом детства.

"Это повод для каждого еще раз задуматься о том, какой мир мы передадим нашим детям, следующим поколениям землян. Мы в Югре хотим, чтобы этот мир был здоровым, прекрасным в своем природном многообразии. Для этого мы должны воспитывать бережное отношение к природе с самых ранних лет", - сказала Наталья Комарова.

Спасти и сохранить, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Губернатор отметила, что по статистике каждый второй участник акции "Спасти и сохранить" - это подросток или молодой человек, каждое второе мероприятие – образовательное.

Тема нынешней акции – сохранение почв. В этой связи Наталья Комарова напомнила присутствующим югорскую легенду, которая гласит: весь мир возник из клочка земли, поднятого со дна безбрежного океана. "Давайте следовать этой древней мудрости народов ханты и манси, беречь каждую пядь нашей земли. Сейчас в Югре проходит региональная экологическая вахта, к которой можно присоединиться. Успехов всем участникам акции "Спасти и сохранить", пусть не покинет никого из нас на длинном жизненном пути увлеченность работой по наведению чистоты на планете, ответственность за нее", - напутствовала участников акции губернатор.

Спасти и сохранить|Фото: admhmao.ru

Свое обращение к участникам акции прислал ответственный секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. "Учить заботе об окружающем мире в Югре начинают с раннего детства, именно здесь мы можем увидеть, насколько школьники и студенты держат руку на пульсе экологических проблем и как стараются содействовать их решению. Уверен, что общение школьников с учеными и экспертами в ходе форума сможет придать дополнительный импульс исследованиям юных экологов", - говорится в обращении.

Спасти и сохранить, Дмитрий Беланович |Фото: admhmao.ru

Участников международной акции "Спасти и сохранить" приветствовал директор департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович. "Люди, приезжающие сюда смогут перенять тот уникальный опыт и те программы, которые вы реализуете на своей замечательной земле. Те мероприятия, которые вы проводите на своей земле, только подчеркивают уникальность вашего края, побуждают чувство причастности каждого гражданина к защите окружающей среды и общего стремления сделать территорию Югры одним из самых успешных регионов России", - сказал он.

Спасти и сохранить|Фото: admhmao.ru

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Старт международной экологической акции "Спасти и сохранить" дан во всех муниципалитетах Югры. Повсеместно состоялись трудовые субботники и "десанты", экологические фестивали и праздники, конкурсы и выставки. Во всех югорских школах проведены единые экологические уроки и внеклассные мероприятия.

Так например, в Мегионе сотрудники центральной детской библиотеки провели экологическо-познавательную встречу с учащимися 4 "д" класса школы № 4 "Земля – наш общий дом". Библиотекари вместе с ребятами вспомнили и закрепили правила поведения на природе. Поговорили, о том что, нужно бережно относиться к животному и растительному миру. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе библиотеки.

Стоит отметить, что с 12 по 16 мая в рамках акции более 100 школьников из муниципальных образований Югры, субъектов РФ, иностранных государств съедутся на на Международный молодежный экологический форум "Одна планета – одно будущее!" Ребята презентуют свои экологические проекты на пленарном заседании конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО и конкурсе окружных социально-значимых экологических проектов.

Спасти и сохранить|Фото: admhmao.ru

По словам начальника отдела формирования экологической культуры Природнадзора Югры Ларисы Кругловой, от ХМАО будет представлено 18 проектов. "Из окружников мы определим пять лучших проектов, которые потом будут представлены на всероссийских и международных мероприятиях, конкурсах и форумах. Наша задача – найти лучшие проекты, чтобы они могли представлять потом автономный округ на серьезных международных мероприятиях", - поясняла Накануне.RU Лариса Круглова.

На этом экологические мероприятия не заканчиваются. Сегодня в столице Югры пройдет заседание федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в котором примет участие глава ведомства Сергей Донской. Заседание будет посвящено проблемам нефтеразливов в Югре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.06.2016 12:48 Мск Спасено почти 2 тысячи деревьев, ликвидированы 20 свалок и 200 капканов: в Югре подвели итоги экологической акции
Ранее 01.06.2016 10:27 Мск Наталья Комарова приняла участие в "Экологической вахте"
Ранее 25.05.2016 09:15 Мск Акция "Спасти и сохранить" продолжается: югорчане посадили 17 тысяч кедров и определили самый экологически чистый город
Ранее 20.05.2016 15:04 Мск Югорчане высадят 15 тысяч молодых кедров

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.05.2016 15:43 Мск Юные югорчане представят социально-значимые экологические проекты, поучаствуют в мастер-классах и высадят деревья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС