19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СК заявляет о нелегитимности сделки по ЮКОСу - пора признать незаконность всей приватизации 90-х?

Леонид Невзлин, которому Михаил Ходорковский передал права основного бенефициара GML после своего ареста в 2005 г., заявил, что СКР "фабрикует" дела о незаконной приватизации ЮКОСа, чтобы не расплачиваться за $50 млрд компенсации, присужденных Гаагским арбитражем акционерам ЮКОСа.

Напомним, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Михаил Ходорковский с партнерами незаконно купил акции ЮКОСа на залоговом аукционе в 1995 г., и представил доводы следствия.

"Ходорковский, практически даром получив акции у государства, а фактически украв их, сегодня теперь уже с помощью международных судов пытается провернуть свою очередную аферу в надежде получить от государства — от нас с вами — еще $50 млрд". Ходорковский просто хрестоматийный случай, и если СК заявляет о нелегитимности сделки по ЮКОСу, то тогда надо рассмотреть нелегитимность всей приватизации 90-х?

"Безусловно, вся приватизация 1990-х годов была незаконна, - комментирует Накануне.RU политолог Сергей Ченяховский. - Не потому, что даже кому-то не нравилась, а потому что она была определена не действующими законами, а указом президента. Приватизация проводилась не в соответствии с законодательством. Нужно ли сейчас заниматься пересмотром итогов приватизации? То, что вообще теоретически правильно было бы все это вернуть собственнику, у которого это украли – это было бы правильно. Конкретно сейчас насколько и кто готов этим заниматься – вопрос другой. Реально я подозреваю, что на сегодня нет такой возможности. Сегодня у российской власти есть другие заботы".

Хотя есть официальные документы - Счетная палата в конце нулевых годов проводила аудит результатов приватизации 1990-х годов, и пришла к выводу о том, что большая часть сделок была проведена с грубейшими нарушениями, документ не является секретным, но ему не дали ход. Ревизию итогов приватизации еще никто не объявлял в общем, но в частности – ЮКОС может быть первой ласточкой. "Несправедливость" и "незаконность" приватизации – одно дело, другое – это национальная безопасность, отмечает доктор экономических наук Валентин Катасонов.

"Одно дело, когда в 1990-ые годы была приватизация, которая закончилась выстраиванием системы оффшорных компаний. Та же самая история с ЮКОСом показывает, что была цепочка оффшорных компаний, которая заканчивалась гибралтарским оффшором, и главным бенефициаром всей этой схемы был господин Яков Ротшильд. Если мы начнем копать, то выйдем не только на эти вещи. Так что несправедливость – это только одна сторона вопроса. Национальная безопасность – это другая сторона вопроса, не менее важная", - сказал Накануне.RU Валентин Катасонов.

Михаил Ходорковский|Фото: www.omskrielt.com


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС