23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Глазьев призвал срочно обратиться к опыту реформ Примакова-Маслюкова

Советник президента РФ, академик Сергей Глазьев на Московском экономическом форуме призвал срочно обратиться к опыту реформ Примакова-Маслюкова, передает корреспондент Накануне.RU.

В период реформ Примакова-Маслюкова инфляция снизилась в три раза, промышленность росла темпами 1% в месяц, в этом заключалась экономическая стабилизация, подчеркнул он. В 1998 правительство не послушалось рекомендаций западных советников, сделало все наоборот, ввело валютные ограничения, снизило процентные ставки и предприняло ряд других мер. Непонятно, что мешает сделать это сейчас, отметил Глазьев.

За последние два года игра на валютном рынке принесла прибыль спекулянтам 50 млрд долларов. Видимо, заинтересованность властей в спекуляциях мешает запустить такие реформы сейчас, полагает советник президента. Он напомнил, что Примакову удалось запустить импортозамещение, но валютные спекуляции, высокие процентные ставки не позволяют реализовать эту программу на современном этапе.

мэф, московский экономический форум, глазьев|Фото: Накануне.RU

Как писало Накануне.RU, первое пленарное заседание форума было посвящено обсуждению итогов 25-летия рыночных реформ в России. Эксперты посчитали урон от этих реформ - это 45%-ное падение ВВП и снижение на 60% объемов производства. По некоторым показателям страну отбросило на уровень середины прошлого века, и восстановиться до сих пор не получается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС