25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сибирцева укрепилась. У депутатов ЕГД больше нет претензий к управлению образования: отчет чиновницы принят единогласно

Депутаты Екатеринбургской городской думы единогласно приняли доклад руководителя управления образования администрации города Екатерины Сибирцевой по итогам реализации программы развития образования в прошлом году. Конфликт, имевшийся между экс-главой управления Евгенией Умниковой и рядом депутатов не "перешел по наследству".

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, доклад был представлен Сибирцевой на очередном заседании ЕГД. По словам чиновницы, в настоящее время система общего образования Екатеринбурга наращивает динамику развития: из 16 контрольных показателей по 13 отмечен значительный прогресс. Общий объем ассигнований на мероприятия программы составил около 259 млн руб. На эти средства власти завершили строительство средней школы № 18, продолжили строительство школы № 23 в Академическом, обновили в 19 школах оборудование пищеблоков, в 15 - восстановили наружное освещение. Средства также пошли на капремонт 21 школьного здания и 17 детских садов, а также на реконструкцию пяти школьных стадионов.

С целью создания универсальной безбарьерной среды для образования детей-инвалидов с 2011 года семь школ города участвуют в реализации государственной программы "Доступная среда".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Екатерина Сибирцева

Как отметила Сибирцева, по итогам прошлого года специалисты провели мониторинг состояния здоровья детей и теперь занимаются профилактической работой по пропаганде здорового образа жизни и правильного питания. В апробации выполнения тестов ГТО приняли участие более 41 тыс. школьников, что составляет порядка 36% от общего количества.

Власти также проводят мероприятия по внедрению инноваций: всего в школах города реализуется 295 инновационных проектов, из них восемь - международного уровня, 79 - федерального. Создаются условия для развития индивидуальных способностей одаренных детей, ведется работа по повышению квалификации педагогов.

Как подчеркнула Екатерина Сибирцева, муниципалитет подготовил заявку на участие в федеральной программе строительства и реконструкции городских образовательных учреждений. В данный момент документ находится на согласовании в правительстве Свердловской области.

По итогам выступления депутаты поинтересовались у чиновницы ходом строительства школы №23 в Академическом районе, где существует вероятность срыва сроков ввода объекта в эксплуатацию. По словам Сибирцевой, "определенные опасения есть", однако, существует надежда, что "все пойдет по плану".

Любопытно, но доклад нового начальника управления образования, в отличие от выступлений ее предшественницы Евгении Умниковой, вызвал у депутатов положительный отклик.

Евгения Умникова, начальник управления образования администрации Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

Евгения Умникова

"Вопросы образования затрагивают интересы большинства горожан. Это важные факторы развития человеческого потенциала и развития города в целом. Наша комиссия уделяет этой сфере повышенное внимание. Мы не только держим на контроле образовательный процесс, но и регулярно проводим выезды по вопросам строительства и реконструкции зданий образовательных учреждений, школьного питания, состояния пришкольных стадионов, летних оздоровительных лагерей и так далее. Контрольных цифр по выполнению муниципальной целевой программы мы достигли", - отметила председатель комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике ЕГД Елена Дерягина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС