26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вслед за Белоруссией российско-китайский технопарк появится и в России

В конце февраля началась реализация первого индустриального проекта в китайско-российском парке высоких технологий "Шелковый путь" в Сиане (провинция Шэньси, Северо-Западный Китай) — строительство технопарка "Чжунсин шэньлань" с объемом инвестиций около 2 млрд юаней. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году.

Как стало известно корреспонденту Накануне.RU в Китае, проект разместится в новом городке Фэндун нового района Сисянь, в индустриальном парке будут заниматься разработкой и производством продукции в сферах энергосбережения, охраны окружающей среды, новых источников энергии, здоровья, программного обеспечения для мобильных устройств.

Этот объект станет самой крупной в Китае площадкой для ИТ-компании "Чжунсин" (ZTE) по разработке и внедрению инноваций. Валовая продукция индустриального парка должна превысить 10 млрд юаней. В октябре 2014 года, во время визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Россию, две страны подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проекта по строительству парков высоких технологий "Шелковый путь". Весной 2015 г. была сформулирована концепция "один технопарк - две площадки".

Китайский парк расположится в новом районе Сисянь провинции Шэньси, а российский — на территории инновационного центра "Сколково" в Москве.

Китайские эксперты полагают, что реализация такой системы позволит не только создать наиболее благоприятные условия для резидентов технопарков, но и устранить межгосударственные барьеры, обусловленные законодательными, административными различиями в России и Китае.

Кроме того, сотрудничество в разработках и внедрении инновационной продукции должно стать важным дополнением к двустороннему товарообороту, так как торговля традиционными продуктами между КНР и РФ переживает сейчас не лучшие времена.  

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС