19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На "Четвертом канале" меняется власть?

Генеральный директор "Четвертого канала" (принадлежит свердловскому "Монетному щебеночному заводу") Алена Вугельман может уйти в отставку, а наблюдатели уже называют кандидатов на ее место. Вместе с тем через арбитражный суд с "четверки" пытаются взыскать более 10 млн руб., передает корреспондент Накануне.RU.

Как стало известно, Алена Вугельман, проработавшая на "Четвертом канале" 18 лет, написала заявление по собственному желанию. 

Вугельман от комментариев отказалась. "Я эту ситуацию пока никому не комментирую", - отметила она в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Отметим, что слухи о смене руководства "четверки" ходят по Екатеринбург давно. Но в конце прошлого года они явно активизировались. Причина банальна - телеканалу после всех новшеств объективного и субъективного характера категорически не хватает денег на содержание.

Видимо, если раньше областные власти были готовы субсидировать расходы "4 канала" , то в условиях жесткого напряжения экономики - это уже невозможно. Потому, ряд  наблюдателей считали, что смена директора на "4 канале" - часть мер по повышению эффективности финансового менеджмента.

Естественно, что по кулуарам свердловских СМИ гуляли и версии - кто придет на смену Вугельман ?

бондарев дмитрий игоревич генеральный директор ооо 10 канал|Фото: Накануне.ru Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU дынин вадим валерьевич генеральный директор иа уралинформбюро|Фото: Накануне.ru

 Если Алена Вугельман была креатурой бывшего владельца телеканала Игоря Мишина и досталась областным властям , как бы в привязке к сделке купли-продажи "4 канала" то претендентов на место будущего руководителя "4 канала" логично было бы искать среди выдвиженцев тех или иных групп влияния около областных властей. Фамилий называлось множество - директор "АиФ-Урал" Дмитрий Бондарев, который в свое время возглавлял "10 канал" .  Глава ИА "УралИнформБюро" Вадим Дынин, имеющий опыт работы на Свердловском ГТРК, а сегодня практикующий телеведущий на "Свердловском областном телевидении". Глава "UP-Монитор" Эдуард Худяков, во времена работы шеф-редактором на АТН прославившийся  жестко-сатирической критикой властей Екатеринбурга. Но, судя по публикациям в "нужных" СМИ, самым  вероятным претендентом на должность руководителя "четверки" оказывается дама - владелица студии "Финансист" Элеонора Расулова.

вугельман алена валерьевна директор телекомпании четвертый канал|Фото: Накануне.ru 

Расулова , по данным Контур-фокус, на данный момент  является владелицей ООО "Медиа- группа "Финансист", которая производит набор телепрограмм и размещает в эфирах местных телеканалов. Некоторое время назад директором ООО "Медиа-группа "Финансист" был супруг Расуловой - Рустем Губейдуллин. Однако, покинул этот пост, возможно, после скандала с уголовным делом по факту вымогательства у депутата Зяблицева. На данный момент директором студии является Евгения Гайсина. Однако, ни для кого не секрет, что руководит делами именно Элеонора Расулова. В Екатеринбурге Расулова начинала работать на журналистском поприще на Свердловском областном телевидении - журналистом, ведущей, после ухода первой новостной команды - шеф -редактором. Уход с Областного ТВ, которым руководил тогда Александр Мих, сопровождался скандальным слуховым шлейфом, но работе в профессии это не повредило. В последние несколько лет чета Расулова-Губейдуллин поддерживали близкие отношения с известной гранд-дамой свердловской журналистики Аксаной Пановой.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Любопытно, что практически одновременно с появившейся информацией об уже точно предстоящей смене руководства "Четвертого канала", в Арбитражный суд Свердловской области поступил иск о взыскании с "четверки" более 10 млн руб

Иск в суд в конце прошлого года подало ООО "Городской квартал", президентом которого является Игорь Мишин. Первое заседание по сути дела назначено на 23 марта

Как уточнила Накануне.RU представитель ООО "Городской квартал", речь идет о взыскании с "Четвертого канала" долга за аренду помещения в Екатеринбурге по ул. Хохрякова, 104, где располагается редакция канала.

Таким образом, кто бы ни занял место директора "Четверки", ему уже сегодня можно посочувствовать. Финансовое положение плачевное, и без помощи областной казны его никак не решить. Вообще, перспектив у регионального телевидения, а тем более, городского после изменений в законодательстве 2015 года, с учетом того, что в 2016 году в большинстве регионов вступят в официальные права 1 и 2 мультиплексы цифрового телевидения - крайне мало.

Но, в случае "Четверки" есть обнадеживающие детали - выборы. В преддверии выборов в законодательное собрание Свердловской области вполне можно предположить, что областные власти попытаются реанимировать некогда популярный в Екатеринбурге телебренд " 4 канал" и использовать его в рамках предвыборной борьбы именно в приложении к екатеринбургскому электорату. Поэтому контроль за кассой телеканала на ближайшие полгода, при условии субсидирования из областной казны, становится привлекательным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС