27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

"Правое дело" с Титовым будет оттягивать голоса "Парнаса" и "Родины"

Бизнес-омбудсмен Борис Титов пойдет на выборы с "Правым делом", правда, партии придется провести ребрендинг - название сменить и, видимо, отделаться от гайдаро-чубайсовского душка. Но эксперты Накануне.RU невысоко оценивают перспективы на выборах у партии "Правое дело" под новой вывеской с Титовым, и уже предполагают, кому она будет активно мешать и оттягивать голоса.

"Скорее всего, эта партия будет одним из конкурентов "Парнаса", - говорит в беседе с Накануне.RU политолог Павел Салин. - Будет с левой стороны конкурент "Парнаса" – "Яблоко", с правой стороны конкурент – "Правое дело". Поэтому здесь я бы не расценивал перспективы партии как высокие. А вот если они выдвинут одномандатников, то вполне может быть один-два кандидата проходных. Но это общую картину не сделает - просто получится очередной Лысаков, который, когда шел в Госдуму и бил себя в грудь, что он будет отстаивать автомобилистов, а сейчас, по большому счету, инертен. То же самое будет и Борисом Титовым. Ну, и я думаю, что Титов может пройти по одномандатному округу, но он будет отстаивать интересы бизнеса отнюдь не российского".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Интересно, что еще до своего появления в обновленном виде партия уже заслужила статус "спойлера". Во-первых, Титов, что приятно удивляет, призывает принять "программу выхода экономики на новые рельсы", Титов поддерживает и продвигает идеи, которые пересекаются с предложениями советника президента РФ академика Сергея Глазьева - к слову, одного из основателей партии "Родина". Как известно, сам Глазьев в кампании "Родины" нынче участвовать не собирается, об этом он неоднократно заявлял. "Родина" же от глазьевских тезисов отошла и перешла на коммунистическую терминологию - "НЭП", "пятилетки".

"Я просто не уверен в Глазьеве, в перспективах Глазьева как публичного политика, в отличие от Титова, - продолжает Павел Салин. - Что касается "Родины" - там была в свое время идея, что у нас, поскольку идет поворот к патриотизму, то необходимо из этой четверки думских партий исключить "Справедливую Россию" как социал-демократическую партию - вместо нее ставить "Родину". Но от этой идеи, как я полагаю, отказались". 

С интересом наблюдают за партией Титова и в право-консервативной "Партии дела", которая, постоянно сталкиваясь с административным давлением, пока не смогла пробиться на уровень госдумских выборов. 

Партия дела, съезд, Калашников, Бабкин|Фото: Партия дела

"Я сегодня прочитал в новостях речь Титова, и сложилось ощущение, что смотрел видео с нашего третьего съезда ["Партии дела"], даже слова те же - мы имеем дело с очевидным симулякром, с неким персонажем кукольного театра, созданного Администрацией президента и в структурах, которые около, - рассказал Накануне.RU представитель "Партии дела" Максим Калашников. - Понятно, что этот "спойлер" создался, чтобы оттянуть часть голосов у "Единой России", у либерального крыла, чуть-чуть, может быть, и у "Родины". "Родина" больше тянет во внеэкономическую тематику".

Выбор Титовым инструмента, на котором он хочет занять нишу защитников промышленности и аграриев, вызывает некоторое сомнение. Ведь именно "Правое дело" выступала с монетарной идеологией, и была по своей сути враждебна промышленникам, науке и аграриям. Это во-первых. А во-вторых, в России партия с чисто предпринимательской, деловой повесткой дня едва ли наберет много голосов.

"Если Титову удастся переломить тяжелую политическую карму "Правого дела", - считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, - которое переходило из рук в руки, и было опорным проектом для многих политиков, если ему удастся переделать весь проект, то это будет интересно. Если у Титова получится сформулировать внятные требования к власти со стороны бизнес-сообщества, то никаких проблем с прохождением в Госдуму не будет".

"Для того, чтобы держать чисто деловую повестку дня, – говорит Калашников, - а это и снижение налогов, и борьба с коррупцией, нужно выдвигать требования власти. А пойдет ли на это "спойлер"? Повестка дня, которую задаем мы - мы и не "охранители", но мы и не "белоленточные". Мы понимаем, что великодержавие можно не совмещать с коррупцией, с бесправием, что мы можем совместить великодержавие с правами граждан. Великая страна, состоящая из свободных людей – это наша идеология. И власть решила, что надо занимать эту нишу с помощью подконтрольных себе сил".

Тем не менее, партия промышленников вполне представляет себе сотрудничество с Борисом Титовым как с уполномоченным по защите прав бизнеса. Если он предложит сотрудничество, то в любой ситуации есть потенциал, заявили в "Партии дела".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС