16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство "привяжет" размер вознаграждений руководства госбанков к объемам кредитования малого бизнеса

Все положения по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), которые содержались в "антикризисном плане" Правительства в 2015 г., были исполнены, сказал вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у президента Владимира Путина, передает корреспондент Накануне.RU. Куратор антикризисных программ рассказал о том, как власти намерены поддержать сектор МСБ в текущем году. 

Напомним, глава государства собрал членов кабмина для обсуждения новых мер по поддержке отраслей экономики. Шувалов сказал, что правительством и законодателями в минувшем году выполнена практически вся работа в рамках плана и поручений президента, касающаяся МСБ.

"Мы не выполнили только ваше поручение в части определения статуса самозанятых граждан, которые могли бы зарегистрировать себя в налоговых органах в качестве ИП и платить страховой и налоговый платеж, все остальные мероприятия в нашем плане выполнены", - сказал Шувалов, добавив, что кабмин постарается внести законодательную инициативу в Госдуму в первом квартале 2016 г.

Он сообщил, что антикризисный план 2016 г. будет содержать большой блок по поддержке малого и среднего предпринимательства. Одна из мер – сделать надзирающие органы консультантами бизнеса.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Чтобы они пришли, выявили нарушение, помогли устранить нарушение, получить предписание и только если оно (предписание) не будет выполнено – наложить штраф или другое наказание, предусмотренное законом", – сказал Шувалов, отметив, что поручение дал президент после форума "Опоры России".

Также будут учтены обращения предпринимателей об увеличении имущественного порога для наказания по уголовной статье "Мошенничество". Бизнес просил повысить сегодняшний порог – 250 тыс. руб. – в пять раз.

По словам Шувалова, от объемов кредитования МСБ будут зависеть размеры вознаграждения для руководства и акционеров банков с государственным участием - критерии разрабатываются ЦБ и правительством.

Как сообщало Накануне.RU, банкиры в кризисный год к проблемам МСБ были равнодушны. Глава одного из крупнейших госбанков Андрей Костин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", сказал, что кредитовать малый и средний бизнес невыгодно, так как для банков это потенциально невозвратные долги:

"Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также кабмин намерен убедить субъекты определить размер имущества юридических лиц, по которому не будет взиматься налог.

"Предприниматели просят, чтобы такой порог был определен до 500 кв. м. Мы такую работу с субъектами проведем", - сказал Шувалов.

По словам вице-премьера, будет проведена работа с Российским экспортным центром и федеральной Корпорацией по поддержке малого и среднего предпринимательства, чтобы поддержку экспорта получали не только большие компании, но и предприятия МСБ, для которых в сегодняшней ситуации экспорт становится более привлекательным.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС