18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBThKp
Аренда машин в Челябинске - http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/arendaavto/
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/cherepovts/ от 1575 руб.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/, недорого.
youdo.com


Знаковая отставка в РПЦ. Всеволод Чаплин откровенно рассказал о содержательных разногласиях с патриархом

Знаковая отставка произошла в РПЦ, передает корреспондент Накануне.RU.

Протоиерей Всеволод Чаплин решением Синода был отставлен с поста главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Интерфакс цитирует комментарий по этому поводу самого Чаплина: "Я уже много лет пытаюсь сказать Святейшему патриарху, что та тональность в отношениях с государством, которую все больше принимает Церковь, неправильна, нам нужно больше выступать критически по отношению к безнравственным и несправедливым действиям власти, нам нужно более прямо говорить с обществом, нам ни в коем случае нельзя заискивать перед такими явно бросающими вызов православию структурами, как нынешние власти Украины. Нам вообще нужно говорить пророчески, а не оглядываться каждый раз на то, кто что подумает и скажет, и не бояться поссориться с сильными мира сего".

совет при полпредстве, Всеволод Чаплин|Фото: Накануне.RU

Удивительно, что Всеволод Чаплин столь откровенно пояснил суть разногласий.

Но кроме позиции по отношению к госвласти, оказывается, имеются и иные серьезные противоречия. Чаплин заявил, что в церковном управлении, по его мнению, тоже далеко не все в порядке: "Многие решения принимаются бессистемно, без консультаций с профильными синодальными учреждениями, в коридоре, наскоро. Так нельзя. Система, которая так работает, обязательно будет делать ошибки".

Протоиерей пошел еще дальше в откровенных заявлениях. Он в частности сказал: " Если уж и говорить об эффективности тех или иных церковных структур, то надо прежде всего обратить внимание на огромное количество безгласной челяди, которая окружает Его Святейшество, и на штат, который сформирован без всякого обсуждения".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Формально отставка Чаплина вызвана тем, что синод учредил отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ путем слияния информационного отдела и отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Такое решение принято "в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений". Новую структуру возглавил руководитель Информационного отдела господин Легойда.

Чаплин высказал удовлетворение от того, что, освободившись от предыдущих обязанностей, он получит больше свободы и личного времени: "Никто не отнимет у меня моей позиции, моего голоса, моего права спорить с кем угодно, будь то патриарх, высокие государственные чины или общественно-медийные авторитеты. Буду теперь это делать в полный голос".

На данный момент Всеволод Чаплин остается настоятелем храма Святителя Николая на Трех горах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС