25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Москва поехала быстрее": Собянин представил отчет о работе за пять лет

Мэр Москвы Сергей Собянин представил депутатам Московской городской думы отчет о своей работе на посту мэра за пять лет.

По его словам, за это время российскую столицу власти постарались превратить в удобный для жизни город, но необходимо постоянно улучшать город по многим направлениям.

Как отметил мэр, за несколько лет удалось отреставрировать более 3000 фасадов в историческом центре города, а также вдоль основных улиц и магистралей, привести в порядок столичные дворы, улучшить ситуацию с пробками на дорогах.

До конца 2018 года в Москве планируется открыть около 30 новых станций метро, в том числе первый участок Третьего пересадочного контура и сразу три новых линии - Солнцевскую, Кожуховскую и северный участок Люблинской ветки, сообщил Собянин во время ежегодного отчета.

По его словам, благодаря этому ежедневные поездки по городу станут проще для 1,5 млн москвичей.

транспорт, машины, Москва(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU

Касаясь развития железнодорожных перевозок, мэр отметил, что строительство инфраструктуры на Малом кольце железной дороги (МКЖД) переходит в завершающую стадию. По словам мэра, после запуска пассажирского движения по МКЖД будут действовать те же билеты и тарифы на проезд, как в метро. Кроме того, запуск экспрессов будет реализован еще на трех направлениях железной дороги.

В ближайшие годы, заявил Собянин, будет построено порядка 300 км новых дорог, в том числе завершена реконструкция развязок на МКАД и Калужского шоссе, выполнена значительная часть работ по строительству северного дублера Кутузовского проспекта, Северо-Западной и Северо-Восточной хорд. Кроме того, отметил мэр, ожидается продвижение в части строительства ЦКАД. Также в следующем году начнется строительство первых транспортно-пересадочных узлов.

Сергей Собянин|Фото: Накануне.RU

Собянин также отметил, что в результате введения платных парковок на улицах загруженность дорог снизилась, а скорость движения возросла.

"Платная парковка - крайне не популярный проект. Во многих европейских городах к этому проекту шли десятилетиями. Из-за остроты ситуации нам пришлось реализовать его за три года, но результат и здесь окупил все политические, финансовые и организационные издержки", - подчеркнул Собянин.

Градоначальник сообщил, что с момента введения платной парковки в 2012 году в бюджет города поступило более 4 млрд рублей, которые пошли на благоустройство улиц и дворов, а также на капремонт жилья в зоне платной парковки.

"Не без труда, но все же решается наболевшая проблема комфортного въезда и выезда из города. По сравнению с 2010-м годом в московской агломерации стало на два миллиона легковых машин больше, чем было в 2010-м году. Тем не менее, Москва поехала быстрее", - отметил мэр.

В ходе выступления Собянин подчеркнул, что темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве удалось сократить более чем в 1,5 раза, несмотря на то, что надежность работы коммуникаций повысилась, а количество аварий и внеплановых отключений уменьшилось.

Мэр обратился к депутатам Мосгордумы с просьбой взять на контроль каждый дом, в котором идет или запланирован капитальный ремонт.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Бюджет не устраняется от капитального ремонта, меняется механизм участия, для того чтобы помощь была оказана там, где она действительно необходима. В ближайшие годы капремонт будет проводится в тех домах, которые находятся в самом плохом состоянии. Возможно, в некоторых из них будет проведен комплексной ремонт. Прошу депутатов Мосгордумы взять каждый ремонтируемый дом на контроль", - сказал Собянин.

По словам мэра столицы, правительство Москвы сформировало проект бюджета исходя из самых консервативных оценок. "И тем не менее, более 50% расходов бюджета, или 1 трлн руб ежегодно, составляют расходы на выполнение социальных обязательств", - отметил Собянин.

Также мэр отметил прогрессы модернизации образования и здравоохранения, а так же учреждений соцзащиты. "При всей сложности экономической ситуации мы выполняем социальные обязательства перед москвичами", – сказал Собянин.

Так, по его словам, Москва выполнила 5 из 6 нормативов по улучшению состояния здоровья горожан, установленных майскими указами президента.

"Не выполнили только по онкологии, хотя это и не наша вина. Если исключить из статистики иногородних больных, которые проходят лечение в федеральных онкологических центрах, то и по этому показателю исполнен", - отметил Собянин. По его данным, за последний год число посещений поликлиник выросло на треть при одинаковом уровне заболеваемости.

За счет правильной организации работы женских консультаций и роддомов, создания отделений патологии беременных, материнская и детская смертность уменьшилась на треть. Больничная смертность сократилась в три раза. Средняя продолжительность жизни выросла до 77 лет, передает ТАСС.

Минимальный прожиточный уровень неработающих пенсионеров в Москве будет увеличен на 2,5 тысячи рублей. "В феврале будет проиндексирована федеральная пенсия. Считаю, что в марте нам надо повысить городские надбавки к пенсии, повысить минимальный прожиточный уровень неработающих пенсионеров на 2,5 тыс. рублей", - сказал мэр, добавив, что "это серьезные расходы бюджета, но считаю, что нам необходимо пойти на эти дополнительные траты".

Согласно проекту бюджета Москвы на 2016-2018 годы на доплаты к пенсиям власти Москвы планируют выделить по 113,5 млрд руб. ежегодно. Это самая крупная статья социальной поддержки горожан.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.11.2015 17:04 Мск От властей Москвы потребовали "заморозить" тарифы на проезд в общественном транспорте: "Повышение не оправдано никакой инфляцией"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС