16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские депутаты предлагают отменить сборы на капремонт. Вопрос вынесен на заседание заксобрания

С инициативой об отмене закона Пермского края о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выступили депутаты от КПРФ. Закопроект будет рассмотрен на плераном заседании 24-25 сентября. С докладом выступит руководитель фракции КПРФ, член комитета по социальной политике Ксения Айтакова, передает корреспондент Накануне.RU.

Авторы законопроекта стремятся сократить бремя собственников жилья по содержанию общего имущества в многоквартирных домах.

В пояснительной записке к законопроекту коммунисты отмечают, что более 80% домов в Пермском крае были построены до 1991 г. Закон о приватизации устанавливал обязанность государства как наймодателя проводить капитальный ремонт до приватизации гражданами занимаемых ими помещений. Однако в большинстве случаев ремонт произведен не был.

"Взносы, которые были уплачены гражданами за капитальный ремонт в советское время, безвозвратно потеряны в процессе экономических реформ 1990-х годов", - сказано в документах к законопроекту.

 Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пикет пермских коммунистов 17 сентября

С 2012 г., задача по финансированию капитального ремонта легла на плечи собственников.

"Бремя финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах должно быть разделено между государством как бывшим наймодателем и собственниками пропорционально срокам владения и распоряжения ими жилыми помещениями. В сложившихся экономических условиях введение взноса на капремонт не решит задачи накопления средств на капремонт, но существенно увеличит расходы жителей региона на оплату жилья", - считают авторы законопроекта.

капитальный ремонт, капремонт, пикет, Пермь|Фото: kprf.perm.ru

Депутаты-коммунисты предлагают отменить отчисления на капремонт, так как в соответствии с Жилищным кодексом РФ взнос на капремонт изначально входит в структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.04.2015 11:27 Мск Пермякам могут предоставить возможность самим устанавливать, сколько средств вкладывать в капремонт
Ранее 27.04.2015 11:10 Мск "Деньги стрясут – капремонт не дадут!" Пермяки требуют отменить закон о капитальном ремонте
Ранее 20.04.2015 13:52 Мск "Закон о капремонте в Пермском крае оборачивается поборами", - главный коммунист Прикамья
Ранее 13.04.2015 11:36 Мск Пермяки возмущены тарифами на капремонт и комиссией при его оплате: последняя может достигать 1000 рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС