25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермякам могут предоставить возможность самим устанавливать, сколько средств вкладывать в капремонт

Сегодня депутат заксобрания Пермского края, депутат от КПРФ Вадим Чебыкин внес в заксобрание  поправки в закон о капитальном ремонте. В документе предлагается предусмотреть для жильцов возможность сразу приостановить сбор взносов путем установления минимального фонда капремонта в нулевом размере, передает корреспондент Накануне.RU.

В пояснительной записке в законопроекту сказано, что правительство Пермского края установило для всех собственников жилья минимальный размер фонда - 30% от оценочной стоимости капитального ремонта такого многоквартирного дома. Тогда как эта норма не подтверждена никакими актами и официальными расчетами.

"На практике данная норма приводит для жителей новостроек к необходимости накапливать на специальных счетах избыточные средства, которые в ближайшие годы не могут быть использованы в силу отсутствия потребности в ремонте. Прекратить платежи на специальный счет собственники по закону не могут, пока порог в 30% не будет достигнут. В то же время федеральное законодательство запрещает инвестирование средств специальных счетов в акции, облигации, валютные операции с ними. Банковский процент по специальным счетам не может покрыть издержки инфляции. Таким образом, средства длительного накопления просто обесцениваются, и норма закона Пермского края наносит собственникам жилья прямой финансовый ущерб", - сказано в документе.

Вадим Чебыкин предлагает предоставить собственникам возможность самим устанавливать минимальный размер фонда капремонта. Таким образом, деньги на счете не будет обесценены в случае, если дом еще длительное время не будет нуждаться в ремонте. При необходимости жильцы смогут увеличить размер минимального фонда.

Напомним, волну возмущения пермяков вызвали первые "платежки" за капитальный ремонт, которые направил жильцам краевой фонд капремонта. Возмутили людей и комиссии, которые взимают банки за проведение платежа. Они могут достигать 1 тыс. руб. В прошедшие выходные в Перми прошел митинг, на котором горожане потребовали отменить антинародный закон о капремонте.

Пермь, капитальный ремонт, КПРФ, митинг|Фото: kprf.perm.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.09.2015 15:34 Мск Пермские депутаты предлагают отменить сборы на капремонт. Вопрос вынесен на заседание заксобрания

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.04.2015 11:10 Мск "Деньги стрясут – капремонт не дадут!" Пермяки требуют отменить закон о капитальном ремонте
Ранее 20.04.2015 13:52 Мск "Закон о капремонте в Пермском крае оборачивается поборами", - главный коммунист Прикамья
Ранее 13.04.2015 11:36 Мск Пермяки возмущены тарифами на капремонт и комиссией при его оплате: последняя может достигать 1000 рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС