27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пожизненное! Вынесен приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову и его соучастникам

Суд вынес приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову и семерым его соучастникам.

Они признаны виновными в покушении на убийство, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, бандитизме, террористическом акте и незаконном обороте оружия.

Саиду Амирову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Юсупу Джапарову –18 лет, Магомеду Ахмедову - 22 года, Шамсутдину Ахмедову и Абдулмажиду Ахмедову – по 10 лет, Мураду Алиеву – 12 лет, Магомеду Кадиеву - 13 лет и Зубаиру Мутаеву - 11 лет лишения свободы.

Как сообщил Накануне.RU руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин, следствием и судом установлено, что они причастны посягательству на жизнь исполняющего обязанности руководителя территориального следственного органа Дагестана Арсена Гаджибекова. Именно у него в производстве было уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, которую, как известно, возглавлял Саид Амиров - он и заказал убийство следователя банде.

Кроме того, фигуранты участвовали в организации террористического акта в торговом центре "Москва" в Каспийске.

"Тогда был причинен ущерб лишь самому зданию, и только по счастливой случайности обошлось без жертв. Но дерзость и жестокость, с которой Амиров и его сподручные устраняли и запугивали конкурентов или просто неугодных людей, свидетельствуют о том, что они были абсолютно уверены в своей безнаказанности. Даже при задержании следователями центрального аппарата Следственного комитета, Амиров вначале даже не поверил, что кто-то посмеет его тронуть", - заявил Владимир Маркин.


 Саид Амиров, мэр Махачкалы|Фото:sp-analytic.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС