24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алексей Чалый предложил обязать застройщиков вернуть сверхприбыли Севастополю

Спикер законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый предложил обязать застройщиков, которые "получали земли по дешевке" и строили элитные объекты, вернуть в казну Севастополя сверхприбыли на развитие города.

"Если называть вещи своими именами, есть люди, которые украли у Севастополя огромные деньги и земли. Я уже не говорю про невыплату налогов. Как работал механизм: бралась земля, которая стоила миллионы долларов. Достигались какие-то договоренности. Землю получали за копейки, застраивали, и продавали коммерческую недвижимость за деньги, связанные с реальной стоимостью земли, а не самого строительства, отсюда возникала их прибыль", – приводит слова Чалого местный портал ForPost.

севастополь|Фото: Накануне.ru

По словам политика, городские застройщики оставались верны такой политике на протяжении многих лет, они вели застройку, в том числе, в общественно-значимых местах: в парках, скверах, береговой линии.

Сегодня девелоперы пытаются сохранить свои объекты построенные на незаконно выделенных землях и жестко реагируют на любые попытки ограничить их аппетиты.

"Ах, вы не даете мне построить пять этажей в заповеднике, а только три? Давайте, заплатите нам за два снесенных этажа" - вот такая у них логика. Люди нанесли Севастополю серьезный экономический ущерб за последние 15-20 лет. Игнорировались общественные интересы при застройке, нарушалось даже украинское законодательство, нарушается российское! Надо разобраться с тем, а сколько такие компании задолжали Севастополю как городу? Есть предложение подготовить иски в суд по конкретным результатам деятельности, с целью определения материального ущерба, нанесенного городу, и возмещения его. Нам гораздо легче будет разговаривать по их новым объектам, когда мы будем понимать, кто кому должен и сколько", – озвучивает свою инициативу Чалый.

севастополь|Фото: Накануне.ru

Напомним, именно неконтролируемая массовая застройка города стала официальной причиной митинга, который должен был состояться на площади Нахимова 12 августа, но был запрещен администрацией города, а "единороссам" было запрещено принимать в нем участие. Тем не менее, пусть и немногочисленный, но митинг состоялся позднее на площади у памятника Екатерине Великой.

коллаж, меняйло, чалый|Фото: Накануне.RU

Земельный вопрос – один из тех, который постоянно обостряет отношения между спикером заксобрания Чалым и губернатором города Сергеем Меняйло. Перед митингом оба они были приглашены в Кремль на встречу с Вячеславом Володиным, который призвал искать компромиссы. Как отмечает севастопольский портал, проблема была признана в АП чрезвычайно серьезной, достигнута договоренность активно искать способы её разрешения. Работа властей Севастополя в этом направлении находится под контролем Москвы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС