25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Мариуполе проходят митинги за милитаризацию Широкино - нацисты признаются, что готовы "драпать"

В Мариуполе проходят митинги за милитаризацию Широкино.

Официально акции в государстве, подписавшем Минские соглашения, преподносятся как митинги против демилитаризации Широкино. Очередная такая "сходка" состоится 15 августа.

Утверждается, что на митинги против создания буферной зоны выходят жители города и некоторые приезжие представители из различных регионов. 

Предыдущий митинг прошел 2 августа, но некоторые интересные подробности появляются только сейчас. На самом деле тогда именно приезжие и образовали основную толпу протестующих. Поддержать мариупольцев приехала Самооборона Херсона, Одессы и Майдана и другие, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Были и представители различных националистических организаций, которые появились в Мариуполе, такие как Цивильный корпус "Азов", "Правый сектор", "Мариупольская Дружина", "Новый Мариуполь". Митинг получился немногочисленным, на нем присутствовало, по официальным данным, всего 600 человек (по неофициальным - и того меньше, чуть более 100). Такая цифра с учетом приезжих для полумиллионного города - показатель провальный.

И вот теперь - новое доказательство того, что хунта в отношении Мариуполя пытается выдать желаемое за действительное.

Вчера в эфире телеканала 112 боец батальона Нацгвардии "Донбасс" Евгений Шевченко дал интервью.

"Есть угроза атаки на мариупольском направлении, полномасштабного наступления, целью которого будет Мариуполь. Известно, что немалое число людей живет на чемоданах. Как только начнется такое наступление, половина города сразу выедет. Тут большое число патриотов, которые нас всегда поддерживали, тем не менее, они понимают, что, если Мариуполь окажется в окружении или под контролем российских войск, им тут однозначно не жить, а потому ситуация достаточно неоднозначная", — сказал он.

При этом Шевченко дал понять, что деморализованы не только патриоты из числа гражданских, но и бойцы армии хунты.

"Никто не знает, как будет. Все знают опыт Дебальцево, когда два месяца в стране говорили и предупреждали, что будет котел, а наши официальные источники утверждали, что резервы достаточны. Мы знаем, чем все закончилось. Поэтому нет доверия ни к военному руководству, ни к руководству страны. Ни со стороны военных, ни мирных жителей. Когда есть такой опыт, трудно доверять командирам. И если Иловайск вспомнить. На сегодня ни один высокопоставленный военный не был наказан", — сетует каратель.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не следует забывать, что интервью давал идейный бандеровец, доброволец Нацгвардии. Поэтому все разговоры о том, что "половина города сразу выедет", является плодом его фантазий. Зато со слов Шевченко становится окончательно ясно, что "украинские патриоты" Мариуполя в ближайшее время готовы покинуть город, как только подтвердятся слухи о полномасштабном наступлении армии ДНР.

Кстати, в ночь на 10 августа в бою под Волновахой погиб Виталий Тилиженко – боец ДУК "Правый сектор", организатор митингов "за милитаризацию" Широкино.

Так что армия хунты деморализована и не верит в оптимистические обещания Петра Порошенко. С этим фактом можно согласиться полностью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС