18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВСУ обстреливали наблюдателей ОБСЕ, чтобы скрыть стягивание войск к Широкино — Басурин

Обстрел наблюдателей миссии ОБСЕ в селе Широкино велся украинскими боевиками с целью скрыть наращивание группировки ВСУ в этом районе, заявил сегодня заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

"Под видом ротации подразделений ВСУ командование "АТО" производит стягивание войск в район населенного пункта Широкино, где в целях сокрытия своих действий ведет отпугивающий минометный обстрел по наблюдателям ОБСЕ", — сказал замкомкорпусом.

Ранее, 27 июля, патруль миссии ОБСЕ, прибывший с инспекцией в Широкино, подвергся обстрелу из стрелкового оружия и гранатометов, в результате был ранен руководитель патруля. Огонь по сотрудникам международной организации велся с расстояния в несколько десятков метров. Затем, в ночь на 28 июля, произошла ротация: на украинских позициях в Широкино боевиков карательного батальона "Донбасс" сменили морские пехотинцы.

Как передает Донецкое агентство новостей, в Минобороны ДНР напомнили, что позиций ополчения в селе давно нет. "Кто мог обстрелять представителей миссии ОБСЕ — факт очевидный", — подчеркнули в ведомстве.

Широкино, находящееся между оккупированным Мариуполем и подконтрольным властям ДНР Новоазовском, до недавнего времени было одним из наиболее напряженных участков вблизи линии соприкосновения. Село покинуто мирными жителями, большинство построек в нем разрушено. 1 июля ДНР в одностороннем порядке объявила этот населенный пункт демилитаризованной зоной, и на следующий день все ополченцы были выведены за его пределы.

Широкино, Мариуполь, Новоазовск|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2015 19:58 Мск Киев стягивает в Мариуполь тяжелую технику

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.07.2015 03:31 Мск В Широкино ранен наблюдатель ОБСЕ
Ранее 27.07.2015 18:09 Мск Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в оккупированной части ЛНР
Ранее 26.07.2015 17:35 Мск Делегация ОБСЕ с координатором гуманитарной подгруппы попала под обстрел ВСУ в районе Счастья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС