20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Реже по центральной улице перестал ходить транспорт: "Это паралич работы местной власти"

В Реже складывается критическая ситуация. В городе продолжается кризис власти, который начался после выборов в гордуму в 2012 году. Но сейчас, кажется, он достиг своего пика. В Реже так и нет главы администрации, а прошло уже больше года. Депутаты шесть раз проводили конкурс на замещение этой должности, но безрезультатно. Кроме того, депутаты так и не приняли городской Устав, передает корреспондент Накануне.RU.

Последним событием, показавшим паралич депутатской работы стало то, что по центральной улице Ленина перестал ходить общественный транспорт. Причину видно сразу – огромные дыры в асфальте, которые уже даже ни под один ГОСТ не подпишешь. Итог – областная ГИБДД запретила возить людей по небезопасной дороге. В июне местная администрация обратилась в думу с предложением направить на ремонт самой проблемной улицы деньги, но народные избранники ответили отказом. Местные жители говорят, что таково состояние практически всех сфер жизни города.

Улица Ленина в Реже закрыта для проезда общественного транспорта по предписанию ГИБДД (из-за огромных ям в асфальте). Фото: Елена Осипова

Основная проблема – это "раскол" интересов в думе. Он привел к затяжному конфликту, который не позволяет депутатам решать проблемы города. Местные жители, которые посетили заседания, утверждают, что никакой работы там не ведется. 

Это лишь верхушка айсберга. Более глобальные проблемы, чем выделение денег (около 2 млн руб.) на ремонт асфальта, дума не пытается решить. Например, речь идет о затяжном строительстве детского сада в селе Останино в Режевском ГО. Область готова выделить 40,5 млн руб., но остальные деньги (4,5 млн) должны быть выделены из местного бюджета. Но и за такое решение депутаты не проголосовали большинством голосов. В результате строительство детского сада под угрозой срыва из-за недостаточного финансирования.

Подобная ситуация сложилась с проведением газа в микрорайон Кочнева. Люди собрали деньги на строительство газопровода, но денег на завершение проекта, то есть на подведение газа к домам, не хватило. Люди обратились в гордуму, но и тут отказ.

реж|Фото: Накануне.ru

Этим вопросом также заинтересовались депутаты "Единой России". В Реже прошло заседание расширенного политического совета местного отделения партии. Секретарь свердловского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Виктор Шептий, который накануне побывал в городе, говорит о том, что возможен даже роспуск думы.

"Мы занимаемся этим вопросом. В городе очень сложная политическая ситуация, и принято решение о том, что нужно наконец-то утвердить устав. Существует решение суда, в котором четко написано, что устава нет. Время на принятие его было. Это уже исключение из всех правил! Руководитель местного отделения организовал работу неправильно, но при любых раскладах нужно принимать устав. Стабильность должна быть", - заявил Шептий.

Кроме того, он отметил, что ситуация взята на контроль, и рассматриваются все ситуации выхода из сложившегося кризиса. Состояние главной улицы Виктор Шептий испытал на себе.

"Я проехал по главной улице, на которой огромные ямы. Ремонта дороги нет. Какая организация власти – такие и дороги. Это яркий пример того, как политические дрязги влияют на жизнь и на комфорт обычного населения. Так быть не должно. Двух мнений тут быть не может – это просто недопустимо", - подытожил депутат.

 реж|Фото: Накануне.ru

Сейчас часть депутатов находится в отпуске, и конкретных решений проблем пока не предвидится. Хотя координатор отделения ЛДПР в Реже Александр Юрченко отметил, что на улице Ленина появились рабочие.

"Я не знаю, кто они и откуда, но какие-то работы начались. По-моему, они обрезают асфальт", - прокомментировал ситуацию Юрченко.

Он также считает, что депутаты ждут решения "свыше", то есть когда кто-то скажет, что им делать.

"Выход должен быть, если его искать. Все ждут, когда что-то решится "сверху". Так будет проще, никого винить не нужно", - сказал он.

Пока же думский кризис только ухудшает и без того бедственное социально-экономическое состояние города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.12.2015 09:24 Мск "Единая Россия" готовится к выборам в Реже: "единороссы" встретились с Шептием
Ранее 04.12.2015 14:30 Мск С больной головы на здоровую: распущенные депутаты Режа, когда остались не у дел, решили повозмущаться
Ранее 19.11.2015 15:02 Мск Куйвашев съездил в Реж и поручил разработать программу развития городского округа до 2020 года
Ранее 18.11.2015 15:37 Мск Куйвашев едет в проблемный муниципалитет и везет установки по развитию: Реж живет без думы и без бюджета
Ранее 06.10.2015 16:18 Мск Все свободны! Депутаты ЗакСО распустили гордуму Режа
Ранее 30.09.2015 08:06 Мск Евгений Куйвашев внес в ЗакСО законопроект о роспуске думы в Реже
Ранее 26.08.2015 10:15 Мск В ЗакСО поступил законопроект губернатора о роспуске режевской думы
Ранее 17.08.2015 14:24 Мск Городской актив Режа выступил за роспуск местной думы
Ранее 30.07.2015 16:22 Мск Свердловская Госавтоинспекция рассказала почему "закрыла" главную улицу Режа: в городе идет масштабный ремонт, дедлайн - 15 августа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС