20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ливанова обвинили в прямом нарушении закона

Депутат Владимир Бурматов считает, что глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов незаконно занимал должность председателя совета по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Его предположения уже подтвердила Счетная палата, теперь парламентарий просит прокуратуру оценить правомочность решений совета и законность действий Ливанова.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил Генпрокуратуру проверить, насколько законно то, что Дмитрий Ливанов является председателем совета ФГОС. При этом Счетная палата уже подтвердила, что этот пост не может занимать министр образования. Теперь депутат просит надзорное ведомство оценить легитимность решений совета по ФГОС с учетом этих нарушений, а также проверить законность действий Ливанова.

"У нас к качеству федеральных государственных стандартов огромное количество претензий. Вопросы о низком качестве ФГОС поднимаются учителями и директорами школ на каждой встрече. При этом оказывается, что ключевой орган – совет по ФГОС – возглавлял министр образования, что противоречит даже положению о совете по ФГОС. Счетная палата в ходе своей проверки подтвердила эту информацию", – заявил депутат.

Выходит, подытожил Бурматов, Дмитрий Ливанов мог незаконно занимать эту должность. "Юридические последствия этого должна оценить Генпрокуратура. Потому что если ведомство Юрия Чайки подтвердит незаконность этого, то возникнут большие вопросы к легитимности принятых советом решений. А это касается ключевых вопросов содержания образования", – заявил парламентарий. Он подчеркнул, что это нарушение действительно могло сказаться на качестве принимаемых федеральных государственных образовательных стандартов.

"Положение о совете по ФГОС недаром запрещает министру возглавлять этот орган: понятно, что он просто физически не может уделять этой работе должное время. Ею должен был заниматься человек, который может полностью сосредоточиться на этом, положение специально подразумевает выделение специального замминистра для этих задач. Но Ливанов в нарушение установленного порядка сосредоточил все в своих руках. Видимо, в итоге на какие-то вещи просто не хватило времени, и этим объясняются многочисленные недоработки и недостатки принятых ФГОС, на которые неоднократно указывали эксперты", – цитирует депутата Regnum.

Бурматов отметил, что сейчас надо детально разобраться в ситуации и оценить правомочность и легитимность решений совета по ФГОС с учетом возможных нарушений, допущенных Минобрнауки. "Прошу проверить законность пребывания министра образования и науки Ливанова в должности председателя совета Министерства образования и науки по федеральным государственным образовательным стандартам, а также законность решений, принятых данным советом с учетом возможного означенного нарушения. В случае необходимости прошу применить меры прокурорского реагирования", – говорится в обращении парламентария к генпрокурору.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС