23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спорткомплекс "Президентский" в Нижнем Тагиле достроят на кредит под гарантии муниципалитета

Сегодня на очередном заседании гордумы "Путинграда" было принято решение, позволяющее генподрядчику строящегося в городе физкультурно-оздоровительного комплекса "Президентский" получить в банке кредит на 360 млн руб. под гарантии муниципалитета. Ранее предполагалось, что средства на строительство ФОКа выделит федеральный центр, передает корреспондент Накануне.RU.

"С целью завершения ООО СК "ГЕНСТРОЙУРАЛ" (подрядная организация – прим. ред.) работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и своевременной сдачи объекта в эксплуатацию в июле этого года разрешить главе города предоставить муниципальную преференцию в форме муниципальной гарантии города Нижний Тагил в сумме 359 млн 525 тыс.руб. В настоящее время решается вопрос об обеспечении финансирования проекта из средств федерального или областного бюджетов", - гласит текст документа, представленного мэрией на рассмотрение депутатам.

Как сообщил Накануне.RU источник в мэрии Нижнего Тагила, об отказе федерации в предоставлении субсидии на окончание строительства масштабного спортивного объекта стало известно около месяца назад. Как известно, федеральный бюджет испытает проблемы в связи с кризисной ситуацией. Тем не менее, тагильчане решили пойти в реализации президентского проекта до конца.

"Сегодня дума приняла решение выдать муниципальные гарантии подрядчику на получение кредита. Вопрос решен. Теперь они обратятся за кредитом, получат его, и строительство продолжится. От этого никто не отказывался, директор "ГЕНСТРОЙУРАЛ" Голубенко вчера об этом заявил. Мы считаем, что вопрос решен", - сообщила Накануне.RU пресс-секретарь мэрии Нижнего Тагила Галина Кобяк.

Ранее Сергей Носов предложил депутатам выехать на место строительства ФОКа и оценить масштаб уже произведенных работ. Убеждения Носова сработали. 

Единственное, что обеспокоило депутатов - наличие оговорки о предоставлении муниципальных гарантий для получения подрядчиком кредита в банке без права регрессного требования. Иными словами, получатель кредитных средств в дальнейшем не несет никакой ответственности перед банковским учреждением, а ответчиком по исполнению принятых финансовых обязательств будет муниципалитет.

"Такой риск действительно есть. И мы можем существенно увеличить общую сумму долговых обязательств города. С другой стороны, существует дилемма – или отказать предложению главы города, или заморозить строительство на неопределенное время", - сообщил зампред думской комиссии Вячеслав Горячкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС