16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава "Росагромаша" призвал вернуться к планированию в экономике

Отсутствие планирования привело нас к экономическому падению. Такое мнение в ходе научно-практического семинара, посвященного обсуждению перспектив преодоления стагнации, выразил президент ассоциации "Росагромаш", сопредседатель Московского экономического форума Константин Бабкин, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня планирование в среде доминирующей экономической политики считается чем-то "несерьезным, отсталым и маргинальным", отметил он. "Но возвращение к планированию является ключевой задачей", - сказал Бабкин.

По мнению эксперта, отказ от планирования наблюдался не только в сфере производства, но и в международной политике.

"Запад применил там плановые технологии социального воздействия, с нашей стороны видно было только отсутствие разумного подхода. Сейчас там убивают десятки тысяч людей, рушатся города, льется кровь", - добавил он.

Как следствие – раздробленные заводы оказались перед лицом "огромных монстров", продолжил Бабкин. Упразднение жесткой системы привело также к деградации в реальном секторе. В качестве примера он привел сокращение количества заводов по производству комбайнов с пяти до одного и уменьшение производства тракторов с 200 тыс. единиц до 1 тыс. в год.

Для хотя бы частичного восстановления баланса в экономике необходимо "найти золотую середину, не закрепощающую частную инициативу" и одновременно с этим расширяющую госучастие в тех секторах, где это необходимо, заключил глава "Росагромаша".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС