28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Вьетнам на юбилей установления дипотношений вспомнил о территориальных претензиях к Китаю

18-го января Вьетнам и КНР отмечают 65-летие установления дипломатических отношений. Это происходит на фоне попыток Вьетнама в межународном арбитраже оспорить территориальную принадлежность нескольких островов в Южно-Китайском море. Как передает корреспондент Накануне.RU, в ответ на это Китай заявил, что Вьетнам и Филиппины должны оставить попытки оспаривать суверенитет КНР над архипелагом. И это принципиальная позиция Пекина.

Вьетнам, несмотря на это, всё равно обратился в арбитраж. По сообщению сингапурской "Лианьхе цзаобао", Вьетнам перебросил к спорным островам силы своих ВМС, включающие новейшие катера типа "Гепард".

А в августе прошлого года Вьетнам посетил американский военный советник, который и вовсе заявил, что Ханой сможет отстоять архипелаг Наньша от китайских притязаний только при помощи Вашингтона. США также сотрудничают с Вьетнамом в экономической сфере, за последние годы товарооборот увеличился более чем на 20%. Также стало известно, что Вьетнам стал вести переговоры о закупке вооружений с Японией, как только та отменила эмбарго на продажу оружия странам с коммунистическими режимами.

Однако, как заявил посол Вьетнама в КНР, отношения двух стран не исчерпываются спором вокруг островов и прилегающей к ним акватории, а вступление в союз с США и Японией не является целью правительства страны, так как это не отвечает интересам Вьетнама. Кроме того, в ДРВ никогда не забудут помощь северного соседа в отражении американской агрессии. Все территориальные споры должны решаться миром и на основе принципа взаимной выгоды для обеих сторон. Ожидается улучшение межгосударственных отношений и рост китайских инвестиций в экономику Вьетнама.

Павел Мартынов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС