СМИ: НОВАТЭК просит выдать деньги из ФНБ в иностранной валюте
Компания НОВАТЭК просит выдать ей 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в иностранной валюте, а не в рублях. Компания подала заявку на получение средств ФНБ на проект "Ямал СПГ". Минэкономразвития надеется, что правительство примет решение по НОВАТЭК до конца года.
"Они (НОВАТЭК) прислали обосновывающие материалы на рубли, но хотят взять в валюте по курсу на дату получения", — передают "Ведомости" слова одного из федеральных чиновников. Представитель компании сообщил, что НОВАТЭК не подавал заявку в долларах, но не сказал, в какой валюте. Финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей делился планами привлекать средства на "Ямал СПГ" в евро.
Компании надо получить помощь в валюте, чтобы снизить валютные риски, объясняет федеральный чиновник: компания импортирует большую часть оборудования. Только 25% капитальных вложений НОВАТЭКа придется на рубли — это бурение скважин и инфраструктура, 75% — валютные инвестиции: строительство самого завода СПГ, почти все оборудование из Европы или Японии.
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по производству дизтоплива в России
Слуцкий: президент координирует вопросы топливной безопасности
Переговоры по Украине могут возобновиться в октябре
Путин собирается посетить один из российских регионов в ближайшее время
Больше 30 подростков задержаны при налете на магазин в Вологде
В Нижнекамске после атаки БПЛА ликвидируют возгорание на предприятии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"