18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские защитники архитектуры раскритиковали макет "Екатеринбург-Сити": "Стояла сложная задача - создать сити на месте, на котором нельзя создать сити"

Уральские защитники истории и архитектуры раскритиковали проект "Екатеринбург-Сити", накануне презентованный городской общественности. По мнению главы свердловского отделения ВООПИиК Олега Букина, "перед архитекторами стояла сложная задача: создать сити на месте, на котором нельзя создать сити". "Эту задачу они блестяще не выполнили", - резюмирует он. Об этом Олег Букин сообщил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU.

"Если мы говорим о настоящем сити и настоящих небоскребах, то мы должны понимать такую вещь: небоскребы способны и просто обречены формировать планировочную структуру. Для того, чтобы сформировать квартал, нужно много обычных домов. Небоскреб же способен сам стать кварталом, поэтому для адекватной связности городских пространств его может или даже должна обтекать со всех сторон улично-дорожная сеть. Если небоскребов целая группа, то они формируют не просто планировочную структуру, а подчиняют себе всю окружающую градостроительную парадигму. Проект Екатеринбург-сити, на мой взгляд, уже в своём зародыше был обречен на неуспех", - делится своим мнением общественник.

По словам Букина, в первую очередь, место, выбранное под проект, было неудачным - оно находится "в давно сложившейся планировочной сетке, которая к тому же рождалась путем частичного отказа от тотальной регулярной застройки и планировки в пользу взаимодействия с природным ландшафтом". Кроме того, структура места оказалась мало пригодна "для изменений самой себя под сити": с северо-востока проект заперт водой, с юго-востока и юго-запада - второстепенными улицами. 

"Поскольку проект в силу названных обстоятельств не может в функциональном отношении играть доминирующую роль, а в архитектурном смысле его доминирующая роль неизбежна и без функционального обеспечения ещё и антагонистична, авторы попытались решить проблему простым путем: уравновесить конструкцию путем её визуальной обвязки с другими городскими доминантами. Очевидно, близнецы на юго-западе призваны уравновесить конструкцию со Стражами Урала, "Исеть" на юго-востоке - с "Высоцким", самая высокая башня на северо-востоке - с небоскрёбом в районе вокзала. Для того, чтобы гармонизировать проект изнутри, были понижены этажности не угловых объектов. Это делалось, вероятно, с той целью, чтобы акцентировать угловые доминанты и усилить внешнее взаимодействие, а также для того, чтобы разомкнуть проект для окружающего городского пространства, создать ритм и оживить силуэт, сделать его менее антагонистичным. Эта цель была более-менее достигнута. Однако, с другой стороны, такое стремление к равновесию и к вынужденным полууступкам привело к неожиданному результату. Логика замысла подспудно преподнесла сюрприз, который заключается в ярком проявлении амбивалентности проекта. И в данном случае амбивалентность не комплимент", - отмечает Букин.

По мнению общественника, в проекте легко угадывается тема числа "2", поскольку она часто встречается." Возможно, есть какие-то совсем уж простые смыслы, которые таким образом намеренно обыгрываются. Однако, в данной ситуации, в данном контексте, который вышел за пределы авторского замысла, речь идёт о двойственности, раздвоенности, расщеплении и шизофрении. Даже само внутреннее пространство сити в прямом смысле похоже на расщепленный кристалл, что как бы намекает", - констатирует он.

В добавок ко всему, по словам главы областного ВООПИиК, проект полностью не соответствует действующему законодательству об объектах культурного наследия. Так, на макете проекта, например, не представлен памятник, расположенный по адресу улица Февральской революции, 37. Предполагается застройка и на месте ранее снесенного объекта по адресу улица Февральской революции, 5, который, между тем, не исключен из реестра памятников и ждет восстановления. Появятся небоскребы и на месте плодового сада, примыкающего к дому по улице Октябрьской революции, 40, который также находится на госохране.

Кроме того, нет никакой связи проекта и с целым историческим районом, расположенном на месте будущего "Екатеринбург-сити". "Судя по макету, нет вообще никакой связи концепции с историей этого района. Застройщик уже нарушил закон, проектируя на месте памятника. За это предусмотрено административное наказание. Если речь пойдет об уничтожении, то это будет уже уголовка".

"Я люблю небоскребы. Но только в том случае, если они не наносят ущерб культурному наследию. Я считаю, что Екатеринбург заслуживает большего, чем ему тут нарисовали и представили. Я не понимаю, зачем строить в центре и рушить историческую среду, зачем вкладывать всю энергию в создание какого-то полунедосити, когда можно создать супер проект на периферии? А получается, что сити мы в итоге не получаем, и историческое наследие губим. Позор", - подытожил Букин.

Напомним, сам проект УГМК "Екатеринбург-Сити" был презентован накануне в рамках форума высотного строительства. Предполагается, что квартал будет располагаться в центре города в квадрате улиц Ельцина - Челюскинцев - Октябрьской Революции - Боевых Дружин. В настоящее время уже завершено строительство гостиницы Hyatt, а также завершается возведение башни "Исеть". Согласно проекту в квартале планируется возвести еще не меньше шести "высоток". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.12.2014 14:44 Мск В Екатеринбурге памятники архитектуры, расположенные в квартале улиц Октябрьской революции и Февральской революции, будут сохранены
Ранее 24.12.2014 09:16 Мск "Екатеринбург-Сити" или Екатеринбург-город? Борьба вокруг лакомого куска земли в центре продолжается
Ранее 23.10.2014 09:33 Мск Общественники нашли нарушения в проекте "Екатеринбург-Сити" и пожаловались прокуратуре. Дело за надзорным ведомством

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2014 11:24 Мск Депутаты готовят обращение в прокуратуру из-за серии нападений на старинные дома в центре Екатеринбурга
Ранее 04.02.2009 08:43 Мск УГМК приостанавливает строительство "Екатеринбург-Сити"
Ранее 25.11.2008 11:06 Мск Ростехнадзор проверит строящуюся башню "Исеть" в "Екатеринбург-сити"
Ранее 12.11.2008 14:12 Мск Из-за кризиса 45 строящихся объектов Екатеринбурга оказываются под вопросом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС