19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7ws8
Юду: http://remont.youdo.com/tile/geo/himki/, варианты >>
Ремонт ванной комнаты в Зеленограде на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/remont-vannoy-komnati-pod-klyuch-v-podolske/.
youdo.com


"Екатеринбург-Сити" или Екатеринбург-город? Борьба вокруг лакомого куска земли в центре продолжается

Продолжается борьба за старинные дома в центре Екатеринбурга, на месте которых должен по проекту вырасти "Екатеринбург-Сити" - комплекс небоскребов в квадрате улиц Ельцина - Челюскинцев - Октябрьской Революции - Боевых Дружин. Общественники, ознакомившиеся с проектом застройки, предложенным строительным дивизионом УГМК, установили, что под снос пойдут старинные дома, охраняемый законом о защите памятников. Накануне УГМК объявила, что готовится снести дома 44, 38 "а", 34 и 32 по Октябрьской революции, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам представителя свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олега Букина, никаких прав на уничтожение культурного наследия у застройщика не появилось - здания по-прежнему под охраной закона, охранный статус не изменился. Тем более, что госэкспертиза проекта застройки была проведена с нарушениями.

"Главный принцип – это сохранение объектов культурного наследия при любой намечаемой деятельность. Об этом говорится в законе об охране объектов культурного наследия. Этот принцип не соблюден. На самом деле, госпожа Михайлова, которая провела эту экспертизу,  замечена в очень многих сомнительных делах и она появляется всякий раз, когда необходимо избавиться от исторических объектов. Когда нужно поставить подпись эксперта. Так было в отношении многих других объектов, в том числе  в отношении Гоголя, 7 и Хохрякова, 1. По этим адресам была проведена целая операция к их сносу. Я хочу сказать, что Михайлова появляется всякий раз, когда речь идет о новой застройке. Все остальные эксперты на такое не пойдут", - рассказал Накануне.RU Букин.

Отметим, что в минкультуры региона комментировать эти заявления отказались.

"Обращаясь в УГМК хочу сказать, что там сейчас работает прокуратура, проводит комплексную проверку. То, что вы были обязаны сделать, вы сделали плохо. Вы обратились к нечестным людям. Не советую снос этих объектов!" - подчеркнул в свою очередь Букин.

Получить комментарий УГМК на текущий момент не удалось.

Напомним, что борьба со старыми домами в лакомом для застройщиков центре города идет давно. Еще в начале сентября появились сообщения о странных событиях вокруг этих построек - в одном из домов произошел пожар, другой подвергся нападению хулиганов. В вандализме депутаты обвинили строительную компанию, входящую в холдинг УГМК, готовившую к расчистке место под свой проект. Екатеринбургской городской думы Вячеслав Вегнер в частности отмечал: "Ко мне обратились защитники нашего квартала искусств и ремесел по поводу того, что в конце августа была подожжена одна из построек. Буквально на днях, 4 числа, люди в одежде с символами УГМК начали разрушать другое здание. Есть документы, которые говорят, что эти здания являются памятниками и они принадлежат Екатеринбургу".

екатеринбург-сити проект|Фото: Накануне.ru

Уже в конце сентября был презентован доработанный проект "Екатеринбург-Сити", который раскритиковали уральские защитники истории и архитектуры. По мнению Олега Букина, "перед архитекторами стояла сложная задача: создать сити на месте, на котором нельзя создать сити". "Эту задачу они блестяще не выполнили", - резюмирует он.

По словам Букина, в первую очередь, место, выбранное под проект, было неудачным - оно находится "в давно сложившейся планировочной сетке, которая к тому же рождалась путем частичного отказа от тотальной регулярной застройки и планировки в пользу взаимодействия с природным ландшафтом". Кроме того, структура места оказалась мало пригодна "для изменений самой себя под сити": с северо-востока проект заперт водой, с юго-востока и юго-запада - второстепенными улицами.

В добавок ко всему, по словам главы областного ВООПИиК, проект полностью не соответствовал действующему законодательству об объектах культурного наследия. Так, на макете проекта, например, не представлен памятник, расположенный по адресу улица Февральской революции, 37. Предполагается застройка и на месте ранее снесенного объекта по адресу улица Февральской революции, 5, который, между тем, не исключен из реестра памятников и ждет восстановления. Появятся небоскребы и на месте плодового сада, примыкающего к дому по улице Октябрьской революции, 40, который также находится на госохране.

В октябре этого года, защитники истории и архитектуры Екатеринбурга обратились в прокуратуру из-за обнаруженных ими нарушений в проекте "Екатеринбург-Сити". По их мнению, у надзорного ведомства, МУГИСО и управления Минкультуры России в УрФО есть полномочия и основания "как минимум для приостановки всех работ и проведения основательной проверки". "Нарушений много, и, главное, скоро мы можем потерять ряд исторических объектов. Задача-минимум в том, чтобы в предстоящие выходные и праздники УГМК не снесла исторические объекты по улице Октябрьской революции", - отметил общественник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.12.2014 14:44 Мск В Екатеринбурге памятники архитектуры, расположенные в квартале улиц Октябрьской революции и Февральской революции, будут сохранены

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.10.2014 09:33 Мск Общественники нашли нарушения в проекте "Екатеринбург-Сити" и пожаловались прокуратуре. Дело за надзорным ведомством
Ранее 25.09.2014 15:07 Мск Уральские защитники архитектуры раскритиковали макет "Екатеринбург-Сити": "Стояла сложная задача - создать сити на месте, на котором нельзя создать сити"
Ранее 08.09.2014 11:24 Мск Депутаты готовят обращение в прокуратуру из-за серии нападений на старинные дома в центре Екатеринбурга
Ранее 04.02.2009 08:43 Мск УГМК приостанавливает строительство "Екатеринбург-Сити"
Ранее 25.11.2008 11:06 Мск Ростехнадзор проверит строящуюся башню "Исеть" в "Екатеринбург-сити"
Ранее 12.11.2008 14:12 Мск Из-за кризиса 45 строящихся объектов Екатеринбурга оказываются под вопросом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС