25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты готовят обращение в прокуратуру из-за серии нападений на старинные дома в центре Екатеринбурга

Депутаты гордумы обратились в прокуратуру, чтобы защитить постройки в центре Екатеринбурга, которые, по их мнению, подвергаются целенаправленному разрушению - в одном из домов произошел пожар, другой подвергся нападению хулиганов. В вандализме депутаты винят строительную компанию, входящую в холдинг УГМК.

Как сообщил Накануне.RU депутат екатеринбургской городской думы Вячеслав Вегнер, по его инициативе подписи под обращением в прокуратуру собирают областные депутаты. "Мы собираем подписи против УГМК - это была одна из моих инициатив, - подтвердил чиновник. - Ситуация следующая: ко мне обратились защитники нашего квартала искусств и ремесел по поводу того, что в конце августа была подожжена одна из построек. Буквально на днях, 4 числа, люди в одежде с символами УГМК начали разрушать другое здание. Выбили стекла и двери, поэтому мы увидели в происходящем происки этой компании, которая, вероятно, пытается захватить эти земельные участки для расширения, наверное, своего строительства. Понастроили много новостроек разных, нужны же парковки, чтобы было куда свои лимузины ставить. Есть документы, которые говорят, что эти здания являются памятниками и они принадлежат Екатеринбургу. Поэтому я обратился к депутатам, мы составили сегодня заявление в прокуратуру по факту разрушения этих памятников. Для того, чтобы прокуратура нашла этих вандалов, привлекла к ответственности и сделала предостережение мэрии, чтобы она относилась к своему имуществу более рационально. Также это предостережение МУГИСО, которое обязано сохранять памятники, применяя к этому все меры".

В УГМК Накануне.RU сообщили, что ничего об этом инциденте не знают, от более подробных комментариев в компании отказались.

Как уточнила Накануне.RU депутат законодательного собрания Елена Кукушкина, подписи собирают не против УГМК, так как нельзя утверждать, что эти действия имеют отношение к компании. "Мы не знаем, кто это сделал, эти люди неизвестны. Были выбиты стекла по адресам Октябрьской Революции, 32 и Октябрьской Революции, 38-а. Были выбиты стекла, вынесены двери, поэтому готовится заявление в прокуратуру Свердловской области с целью выявить виновных и наказать. Действительно, там были замечены люди в рабочей одежде с аббревиатурой УГМК, но имеет ли отношение УГМК к произошедшему - нужно разбираться", - отметила она.

"Я сегодня подготовил заявление в прокуратуру, чтобы они разобрались с этим районом, со статусом домов, потому что по одним документам - это не памятники. Так заявляет МУГИСО, у меня есть документы 1988 года, где это памятники. Этот вопрос юридический. Общественники, и я в том числе, обращались в МУГИСО, есть такая процедура постановки на учет выявленного памятника, то есть любой человек может обратиться в МУГИСО, если считает, что какой-то объект является памятником, то МУГИСО должно провести экспертизу и поставить на учет. Прежде чем что-то строить нужно провести экспертизу. Получается, что до этого момента там нельзя никакие работы производить: не жечь, ни окна выбивать", - поделился с Накануне.RU информацией депутат заксобрания Евгений Артюх.

В МУГИСО данную ситуацию комментировать отказались. Также на текущий момент не удалось получить комментариев от полиции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.12.2014 14:44 Мск В Екатеринбурге памятники архитектуры, расположенные в квартале улиц Октябрьской революции и Февральской революции, будут сохранены
Ранее 24.12.2014 09:16 Мск "Екатеринбург-Сити" или Екатеринбург-город? Борьба вокруг лакомого куска земли в центре продолжается
Ранее 23.10.2014 09:33 Мск Общественники нашли нарушения в проекте "Екатеринбург-Сити" и пожаловались прокуратуре. Дело за надзорным ведомством
Ранее 25.09.2014 15:07 Мск Уральские защитники архитектуры раскритиковали макет "Екатеринбург-Сити": "Стояла сложная задача - создать сити на месте, на котором нельзя создать сити"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.02.2009 08:43 Мск УГМК приостанавливает строительство "Екатеринбург-Сити"
Ранее 25.11.2008 11:06 Мск Ростехнадзор проверит строящуюся башню "Исеть" в "Екатеринбург-сити"
Ранее 12.11.2008 14:12 Мск Из-за кризиса 45 строящихся объектов Екатеринбурга оказываются под вопросом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС