20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

55,4% шотландцев решили остаться британцами. Референдум не дал независимости

Подведены итоги референдума о независимости Шотландии от Великобритании. За "зависимость" высказались 55,4% шотландцев, против 44,6% "сепаратистов", пожелавших выйти из-под власти Британской короны.

Явка составила 84,5%. За независимость проголосовали четыре округа - Глазго, Северный Ларанкшир и Западный Дамбартоншир и Данди.

Все 32 избирательных округа на референдуме по вопросу о независимости Шотландии уже объявили свои результаты. Согласно имеющимся данным, 55,4% шотландцев проголосовали против отделения страны от Великобритании, сообщает The Guardian.

Противники выхода Шотландии из Великобритании оказалось в большинстве ещё в трех крупных избирательных округах - Фолкерк, Ангус и Дамфрис - 53,4, 56,3 и 65% соответственно. Они победили также в округах Инверклайд, Клакманнаншир, Ренфрушир, Восточный Лотиан, Стерлинг, Мидлотиан, жители Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов. За независимость проголосовали Глазго, Северный Ларанкшир и Западный Дамбартоншир.

Результаты голосования в нефтяной столице Шотландии - Абердине - свидетельствуют о победе противников независимости - 58,6%, при явке более 80% из 175 тыс внесённых в списки для голосования жителей этого третьего по величине города. Ранее поступила информация, что Абердин проголосовал за суверенитет. В связи с новостями из Шотландии курс фунта к доллару поднялся на 0,6%, передаёт агентство Bloomberg.

Референдум о независимости Шотландии состоялся накануне. Подготовка к этому событию шла в течение пяти лет. Для участия в референдуме зарегистрировались 97% граждан, имеющих право голоса. Впервые в истории Великобритании проголосовать могли все жители, достигшие 16-летнего возраста, пишет РТ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.09.2014 08:09 Мск Математика CNN: В референдуме приняли участие 110% шотландцев
Ранее 18.09.2014 09:02 Мск В Шотландии начинается референдум за отделение от Великобритании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС