19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Арбитражном суде прошло предварительное рассмотрение иска властей Екатеринбурга о выселении скандальной организации "Рахмат"

Ряд правоохранительных и надзорных органов выявил массу нарушений со стороны организации "Рахмат" при эксплуатации ею нежилых зданий на проспекте Космонавтов, 182 в уральской столице.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в частности, организация "Рахмат" фигурирует в 32 случаях привлечения лиц к административной ответственности, в том числе, за хранение экстремистской литературы с последующим ее распространением, а также за нарушение правил хранения огнестрельного оружия.

В Арбитражном суде Свердловской области состоялось предварительное рассмотрение иска властей Екатеринбурга о выселении организации "Рахмат" из занимаемых ею зданий.

"Решение о прекращении договора аренды с организацией "Рахмат" было принято департаментом по управлению муниципальным имуществом администрации города Екатеринбурга в апреле текущего года. Несмотря на это, арендатор не освободил занимаемые помещения, поэтому в июле муниципалитетом был подан иск в Арбитражный суд. На предварительном судебном слушании были заслушаны аргументы сторон. Дальнейшее рассмотрение дела состоится в ходе заседание Арбитражного суда Свердловской области в понедельник, 29 сентября", - сообщили в мэрии.

Напомним, в июле прошлого года широкий общественный резонанс получила спецоперация свердловских силовиков по "вскрытию" действующей радикальной исламской организации, располагавшейся в мечети "Рахмат". Поводом для проверки стала информация как раз о распространении запрещенной экстремистской литературы, которая впоследствии и была обнаружена представителями закона в молельном помещении мечети. Изъятая литература находилась в свободном доступе – не была спрятана и никак не скрывалась. На страницах книг неоднократно звучат призывы к борьбе со всеми "неверными", то есть теми, кто не исповедуют ислам.

При этом, стоит отметить, что за распространение литературы, призывающей к джихаду, организации уже не раз выносились предупреждения. На нее даже было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение религиозной розни". В 2002 году организации было вынесено предупреждение, а уже в 2006 году история снова повторилась.

Помимо этого, жители окрестных от мечети домов не раз жаловались на иностранных соседей, которые вели себя неподобающим образом: радикальные исламисты никак не хотели ассимилироваться на территории РФ, выражали открытое пренебрежение местными традициями и культурой.

Добавим, что тенденция к радикализации религиозной исламистской организации наблюдалась с момента ее основания, в 1999 году. Уже в начале 2000-х она попала в поле зрения правоохранительных органов и с тех пор за ее деятельностью ведется пристальное внимание. Лидеры организации – Рустем Габдрахимов и Амир Музафаров, имамы мечети, по информации спецслужб прошли подготовку в духовных институтах Египта и Саудовской Аравии. Кроме того, как сообщалось ранее, с помощью организации в России скрывались лица, находящиеся в розыске Интерпола.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2014 15:58 Мск Арбитражный суд выселил скандальную мечеть "Рахмат" из здания

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2014 15:40 Мск Мусульманские лидеры о скандальной мечети "Рахмат": Их политика проводится только в интересах уммы, а надо учитывать интересы и нацбезопасности
Ранее 17.07.2014 15:40 Мск Скандальную мусульманскую "Рахмат", прославившуюся в Екатеринбурге распространением экстремистской литературы, выселяют из здания
Ранее 29.04.2014 12:36 Мск Не прошло и года: в екатеринбургской мечети "Рахман" опять нашли экстремисткую литературу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС