24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве презентовали "Белую книгу нацизма": ситуация на Украине приведет к страшным событиям в мире

В среду в Москве была презентована вторая "Белая книга нацизма", в которой собраны и проанализированы проявления неонацизма и радикального национализма в 19 стран Европы за последние два года, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мир уже однажды пережил приход нацистов демократическим путем. В обществе с новой силой нарастает волна отрицания холокоста, идут процессы героизации нацизма. Сегодня в мире созданы условия, которые много лет назад позволили привести к власти Гитлера. Нацизм не история – он оживает и набирается сил, и наша общая задача - не допустить повторения прошлого", - говорится в презентации, посвященной выпуску книги.

"Это уже вторая книга, над которой мы работали два года. В ее основе лежит методика анализа проявления неонацизма и радикального национализма в 19 странах мира. В итоге мы вышли на рейтинг радикального национализма", - рассказал журналистам на пресс-конференции в Москве первый вице-президент Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель.

Он отметил, что за минувший год наблюдалась определенная динамика в радикально-националистических взглядах некоторых стран.

"Первое место делят Греция и Латвия. Однако, за прошедший год в Греции наблюдается снижение радикально-националистических настроений, а в Латвии наоборот. Это в первую очередь связано с действиями властей. В Греции после серии убийств антифашистов и террористических актов власть осознала всю опасность этого явления, и, например, лишение неприкосновенности некоторых депутатов повлияло на снижение радикальных настроений. В Латвии же наоборот происходит усиление влияния националистических сил, которые диктуют свою повестку, например, в качестве образования для национальных меньшинств. Это влияет и на уровень ксенофобии общества", - подчеркнул Энгель.

Он также отметил ухудшение показателей Украины, Молдавии, Великобритании и Чехии за минувший год.

"Когда мы говорим сегодня об Украине, надо понимать, что это все произошло не сразу. Эти события были заложены в 2012-2013 годах. Уже в 2012 году, когда партия "Свобода" вошла в оппозиционную коалицию, стало понятно, что будет другая повестка дня. Партия "Свобода", фактически, стала навязывать остальным участникам оппозиционной, а потом и правящей коалиции свое видение ситуации в стране. С этого времени оппозиция начала требовать освобождения националистов, арестованных за преступления ксенофобии, как политзаключенных, выставлять вопрос запрета русского языка и т.п.", - добавил Энгель.

Он подчеркнул, что вопрос о запрете региональных языков возник не спонтанно.

"Это была планомерная подготовка, которая шла весь 2013 год под руководством партии "Свобода". В 2013 году на Украине было отмечено 44 факта ксенофобного вандализма, 26 нападений на почве ненависти, а на самом деле эти цифры надо умножать на 2, на 3, потому что у них отсутствует статистика по таким преступлениям", - подчеркнул Энгель.

По его словам, национализм "подрос" в Молдавии, на почве румынизации страны, в "самой толерантной стране" Великобритании произошла резкая вспышка ксенофобии из-за закона об эмиграции и вспышки насилия в отношении барабанщика армии, которого зарезали два мусульманина. "После этого было осквернено 700 мечетей и 6 тысяч нападений на мусульман". В Чехии же, по его словам, после нескольких бытовых конфликтов начались зачистки цыган.

Основными факторами радикального национализма Энгель назвал дискриминационное законодательство, ксенофобию, преступления на почве ненависти, беспрецедентное влияние радикальных группировок на власть и граждан, а также героизацию нацизма.

"Корень многих проблем Украины лежит в отсутствии механизма привлечения к ответственности за расизм и ксенофобию. Поэтому огромное количество преступлений на почве ненависти на Украине классифицировались как бытовые преступления", - подчеркнул Энгель.

"Героизация нацизма – крайне важный фактор. Есть прямая связь между героизацией нацизма и требованием пересмотра итогов Второй мировой войны и ущемления нацменьшинств. Чем сильнее страна героизирует своих пособников, тем сильнее она создает образ врага в отношении тех народов, которые во время войны находились по другую линию фронта. Как правило, в Прибалтике – это русские, в Хорватии – это сербы и т.д. Но вы удивитесь, что самый большой уровень героизации нацизма не в Латвии и Эстонии, а в Румынии, где на уровне президента и правительства происходит героизация Антонеску.

Он отметил, что на втором месте по героизации нацизма стоит Венгрия, где на главной площади города поставили памятник Хорте, дальше идут Латвия, Эстония, Хорватия, Украина и Болгария.

"Ситуация сегодня очень тревожная. Опасность очень большая, и если будет следующая революция, она будет неонационалистическая, в том числе и в России. Поэтому необходимо сделать все, чтобы ликвидировать все предпосылки, чтобы это зло победило", - сказал он.

Россия при этом – единственная страна, которая не идет по пути создания европейского национального государства, а делает все возможное для сохранения интернационалистического характера страны.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественникам Татьяна Москалькова отметила, что "Белая книга нацизма" может помочь не допустить развертывание Третьей мировой войны на фоне национализма.

"Эта книга начинала писаться задолго до Майдана, до тех страшных событий, которые потрясли весь мир на фоне кризиса на Украине. Сегодня мы можем понять весь генезис образования зла под названием нацизм. Сегодня уже надо говорить об Украине, об остром кризисе, в котором мы находимся в связи с этими событиями, и именно эта книга предвосхищает то, к чему может вся эта ситуация привести, дает нам целый набор инструментов и ответов на вопрос, как предотвратить те страшные события, с которыми сталкивался мир после и во время Первой мировой, Второй мировой", - добавила Москалькова.

"Буквально сегодня мы читаем заявления Турчинова, что оборонные предприятия Украины переводятся на круглосуточный режим работы. Зачем это? Чем заканчивается саммит НАТО – наращиванием напряженности. Сегодня мы не понимаем, почему вводится третий пакет санкций, тогда как Россия сделала больше, чем кто-либо, чтобы минская группа могла выйти на решение вопроса по приостановлению огня. Мы видим, как раскачивается лодка. Сегодня на Украине главными врагами объявлена коррупция и Россия. Это ли не крупномасштабный национализм, расизм, ксенофобия?" - заключила Москалькова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС