25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власть и оппозиция чернушинской думы могут снова поделить мандаты поровну

В Чернушинском муниципальном районе Пермского края в единый день голосования выберут депутатов местной думы. Роспуск земского собрания по требованию прокуратуры состоялся после скандального ухода сразу девяти из 19 депутатов: члены фракции "Единой России" и их сторонники, симпатизирующие команде главы администрации Владимира Шестакова, заявили, что не могут конструктивно работать с представителями оппозиции. Возможно, роспуска бы и не состоялось, но ни одна из воюющих сторон не обладала контролем над кворумом, и в какой-то момент депутатам надоело договариваться. Учитывая, что популярные у жителей члены "Солидарности" (неформальное название группы депутатов, не входящих в фракцию "ЕР"), зарегистрировались на выборах практически в полном составе, как и противная сторона, усилившаяся бюджетниками, споры в земском собрании могут не утихнуть и после выборов нового созыва, передает корреспондент Накануне.RU.

Список кандидатов от "Единой России" по-прежнему пестрит сотрудниками компании "ЛУКОЙЛ-Пермь". Партия не выдвигает бывшего депутата Юрия Топчиенко, зато в списке остались нефтяники Андрей Галиханов и Андрей Шилов, дополнительно к ним может примкнуть начальник одного из цехов "дочки" ЛУКОЙЛа Юрий Харченко. Вернуться в думу рассчитывают практически все депутаты, добровольно сложившие с себя полномочия весной, среди них председатель Николай Митрофанов, глава комитета по хозяйственной политике Сергей Вечернин, депутат Юрий Дулесов. Но одного возвращения им недостаточно: роспуск произошел из-за того, что депутатские группы были равны: 9 и 10 человек, поэтому главная задача ЕР – взять контроль над думой. Для принятия большинства решений и кворума необходимо минимум 14 мандатов.

Свою роль должны сыграть бюджетники, за которыми стоят большие коллективы. В списке появились директор краевого политического колледжа Михаил Азанов, директор школы Алексей Батраков, руководитель кадетской школы Елена Буркова. Отметим, что от "ЕР" баллотируется и ранее беспартийный Сергей Крылов, который тоже поддержал массовую отставку.

Но свои мандаты не намерены отдавать и представители "Солидарности". Они заручились поддержкой общественного движения "Выбор" и выставили кандидатов на 17 из 19 округов. Среди них как представители парламентских партий, так и самовыдвиженцы. Чернушинский избирком отказал в регистрации сразу нескольким бывшим депутатам, обнаружив неточности в оформлении документов. Повторно выдвигались Владимир Фофанов, Станислав Мусихин, Анатолий Новоселов, Алексей Русинов и Сергей Волокитин.

За мандаты не стали бороться шесть депутатов, в том числе все дамы земского собрания – Инна Пестова и Любовь Пацкун. Группа, которая сможет продвинуть на вакантные места своих кандидатов – будет главной в земском собрании следующие четыре года.

По мнению пермского политика Константина Окунева, прогнозировать, как распределятся места в думе сейчас – дело неблагодарное. Все будет зависеть от последней недели.

"Если глава района, господин Шестаков сумеет убедить бюджетников прийти и проголосовать за его команду – команду ЛУКОЙЛа, то им удастся взять большинство в земском собрании. Если сторонники депутатской группы "Солидарность" мобилизуют своих избирателей – результат может быть обратным. Но одно могу сказать точно: никто не получит "блокирующего пакета" и контроля над кворумом. Отсюда возникает опасность следующего чернушинского политического кризиса", - рассказал Накануне.RU лидер регионального "Выбора".

Отметим, что результат выборов важен и для главы района. Если Владимир Шестаков сможет привести в думу провластных депутатов, то ему будет обеспечено не только беспроблемное окончания срока, но и переизбрание. Как правило, краевые власти не жалуют глав, в чьих территориях уровень скандальности зашкаливает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС