17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Кто теперь ответит за 5 млрд рублей бюджетных денег?" - состав Совета директоров КРСУ менялся 8 (!) раз

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области задаются вопросом, кто теперь ответит за 5 млрд. бюджетных рублей, которые были потрачены неизвестно куда скандальной Корпорацией развития Среднего Урала (КРСУ). Областной парламентарий Евгений Артюх на своей странице в Facebook опубликовал ответ областного правительства на свое обращение. Согласно документу за время существования корпорации, с 2010 года, состав Совета директоров менялся 8 (!) раз, при этом, в его состав, как правило, входили министры и их заместители, передает корреспондент Накануне.RU.

КРСУ, Совет директоров, ЗакСО|Фото: ФБ Евгений Артюх

"Получается, что состав данного органа управления акционерного общества, 100% акций которого принадлежат области, менялся восемь (!!!!!) раз, начиная с основания общества, то есть с июня 2010 года. Сейчас действует девятый состав Совета директоров. Во всех составах СД членами его были областные чиновники, как правило министры или замы. Сегодня СД возглваляет председатель правительства СО Паслер Д.В. Возникает резонный вопрос: как эти умные люди, государевы мужи смогли довести за неполных четыре года ОАО "Корпорация развития Среднего Урала", фактически, до банкротства? Кто теперь ответит за 5 млрд рублей бюджетных денег?" - отметил народный избранник.

Вопрос вполне резонный, особенно учитывая, что в настоящее время скандальная КРСУ фактически банкрот. Напомним, согласно отчету Счетной палаты, размах нарушений, обнаруженных аудиторами в деятельности КРСУ, впечатляет. Сама корпорация была создана в июне 2008 года указом губернатора Свердловской области. Доля участия региона в уставном капитале КРСУ на этапе создания составляла 100%. Размер уставного капитала был определен в сумме 5 млрд руб. с его увеличением до 20 млрд руб в 2009-2011 гг. и уменьшением доли участия Свердловской области в уставном капитале в этот же период до уровня не менее чем 50%. По итогам проверки оказалось, что частные инвестиции в уставный капитал корпорации за все время ее функционирования не привлекались. Это сказалось на обеспеченности оборотными средствами для реализации проектов и покрытия текущих обязательств компании. Более того, КРСУ по-прежнему на 100% принадлежит Свердловской области в лице МУГИСО.

Никаких конкретных целей, расчетов, требуемых для реализации мероприятий, объема финансирования и социально-экономического эффекта, прогнозов финансовых результатов и прибыльности, с учетом конкуренции в соответствующих отраслях, у компании не было. Кроме того, отсутствовала и стратегия развития корпорации, как на краткосрочный, так и долгосрочный периоды, не регламентировалась проектная деятельность, отсутствовали плановые проектные документы.

Еще одним нарушением со стороны КРСУ стало то, что корпорация не организовала действенный контроль и мониторинг деятельности дочерних компаний. В результате этого, в настоящее время "дочки" КРСУ фактически банкроты.

Все это привело к тому, что проекты компании так и не были реализованы, а ущерб исчисляется миллиардами. Так, фактически "выкинутыми на ветер" оказались более 2,6 млрд бюджетных руб.

"Создание ОАО "КРСУ" как инвестиционной компании, направленной на стимулирование инвестиционной деятельности на территории Свердловской области, обеспечение роста конкурентоспособности экономики, развитие инфраструктурного комплекса, создание новых секторов экономики и инновационное обновление традиционных секторов экономики, осуществление государственно-частного партнерства за четыре года деятельности общества не привело к достижению поставленных целей", - пришли к неутешительному выводу аудиторы СП.

"Планов было громадье, были учреждены "дочки". Перечислили им в уставные капиталы деньги. Сегодня все дочки - дырки от бублика и денег нет", - отметил Артюх.

Добавим, что в настоящее время Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями неустановленного сотрудника Корпорации развития Среднего Урала. У силовиков есть основания подозревать, что факт злоупотребления полномочиями имел место в целях извлечения выгоды для ряда коммерческих организаций. Для этого с ними были заключены заведомо невыгодные для самой корпорации сделки купли-продажи акций, находившихся в активах КРСУ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.07.2014 11:46 Мск Экс-директор КРСУ возражает! Филиппов опубликовал свой "отчет" о деятельности корпорации и переложил вину на кабмин
Ранее 17.07.2014 11:16 Мск СП "подкинула" работы силовикам: после отчета о деятельности КРСУ депутаты намерены обратиться в полицию, прокуратуру и к губернатору
Ранее 16.07.2014 16:17 Мск "Имейте ввиду, что чтиво не для слабонервных", - Счетная палата Свердловской области обнародовала итоги проверки КРСУ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС