24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Процветающее рабство на рынках Москвы – следствие некомпетентности Собянина, - эксперт

С просьбой провести в столице 100-тысячный митинг мигрантов к мэру Москвы Сергею Собянину намерено обратиться общероссийское движение "Таджикские трудовые мигранты". Причина акции – владельцы столичных рынков фактически взяли в рабство тысячи мигрантов. По мнению экспертов Накануне.RU, такое "рабовладение" на московских рынках во многом связано с тем, что градоначальник просто не владеет ситуацией и не готов решать мигрантскую проблему. 

"Бороться с тем, что происходит на рынках Москвы, надо так же, как и с любым рабским трудом. Надо привлечь общественные организации, нужен законодательный, а также политический и правовой контроль", - заявил Накануне.RU профессор, доктор политических наук Сергей Черняховский.

Он напомнил, что в Советском Союзе межнациональные отношения были под контролем партийных организаций и комитета госбезопасности.

"Была установка: не допустить напряжения. А сейчас нет структур, которые бы этим занимались, вроде стали поднимать эту тему, но на уровень реальных политических задач её не вывели", - отметил Черняховский. 

По мнению эксперта,  во многом это вина мэра Москвы Сергея Собянина. 

"В силу определенных своих ограничений Собянин не понимает городской жизни Москвы. Он не понимает того, что происходит в теневой жизни столицы. Он оценивает Москву по количеству новых супермаркетов и выложенной брусчатки, он не чувствует духа Москвы и что на самом деле происходит в городе. Это видно по его борьбе против пробок, по его платным парковкам", - сказал Черняховский.

При этом он отметил, что скорее всего мэрия возьмется за решение этой проблемы, хотя и вряд ли разрешит митинг.

"Мэрия попытается, конечно, начать решать эту проблему, хотя в целом все это результат рыночной экономики, так как работодателям выгоднее набирать дешевую рабочую силу, так было всегда. Если это будет взято в собственность города и создана нормальная развитая потребкооперация, если будет создана структура, вроде отдела кадров, обеспечивающая контроль за использованием рабочей силы, разумеется, ситуацию можно будет контролировать", - считает Черняховский. 

Впрочем, по его мнению, власти города вряд ли пойдут на такие меры.

"Слишком много черновой работы, проще отговориться сказками про рыночную экономику и про то, что государство не вмешивается в бизнес", - констатировал Черняховский.

В свою очередь, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве Павел Салин уверен, что Москва проходит все те же процессы, что и крупные европейские города, только с отставанием в 10 лет.

"Мигранты, которые 10 лет назад были бесправным меньшинством в столице, как и в других крупных городах, начинают самоорганизовываться и выходить на общественный и политический уровень", - отметил Салин.

"Это, конечно, удар и по Собянину, потому что тема мигрантов очень актуальна для Москвы, в городе распространено негативное отношение к ним, и если они где-то публично выступают, будь это митинг или религиозный праздник, это вызывает очень серьезное отторжение среди местного население", - добавил политолог.

"Вообще, в Москве не раз уже гастарбайтеры выступали с политическими заявлениями, где они откровенно подчеркивали, что их интересы уже выходят за пределы чисто каких-то экономических сфер, теперь у них интересы социальные и политические. Это, в принципе, нормальный процесс, просто мы отстаем от Европы в этом лет на 10", - заключил он.

Накануне.RU также обратилось за официальным комментарием о ситуации с гастарбайтерами на рынках столицы в департамент торговли и услуг Москвы, однако на момент публикации материала ответ так и не был получен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС