25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Астахов - про скандал в прикамском детдоме и Микова: Я его не назначал - собирайте подписи, отправляйте...

Каждый омбудсмен проводит свое расследование, однако его выводы не окончательные — последнее слово может сказать только суд, заявил корреспонденту Накануне.RU уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов, комментируя ситуацию вокруг Пешнигортского детского дома, где пятеро подростков обвиняются в изнасилованиях двух 13-летних девочек. Он также не исключил возможность проведения собственной проверки по этому делу.

Напомним, ранее региональный омбудсмен Павел Миков сказал, что никакого изнасилования не было: "Обе девочки вступили в половые отношения со сверстниками с обоюдного согласия. И не более! Все происходило из-за возникшей взаимной симпатии и любви. Сами девочки не считают себя жертвами". Более того, Миков перекладывает ответственность на потерпевших, утверждая, что они воспитывались в аморальных семьях и продавались в сексуальное рабство соседям за бутылку водки.

Активисты "Сути времени" и "Всероссийского родительского сопротивления" заподозрили Микова в том, что он всячески пытается замять дело.

"Омбудсмен Пермского края был избран на основании закона региональным законодательным собранием, я его не назначал. Поэтому, если к нему есть претензии, собирайте подписи, направляйте. Я в данном случае готов выслушать решение суда, потому что только он может поставить законную точку в деле", - рассказал Астахов.

Астахов подчеркнул, что версий случившегося может быть огромное количество и, к сожалению, подобные случаи происходят.

"Подростки, вы сами знаете, когда сами себе в детском учреждении предоставлены, возникают такие вещи. И мы с этим, конечно, жестко боремся, потому что это ответственность, конечно, руководителя детского дома, а уполномоченный должен в этом разбираться", - отметил омбудсмен.

Астахов также рассказал, что уполномоченный ведет свое личное расследование по каждому делу.

"Может быть, его (пермского омбудсмена, - прим. Накануне.RU) независимое расследование привело вот к этому выводу. Но он же не следователь и прокурор. В чем его вина? Все равно законным будет именно решение суда. А пока, если СК предъявляет обвинение, пусть проведут допросы, очные ставки, экспертизы — посмотрим, что решит следствие", - заявил Астахов.

Он также не исключил возможность проведения собственной проверки по этому поводу, но только после того, как посмотрит документы следствия.

"Это очень деликатная категория дел, и вы знаете, что бывает так, что подобное происходит и по обоюдному согласию, а потом девушка берет и заявление пишет, и все — обратного пути нет. Всякое бывает. Поэтому, что было на самом деле, знают только эти подростки. Посмотрим, какие выводы сделает СК и суд", - заключил Павел Астахов.

Напомним, первый случай изнасилования произошел летом 2013 г. во время отдыха детей в Соль-Илецке. Второй - осенью этого же года непосредственно в самом детском доме.

Павел Миков стал кандидатом на пост уполномоченного по правам ребенка с одобрения губернатора Прикамья Виктора Басаргина. Примечательно, что альтернативы у депутатов не было, и большинство парламентариев проголосовали за назначение Микова. 20 февраля текущего года депутаты Заксобрания Пермского края утвердили омбудсмена в должности при условии, что следствие должно завершить расследование по фактам изнасилований.

Напомним, что Павел Миков является ярым сторонником внедрения ювенальной юстиции в России, а также выступает против "закона Димы Яковлева", считая его нарушающим права ребенка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.07.2014 14:20 Мск Воспитанники Пешнигорского детского дома признаны виновными в групповом изнасиловании

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.06.2014 11:16 Мск Следователи подтвердили факты изнасилования в Пешнигортском детском доме. А омбудсмен Павел Миков все так же непорочен в глазах сторонников
Ранее 20.02.2014 15:00 Мск Защищая "ювенальщика" Микова, Басаргин и его депутаты открыто выступили против Путина
Ранее 20.02.2014 11:10 Мск По благословению НКО и с одобрения ОНФ. Депутаты Заксобрания одобрили кандидатуру "ювенальщика" Микова на должность детского омбудсмена
Ранее 20.02.2014 09:02 Мск У здания заксобрания Пермского края прошел пикет против назначения Микова. "Депутаты читали, думали, общались"
Ранее 20.02.2014 07:49 Мск НКО давят на пермских депутатов. Письма поступили от организаций, членом которых является будущий омбудсмен Миков
Ранее 18.02.2014 14:04 Мск Комитет пермского Заксобрания одобрил кандидатуру Микова на пост детского омбудсмена
Ранее 13.02.2014 14:39 Мск Пермские пикетчики готовы лично встретиться с детским омбудсменом Павлом Миковым - даже если в суде
Ранее 13.02.2014 11:15 Мск Оскандалившийся пермский детский омбудсмен пожаловался "Эху Москвы" на пикетчиков, а губернатор хранит молчание
Ранее 12.02.2014 12:15 Мск Первый пикет против назначения "ювенальщика" Павла Микова детским омбудсменом прошел в центре Перми
Ранее 11.02.2014 09:39 Мск В Перми пройдет серия пикетов против назначения "ювенальщика" Микова детским омбудсменом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС