25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале вводится щадящий режим работы для оленей. Власти предлагают оленеводам перевозить чумы на технике

Специалисты департаментов Ямала и представители администрации Ямальского района завершают рабочую поездку по тундре.  Комиссия уже изучила обстановку на факториях Портс-Яха, Юрибей, Ярато-2, Харп, Тарко-Сале, Нурма, побывала в стойбищах у оленеводов-частников.

По предварительной оценке специалистов, ситуация в тундре неоднородная: есть оленеводческие бригады и частники, которые переживают сложную природно-климатическую обстановку практически без потерь в стадах, есть и те, у кого стадо уменьшилось, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО. Ведутся подсчеты.

По словам специалистов, ущерб во многом зависит от конкретной ситуации в каждой конкретной территории. Так, например, южнее озера Ярато и за факторией Юрибей снежный покров достигает 60 см и покрыт ледяной коркой, что крайне затрудняет оленям добычу ягеля. Чтобы смягчить ситуацию, оленеводы, невзирая на границы участков, совместно выпасают животных на тех пастбищах, где корм доступен.

В связи со сложной ситуацией, комиссия проверила запасы дров на фактории Нурма и определилась со способом их скорейшей доставки оленеводам-частникам. Кроме того, учитывая недокорм и ослабленность части стада, прорабатывается вопрос о выделении тундровикам дополнительного топлива для перевозки чумов и домашней утвари не на оленях, а на имеющейся у оленеводов технике.

Сегодня, 20 января, рабочая группа планирует прибыть в Яр-Сале. На 21 января запланировано совещание по итогам рабочей поездки.

Напомним, по предварительным данным из-за голода в тундре уже погибли порядка трех тысяч оленей. Животные не могут пробить образовавшийся из-за погодных аномалий наст и добраться до ягеля. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.01.2014 13:50 Мск 15 лет такого не было! Ямальские специалисты ищут способ спасти оленей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС