24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермских евреев оставили без земли

Администрация Перми поставила точку в земельной тяжбе с общиной "Хаббад Любавич". Бесплатный участок на Разгуляе иудеи не получат. 

Администрация выпустила постановление об отказе в разрешении на изменение условно-разрешенного вида использования участков на ул. Клименко, 26, а,б, сообщили Накануне.RU  в пресс-службе администрации. Таким образом, община "Хаббад Любавич" не сможет бесплатно получить эту землю в центре Перми для строительства синагоги и религиозного центра.

Ранее иудейское общество обратилось в земельный комитет с просьбой выделить участок на Разгуляе, не предназначенный для религиозного использования, чтобы возвести центр с двумя бассейнами и кошерным рестораном.

Проект не был одобрен жителям Перми на общественных слушаниях, после чего комиссия по землепользованию порекомендовала главе не давать разрешение на выделение земли. Аукционная стоимость двух участков - несколько сотен миллионов рублей.

После официального отказа администрации у пермской еврейской общины есть два пути: приобрести участок по аукционной стоимости или вновь обратиться в земельный комитет для получения бесплатной земли в специальных зонах, вне центра города.

Движение "Хаббад Любавич"  "засветилось" в ряде международных конфликтов. Хаббадская организация в США пыталась отсудить у России "библиотеку Шнеерсона". По решению американского суда Россия должна выплачивать движению ежедневный штраф в размере 50 тыс. долларов до тех пор, пока не передаст иудеям религиозные книги.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2013 08:27 Мск Пермский департамент культуры не в курсе проведения хасидских праздников на площадке муниципального театра
Ранее 11.11.2013 15:25 Мск В Перми новый религиозный конфликт. Православные хотят выгнать хасидов "Хабад Любавич" из театра кукол

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС