20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вассерман приехал на форум "УТРО": "Мы еще не до конца превратились в ухудшенную западную копию. Патриотизм нужно восстанавливать"

В Екатеринбург на молодежный форум "УТРО" прибыл Анатолий Вассерман. В течение двух дней победитель интеллектуальных игр, известный публицист не только пообщается с участниками форума, но и прочитает познавательную лекцию о современном состоянии мировой политики. Съемочная группа Накануне.TV встретилась с Анатолием Вассерманом и узнала мнение политолога по поводу самых обсуждаемых тем этого года.

О СВОЕМ УЧАСТИИ В ФОРУМЕ "УТРО"

С тех пор, как московского мэра заменили тюменским макетом, я практически перестал работать политическим консультантом, и почти все, что раньше у меня уходило в разнообразные служебные записки, сейчас публикуется в разных местах. Поэтому мои взгляды в последние годы стали гораздо подробнее описаны в общедоступной прессе и это тоже способствует тому, что меня в последнее время очень часто приглашают на самые разные мероприятия. За что я, естественно, благодарен организаторам, и постараюсь отработать на совесть.

О ВОЗРОЖДЕНИИ ПАТРИОТИЗМА

Понадобились колоссальные усилия пропагандистов, чтобы испортить репутацию патриотизма. Теперь ее надо восстанавливать, но для этого нужно не столько рекламировать патриотизм как самостоятельное чувство, сколько просто рассказывать о том хорошем, что есть на Родине, и показывать, насколько глупы те, кто призывает ее не любить. На Урале есть совершенно несметное множество примеров того, как хорош Урал в частности и вся страна в целом.

О ЗАЩИТЕ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ

Окончательная редакция этого закона, на мой взгляд, лучше первоначального проекта. В принципе, конечно, в нормальном обществе можно было бы обойтись и без него, поскольку большая часть действий, предусматриваемых этим законом, квалифицируются как самое обычное хулиганство. Но когда хулиганскую выходку пытаются объявить, скажем, панк-молебном, т.е. специфической формой религиозного поведения – тут уж законом приходится напоминать, что такое поведение, мягко говоря, далеко не религиозно.

 

ОБ ОДНОПОЛЫХ БРАКАХ И ЗАПРЕТЕ ГЕЙ-ПРОПАГАНДЫ

Я отношусь весьма одобрительно и к запрету пропаганды гомосексуализма, и к запрету усыновления детей однополыми парами. Давно известно, что ребенок, выросший в неполной семье или в однополой – испытывает заметные трудности при создании собственной семьи, потому что не познакомился в детстве с образцами эффективного взаимодействия очень разных людей. Что касается гей-пропаганды, то отработана очень надежная и эффективная технология превращения любого человека в гомосексуалиста. Это свидетельствует о том, что пропаганда эффективно работает, и поэтому общество как целое, заинтересовано в том, чтобы люди, как сказано в Библии, "плодились и размножались".

 

"НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР"

Меня устраивает далеко не все происходящее в стране. Более того, некоторые законы я бы отменил вместе с их авторами. Но, тем не менее, в целом положение у нас меняется, на мой взгляд, к лучшему. Кроме того, мы, по счастью, еще не до конца превратились в ухудшенную копию всего, что есть на Западе. Хотя многие к этому стремятся. Но у нас еще сохраняется возможность вернуться в наше собственное прошлое и из него стартовать в наше собственное будущее. Ошибок сделано немало, в основном моим поколением упущено тоже многое. Но пока есть возможность все это исправить и наверстать. И я думаю, что молодым людям проще обустраивать свою страну, чем подстраиваться под чужую. И лозунг одной из песен "Машины времени": "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" - это, на мой взгляд, вполне разумно, потому что сейчас есть возможность прогнуть мир под нас.

 

СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ РОССИИ

Есть несколько возможных сценариев. Самый оптимистичный из них начинается в 2020 году, когда развитие информационных технологий сделает социализм выгоднее капитализма уже по всем показателям без исключения. Если сейчас у капитализма еще есть некоторые серьезные преимущества, ради которых терпят его недостатки, то к 2020 году уже не будет причин все это терпеть.

Далее тоже позитивный сценарий, причем более ранний, по-видимому, в ближайшие год-два решится, на каком свете окажется Украина. На этом – в составе Евразийского экономического пространства, или на том – в виде очередного поставщика дешевой рабочей силы для ЕС. Если дела пойдут по первому сценарию, то еще до наступления социализма развитие самого Евразийского экономического пространства резко ускорится. Это также позитивный сценарий, ну, а негативный – если Украину все-таки смогут удержать в стороне от остальной России. Тогда положение РФ останется крайне неустойчивым в виде зависимости от внешних рынков. Если не удастся создать полноценное Европейское экономическое пространство, то любое потрясение в ЕС может оказаться для нас разрушительным в буквальном смысле слова. Этого, естественно, желательно не допускать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС