23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспедиции по Полярному Уралу осталось до намеченной вершины 15 км. ФОТО

Накануне экспедиция "Урал Приполярный" добралась до стойбища оленеводов на берегу озера Малые Балбанты между гор Старуха-Из и Старик-Из.

Как рассказал Накануне.RU пресс-атташе экспедиции Евгений Шаталов, конвой двигался по сложнейшему и неизведанному билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU горному маршруту, автомобили редко спускались ниже 1000 метров над уровнем моря. "Дорога очень интересная, - рассказал участник экспедиции Николай Трусов, - но здесь сложные условия ремонта, приходится пользоваться только тем, что есть с собой. Или переставлять детали с рабочих частей автомобиля на не рабочие, но более важные".

Оленеводы встретили команду  гостеприимно, накормили пловом из оленьего мяса и напоили чаем. В чуме, который встретила экспедиция, живут шестнадцать человек, у них смешанная семья - половина ненцы, половина – коми. Педиатр Александр Нефедьев осмотрел детей. "У трехлетней девочки Маши проблемы с желудочно-кишечным трактом, - сказал доктор, - это связано с суровым образом жизни и однообразным питанием оленеводов, к тому же прохожие туристы дают детям всякую гадость в виде сладостей, это на пищеварение очень плохо действует. Я дал матери запас спазмолетиков. Зато у оленеводов нет болезней, от которых лихорадит цивилизованных людей, различных вирусных инфекций, они сюда просто не доходят". А реаниматолог Александр Налимов осмотрел взрослых в стойбище, по его словам, основные проблемы у оленеводов возникают с пищеварением, простудными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи экспедиции посоветовали гостеприимным хозяевам чума ограничить потребление соли и оставили запас лекарств первой необходимости.

Отметим, что сегодня команде предстоит штурм горы Народа, до ее вершины осталось буквально 15 км.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.08.2007 07:26 Мск Экспедиция "Урал Приполярный" достигла цели своего путешествия

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2007 08:09 Мск Экспедиция на Урал Полярный продолжается. Участники спасли туристку и отремонтировали авто. ФОТО
Ранее 02.08.2007 07:54 Мск Экспедиция на Приполярный Урал преодолела 1700 км пути. ФОТО
Ранее 01.08.2007 11:35 Мск Восхождение на Приполярный Урал, начавшееся сегодня, войдет в историю. ФОТО
Ранее 25.07.2007 14:50 Мск По Приполярному Уралу пройдет экстремальная экспедиция

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС