29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbxbu
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/roofing/obreshetka/, рекомендуем!
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/arendaavto/ - смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

ХАМАС начинает и…

Не так давно в результате демократических выборов в Палестине (причем их демократичность никем не оспаривалась!) движение "ХАМАС" пришло к власти. Если посмотреть на то, как реагируют на это западные власти и СМИ, то остается лишь впасть в тихую (или не очень) панику – к власти пришли террористы.

Но позвольте напомнить, что в жизни нет только белого и только черного. Между ними есть и множество оттенков серого, и при внимательном рассмотрении оказывается, что это движение, в общем-то, гораздо "светлее", чем его пытаются выставить. В конце концов, в России слишком хорошо знают, что такое терроризм, чтобы приглашать с дружеским визитом лидера одной из террористических группировок (а именно так называли до недавнего времени, да и сейчас называют "ХАМАС" на Западе).

Фото:
Фото: Reuters

Справка "Накануне.RU": "ХАМАС" - аббревиатура полного названия "Харакат Аль-Мукавама Аль-иСламийя" (араб. "Исламское движение сопротивления", кроме того, само слово "хамас" переводится как "энтузиазм"). Основано 14 декабря 1987 года в Газе шейхом Ахмедом Ясином. Среди основных целей нового движения – ликвидация Израиля как государства и создания единого государства Палестины

Пожалуй, с самого расхожего штампа – "ХАМАС" – радикальная исламистская группировка" и стоит начать. Дело в том, что в определенный период времени это было правдой. "ХАМАС", поставив в начале своей деятельности основной целью создание палестинского государства и уничтожение Израиля, отдавал предпочтение именно силовым методам. И стоит признать, что в истории движения были вооруженные нападения, теракты, взрывы в магазинах… В общем, "чистые руки" – это не про них. Но история никогда не была статичной.

Так, например, в предвыборной программе пункт об уничтожении Израиля вообще был убран, более того Палестина согласилась признать это государство, если израильтяне согласятся вернуться к границам 1967 года. Естественно, Тель-Авив на это не пойдет, но, по крайней мере, уже есть, что обсуждать, и от чего отталкиваться во время переговоров.

В принципе, доводов, позволяющих сказать о "смягчении" "ХАМАСа" более, чем достаточно. Это далеко не значит, что вчерашние боевики резко сменили пояса шахидов на фраки дипломатов. Но, если будет позволено так выразиться, процесс "переодевания" уже пошел. К тому же в любом случае сейчас "ХАМАС" у власти и с этим необходимо считаться. Впрочем, для России особых проблем это создать не должно – есть все шансы, что первый официальный визит в страны Европы новых лидеров Палестины состоится именно в Москву, тем более что приглашение озвучил лично Президент России.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ilyapitalev.ru

А надо ли это России? Да, надо, чтобы ни говорили господа из США или Израиля. В конце концов, как бы это ни было им неприятно, Россия – самостоятельное и достаточно сильное государство, способное проводить самостоятельную внешнюю политику. Ответ на вопрос "зачем?" не столь очевиден, но причины есть и не стоит их игнорировать. В арабском мире еще со времен СССР остались дружеские отношения к нашей стране, и не воспользоваться ими было бы просто глупо. Американо-израильская дипломатическая политика на Ближнем Востоке потерпела крах – это очевидно. Нишу необходимо занять – сколько бы ни говорили о миролюбии "нового" "ХАМАСа", посредники необходимы. И если этим посредником так и не удалось стать ни США, ни другим странам Европы – то это еще не повод отказываться от этой роли России, которая всегда играла достаточно сильную роль в процессах на Ближнем Востоке. А то, что происходящее на Ближнем Востоке актуально для любой серьезной, значимой страны мира - доказывать надо лишь школьнику. 

Осталось разобраться, к чему вообще может привести лидерство "ХАМАСа" в целом. Пока прогнозы делать трудно. Израиль, например, отказался вести переговоры до тех пор, пока "ХАМАС" полностью не откажется от оружия и не признает Израильское государство. Позиции "ХАМАСа" мы уже знаем. Что-либо предсказывать в такой ситуации просто неразумно. Тем не менее, в случае успешных переговоров (естественно, речь не идет о полном урегулировании конфликта – до этого еще очень далеко), Россия может получить очень сильную поддержку в арабском мире. Насколько это для нас важно, думаю, не нужно объяснять. Тем более это важно при решении собственной проблемы с Чечней. Приглашая "ХАМАС" на переговоры, Россия демонстрирует свою способность отличить террористов от политиков.

А дальше нам остается пока только предполагать. Есть несколько вариантов, от утопии до антиутопии. Наверное, стоит начать с самого плохого варианта.

Вариант 1 : Если завтра война…
Израиль и Палестина населены людьми, которые выросли в обстановке взаимного недоверия и перманентной войны. Рассчитывать на моментальное примирение бесполезно. Требования, которые стороны выдвигают друг другу как условия для начала переговоров, абсолютно противоположны и взаимоисключающи. Если смягчения не произойдет, то начнется новый этап военных операций, и еще не ясно, кто начнет первым – Израиль, стремящийся "убрать" своих политических врагов, или Палестина, стремящаяся избавиться от "еврейской оккупации". С учетом того, что у Израиля в арсенале есть и ядерное оружие, масштабы могут быть самыми глобальными. Тем более, что "ХАМАС" пользуется мощной поддержкой мусульманского мира, а за Израилем стоят ЕС и США. Таким образом, помимо непосредственно вооруженного конфликта на спорных территориях, более чем вероятны теракты в Европе и Америке, а в ответ – введение войск НАТО в арабские страны. Для России в такой ситуации остаться в стороне не получится – слишком активную роль она занимает в переговорном процессе. К тому же, кроме арабских стран, пожалуй, только она способна в какой-то мере повлиять на внешнюю политику Палестины, чем необходимо воспользоваться, чтобы этот вариант так и остался лишь прогнозом.

Вариант 2 : Дружно за дружбу…
Впервые за последние десятилетия к власти в Палестине пришла организация, которая, поставив в начале своего существования целью уничтожение Израиля, теперь вычеркнула этот пункт из своей программы и готова идти на переговоры. Израиль и Палестина "поменялись местами" – если раньше о необходимости переговоров заявлял Израиль, а палестинцы обычно отвечали, что с захватчиками не о чем разговаривать, то сейчас картина резко изменилась – Израиль выставил Палестине заведомо неприемлемые условия для переговоров, которые можно выставлять лишь при победе в полномасштабной войне. Но, тем не менее, шансы на перемирие есть – точки для соприкосновения остались и теперь задача сторон, участвующих в мирном урегулировании, найти их и максимально использовать. Америка и Европа однозначно встали на сторону Тель-Авива, так что без России, которая продолжает поддерживать отношения с Палестиной, переговоры грозят зайти в тупик. Даже если предположить, что военные действия не выйдут за пределы Израиля и Палестины, в случае конфликта явно активизируются исламские террористические движения, в том числе и в России. Очевидно, что допустить подобное мы не вправе, и действия Владимира Путина, пригласившего лидеров "ХАМАС" в Москву, оправданы не только с точки зрения международной дипломатии, но и внутренней политики России.

Вариант 3 : Миру мир
По вероятности осуществления этот прогноз, к сожалению, значительно уступает первому. Из названия ясно, что это за план, и к чему он приведет – Палестина и Израиль, за счет взаимных уступок, все же сумеют договориться о совместном сосуществовании. Воля и способность к компромиссам есть у обеих сторон, так что нельзя полностью исключать этот вариант, но всерьез верить в его скорое осуществление, к сожалению, может только человек, витающий в облаках. Для России, между тем, такой вариант наряду с очевидной пользой принесет и убытки – именно наша страна поставляет оружие Палестине, пусть и через Израиль, а в случае исчерпания конфликта такие объемы заказов, естественно, просто не понадобятся.

Кроме массы вариантов (которые будут симбиозами или компромиссами между обозначенными нами тремя), три сценария прогнозируемы. Наиболее неприятный, наиболее вероятный (по крайней мере, пока на это есть шансы) и утопический. Во всех трех вариантах неизбежно активное участие России в качестве одного из основных участников процесса. И если третий вариант маловероятен, то России следует приложить все усилия, чтобы дело как минимум не дошло до варианта номер один...

Почему Россия? Элементарно! В любом территориальном конфликте единственным сдерживающим фактором всегда был, есть и будет относительный паритет сил. Сейчас этого нет – есть Израиль, который поддерживают США и Европа, и есть Палестина. О ее поддержке заявили арабские страны, но вспомним, что до этого они так же заявляли о поддержке Ирака, а сейчас декларируют поддержку Ирана. Но на деле этой поддержки фактически нет. В такой ситуации у Палестины, как у более слабого игрока, может возникнуть простое желание ударить первой. И это логично – если удары нанесет Израиль, поддерживаемый западными странами, шанса на адекватный ответ у Палестины не будет.

Конечно, это не значит, что Россия должна занять "пропалестинскую" позицию. Запад не справился с первой задачей любого миротворца – быть НАД конфликтом, а не на одной из его сторон. Тем самым он потерял доверие Палестины. Турция, которая готова также помочь в урегулировании конфликта, не пользуется большим уважением у Израиля. Таким образом Россия становится уникальным игроком на ближневосточной арене. Палестина, как уже сказано, сохраняет доверие к нашей стране еще со времен СССР, и свидетельством этому моментальное принятие приглашения новых лидеров в Москву. С Израилем же отношения хоть и хуже, но эта страна готова разговаривать с Россией практически на любые темы.

Таким образом, Россия остается единственной страной, участие которой в переговорном процессе может в той или иной мере обеспечить его мирный исход. А как следствие – и рост влияния страны на мировой политической арене.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС