25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Персональный ответ Алексея Коробейникова: Если у Вас украли телефон, то...

Сотовые телефоны за несколько лет стали неотъемлемым атрибутом жизни каждого - от бизнесмена до дворника. Однако сфера IT-технологий развивается столь стремительно, что потребители, едва успевают следить за новинками. Будут ли услуги операторов дешеветь или наоборот подорожают в связи с общей стагнацией рынка? Насколько подорожают "белые" телефоны в результате борьбы с "серыми дилерами"? Удастся ли искоренить незаконный ввоз мобильников  в страну? Когда появятся в России "одноразовые" телефоны и как разрабатываются тарифные планы? На эти и другие вопросы читателей Накануне.RU  в новой рубрике "Персональный вопрос" ответил Алексей Коробейников, глава ассоциации мобильных технологий.

Вопрос:  Алексей, здравствуйте. Вот такая жизненная ситуация. У меня украли сотовый телефон, который я приобрел легально несколько лет назад. Он имеет легальное происхождение. Мне известен код IMEA. Как получить информацию о том, кто в настоящее время пользуется этим аппаратом? (Торопов Сергей Юрьевич)

Алексей Коробейников: Если у Вас  украли телефон, то  в первую очередь,  надо  обратиться к сотовому оператору, который обслуживает Вашу трубку. И попытаться заблокировать ее действия при помощи кодового слова, которое есть у оператора связи. Второе – нужно написать заявление в милицию, объяснить, как это произошло, указать номер телефона, код IMEA, соответствующие документы на право пользования.  Можно ли получить информацию о том, кто украл? Да, правоохранительные органы могут отследить через оператора связи,  кто использует похищенный телефон. При помощи кода IMEA. Если подается заявление от потерпевшего в правоохранительные органы, то милиция посылает информацию сотовому  оператору, тот отслеживает этот телефон и посылает информацию при обнаружении в отделение милиции. Фактически узнать, кто пользуется телефоном, можно. Правоохранительные органы приглашают на собеседование абонента, у которого обнаружился этот телефон, и выясняют все обстоятельства.

Вопрос: Как распознать "серый" сотовый? И чем опасен "серый" сотовый телефон, ведь, как правило, по качеству они ничем не уступают обычным? (Ирина, Екатеринбург)

Алексей Коробейников: В первую очередь, этот телефон не предназначен для использования на территории РФ. Он ввезен незаконно. Самое главное,  с чем столкнется  пользователь – это отсутствие гарантийного обслуживания. Абонент  не может бесплатно в течение гарантийного срока отремонтировать телефон. Только -  коммерческий ремонт. Второй момент – в этом телефоне не всегда качественно работает сервисное меню, несовпадение каналов связи и масса других проблем. Такие телефоны продаются как в небольших сетях, так  и в крупных. До решения суда мы не можем говорить названия  компаний, которые  продают  "серые" телефоны. У нас есть по ним заключения экспертизы. Как правило, у таких компаний  изымают эти телефоны по решению суда и налагают административное  взыскание в виде штраф. Всего от 2 до 10 тысяч рублей.

 Хочу сказать, что компании занимаются этим  умышленно. Они говорят – а мы не знали, что это серые телефоны, поставщики виноваты. На самом деле это не так. Пока есть коммерческая выгода, то компании  будут существовать. На что еще нужно обратить внимание при покупке такого телефона? Серый телефон можно узнать по нерусифицированной клавиатуре, кроме этого - инструкция не на русском языке, а если на русском, то  в конце есть хорошо запоминающееся объявление  -  изготовление и продажа инструкций в Москве и адрес такой – то  – тоже понятно, что телефон серый.  Нужно поднять аккумулятор и посмотреть, есть ли  наклейка Минсвязи России. Это верный признак того, что телефон легальный. Плюс  розетка должна быть на два разъема, а не на три, как в европейских странах. Упаковка телефона должна быть фирменная. На ней не  должно быть названия оператора связи. Это значит, что он предназначался для конкретного оператора,  то есть с другим оператором он  работать не будет.

Вопрос: Алексей, добрый день. Сейчас очень часто говорят о влиянии мобильников на здоровье. Есть ли какие-то точные исследования на этот счет? У моего сына - пятиклассника в классе почти у всех ребят есть сотовые телефоны, насколько это вредно для детского здоровья? (Марина Геннадьевна, Верх-Исетский район, Екатеринбург).

Алексей Коробейников: Хотя очень много говорят об этом, но это влияние пока  не доказано. Неизвестно, негативно или позитивно влияет телефон на здоровье. Можно посоветовать покупать телефон с меньшей мощностью излучения. Она измеряется в  Ватт. Чем меньше излучение, тем меньше влияние на работу головного  мозга.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему так трудно бывает дозвониться через МТС? Очень часто сбой связи происходит. И не только в праздники.(А.П. Екатеринбург)

Алексей Коробейников: Во – первых, трудно дозвониться по нескольким причинам и не только в МТС. На территории Свердловской области очень большое количество абонентов сотовой связи. В связи с этим возникли проблемы с пропускной способностью. У компании "Мегафон" пропускная  способность, к примеру, 600 тысяч абонентов, а у нее уже 850 тысяч абонентов сегодня. То есть если они все заговорят одновременно, то произойдет сбой. Сейчас компании вынесено предписание федеральной службы по надзору в области связи, им предписано до конца года устранить этот недочет  – поставить  дополнительные коммутаторы.

Вопрос: Алексей, у меня два вопроса. Как Вы считаете, появятся ли в ближайшее время новые операторы связи или рынок уже окончательно заполнен и поделен? Когда, наконец, цены станут более приемлемыми? Сейчас более-менее недорого обслуживает абонентов только МОТИВ, но у нас он не очень хорошо ловится, а федеральные операторы, похоже, сговорились, по ценам отличаются минимально, разве что по качеству в разных районах города. Где-то один лучше берет, где-то другой…(Игорь)

Алексей Коробейников: Больших игроков сотовой связи в ближайшее время не появится. Единственное, что  произойдет -ребрендинг некоторых компаний. Вот "Уралсвязьинформ" называется сегодня  "Ютел". Еще в ближайшее время у одной крупной федеральной компании произойдет ребрендинг. Больших изменений, например, проникновения нового оператора, не будет.  Сегодня ценовая политика у всех примерно одна та же. Она рассчитывается маркетологами. Цены сегодня и так минимальны, компании привлекают более дешевых абонентов. Я думаю, что в будущем произойдет слияние, поглощение компаний, но не появление новых.

Вопрос: Слышал, что в Германии можно купить мобильник с заложенной в него симкой и запрограммированный, например, на 20 минут разговора, а потом выбросить его. Правда ли существуют такие телефоны в мире? И если да, то дойдет ли эта технология до России? Поскольку я часто езжу в командировки, было бы очень удобно, так как роуминг достаточно дорого обходится.(Андрей)

Алексей Коробейников: Да, на самом деле такая практика существует. Это так называемые одноразовые телефоны. Чтобы один раз попользоваться и выбросить. Придет ли к нам такая технология,  сложно сказать. В ближайшее время, думаю, что нет. По крайней мере, это не будет широко распространенной услугой. Возможно, какой – то оператор и введет эту технологию, это удобно -  человек приехал куда – то, купил телефон, попользовался  и больше он ему не нужен. Там всего несколько кнопок, и  по цене он  не сильно отличается от стоимости  и подключения  обычного. Если какая – то компания займется выпуском таких телефонов, то захватит определенный сегмент рынка. Но расширять это направление сегодня у нас невыгодно. Будут издержки.

Вопрос: Несколько раз оставляла телефоны в машинах у водителей-"бомбил" и, конечно же, ни разу не вернули. Когда уже будет создана база по краденым телефонам? Можно ли будет тогда узнать, где в данный момент находится твой аппарат? И как это сделать, если в кодах всяких я ничего не понимаю и не запоминаю их? (Ирина Косолапова)

Алексей Коробейников: Ассоциация мобильных технологий активно занимается этим вопросом, мы вносим  изменения в законопроекты, и сейчас эти изменения находятся в Госдуме.  Мы предполагаем, что эти изменения на ближайшем пленарном заседании  будут рассмотрены. И будет предварительное решение вынесено. Инициируя принятие таких законов, мы столкнулись сначала  с непониманием,  но сейчас тенденция нашего взаимодействия с госорганами и операторами связи движемся к согласительной точке. Мы нашли взаимоинтересные моменты и совместными усилиями мы реализуем проект по вопросу о похищенных телефонах. По срокам, я думаю, что не раньше следующего года  база по похищенным телефонам заработает. Хотелось бы быстрей. В большей степени это зависит от правительства РФ.

Вопрос: Вытеснят ли "большие" федеральные операторы наших "маленьких" в конце концов? Конечно, региональные компании меньше сервисов предоставляют, но зато по ценам куда как более демократичны…(Алексей)

Алексей Коробейников: Допустим, по "Уралсвязьинформ" надо четко представлять,  что это "Ютел". Это одна из самых крупных компаний как проводной связи, так и сотовой. Это одна из больших и авторитетных компаний. На ее базе,  через ее коммуникации существуют и все остальные операторы, и от нее во многом зависят. Я думаю, что "Уралсвязьинформ"  выстоит на рынке и будет укрупняться и составит себе  конкуренцию среди федеральных операторов. "Мотив"  – самая изобретательная среди местных компаний, она  предлагает более интересные тарифные планы и разного рода новинки. Я думаю, эта компания  также выстоит и будет развиваться, у них  выросло количество абонентов за последнее время, они являются лидером на местном рынке и им не страшны федеральные бренды,  у них свой сегмент пользователей. Я не согласен, что меньше сервиса – к примеру,  компания "Мотив" – первыми ММС запустили. Здесь есть весь спектр сервисных  услуг и предоставляют все на высшем уровне.

Вопрос: Я всегда предпочитаю покупать – фотоаппарат, чтобы фотографировать, посудомоечную машину, чтобы посуду мыть, а пылесос, чтобы пылесосить, и зачем нужен холодильник со встроенным телевизором – не понимаю. Но вот жена подарила "модный" телефон с несколькими допфунциями (фото и видео) и сейчас он "виснет" периодически, как компьютер. Собираюсь менять. Есть ли сейчас на рынке качественные модели мобильников, что выглядели престижно, но без лишних наворотов? (Игорь Петрович, Екатеринбург)

Алексей Коробейников:  Надо посмотреть, серый это телефон или нет. Если серый, то понятно, почему виснет. Нужно идти в салон, где покупали, и сдать его. А насчет качественных мобильников без лишних наворотов я вот, что хочу сказать. Многие пользователи хотят видеть в телефоне только средство связи. Путь пользователя сегодня от сложного идет к простому. Народ уже попробовал новинки. В большей степени они не удобны в сложном телефоне, в нем  может быть напичкано много чего. Создаются определенные трудности для пользователей. Для простого пользователя,  который бы скажем предпочел пользоваться телефоном без наворотов из старых моделей, которые себя зарекомендовали, можно посоветовать  Нокиа 8310 – старый проверенный телефон , для продвинутых могу порекомендовать Сони Эриксон P 910, в котором есть и компьютер и много различных функций. Единственный минус – он большой.

Вопрос: Интернет-телефония пока у нас не очень распространена, но я нередко с моими друзьями, которые живут за границей, общаюсь через специальную программку в компьютере с помощью наушников и микрофона, и никаких денег мне это не стоит. Есть ли угроза для сотовых компаний в перспективе, ведь интернет все активнее входит в жизнь тех, кто активно пользуется сотовыми телефонами? К тому же разговоры через интернет – бесплатны пока.(Александр Евгеньевич)

Алексей Коробейников: Эти два аспекта, хоть и  связаны, но принципиально разные. Интернет – международная сеть, которая используется  для приобретения определенной информации для себя и для связи с внешним миром, а сотовая связь предназначена для разговоров по телефону. Можно разговаривать через Интернет – тут никак не пересекаются между собой пользователи Интернета и  пользователи сотовых . Если кому - то удобно в наушниках общаться, пусть общается, если по сотовым, то пусть по сотовым . Если удобно стационарным телефоном пользоваться– ради бога. Здесь нельзя так однозначно предполагать, что Интернет потеснит операторов сотовой связи.

Вопрос: Алексей, здравствуйте. Говорят, что на качество сотовой связи влияет не только компания, к которой подключен телефон, но и сама трубка. Аппараты каких марок Вы бы посоветовали покупать? И почему трубки старых моделей, как правило, работают долго, а современные (особенно раскладушки) быстро ломаются? Что качественных телефонных трубок больше не производят? (Виктория, Екатеринбург)

Алексей Коробейников На качество сотовой связи может повлиять такой фактор, как количество абонентов  на один квадратный  километр,  загруженность связи, но в большей степени может быть виной и сама трубка. Трубки бывают легальные и серые. С серыми как раз и могут возникнуть проблемы по качеству связи. Надо покупать те аппараты, которые хорошо зарекомендовали себя и единственный совет -  не покупать серые телефоны. Как их отличить от легальных, я уже рассказал ранее. Вообще качественные трубки всегда производили и будут всегда. Главное, ее купить. К примеру, есть такой дорогой телефон Нокиа 82 00, на всю Россию – 800 трубок всего, все остальные, которые сейчас  продают – серые.

Вопрос: Алексей Александрович, скажите, а как разрабатываются тарифные планы? А то такое ощущение складывается, что в принципе они все одинаковые: если есть абонплата, то стоимость звонка ниже, а если абонплаты нет, то стоимость звонка выше. В итоге-то все равно получается одинаково. И согласовывают ли сотовые компании  тарифные планы с каким-нибудь надзорным органом. Минсвязи, например. (Сергей)

Алексей Коробейников: Тарифные планы давно разработаны, уже просчитаны и между собой компании пересчитали эти планы, и в виде готового продукта пользователю предоставляют тарифную сетку. Допустим, вам предлагают оплату без абонентской  платы, но стоимость звонка выше и наоборот.  В первую очередь, тарифы  согласовывают с федеральной  службой в области связи. Кроме того, антимонопольный комитет смотрит  серьезно, чтобы цены были адекватны рынку. Если сотовые операторы напишут завтра рекламу: стоимость звонка - минус один цент, допустим, что это компания может заложить в бюджет, будет подключение, а потом все равно стоимость выровняют, и этим уже  заинтересуются антимонопольщики.

Вопрос: Алексей, а у Вас самого телефон какой модели и к какой компании Вы подключены? Довольны ли качеством связи? (Ирина)

Алексей Коробейников: У меня - Сони Эриксон P 910 I, такой телефон  меня вполне устраивает, подключен к МТС. Качеством связи доволен. 

Вопрос: Я слышал где-то, что сотовая связь появилась благодаря открытиям российских ученых. Правда ли это? И почему они не запатентованы? Думаю, если бы за каждый проданный сотовый телефон нам весь мир платил "авторский гонорар" можно было бы второй стабилизационный фонд создавать.(Алексей, Челябинск)

Алексей Коробейников: Точно сложно сказать, где был создана сотовая связь. Будем надеятья, мне бы хотелось  в это верить, что у нас. Я был бы горд за нашу науку. Но мы знаем,  что сотовая связь появилась в нашей стране в начале 90 – х и активно именно тогда начала  развиваться.  А  до этого  уже была развита в других странах. Запатентовать сам механизм не удастся.  Потому что есть и  правительственная связь, те же вооруженные силы. У них тоже есть вышки. Это тоже определенного рода сотовая связь.

Вопрос: Алексей Александрович, сейчас рынок мобильной связи один из самых быстро растущих, судя хотя бы по количеству рекламы на телевидении. Какие прогнозы на будущее у мобильных операторов? Вопрос не праздный, потому как пока они развиваются экстенсивно – тарифная политика одна, а вот когда им придется остановиться, оглянуться и понять, что все территории уже разделены, тогда и тарифы станут "ближе к народу". (Иван, Курганская область)

Алексей Коробейников:  Развитие этой отрасли сейчас происходит действительно экстенсивно – участники рынка стараются как можно больше развиться вширь, более интенсивно они будут развиваться через два года примерно, после того как каждый оператор присоединит к себе как можно больше абонентов. Какие прогнозы? Действительно, рынок активно развивается в Урало – Сибирском регионе с дальнейшим развитием в  сторону Камчатки, захватывая всю территорию России. В дальнейшем операторы перейдут на безроуминговое общение. Кто вперед это сделает, к тому перешагнет большое количество абонентов. Сейчас идет  захват территории. Все стремятся, как можно больше поставить вышек. О качестве связи операторы думают второстепенно. Они и сами это признают. Но в дальнейшем все изменится. Я могу смело сказать, что ценовая политика сейчас у  российских операторов очень грамотная и очень минимальная. Делать цены меньше – уже убыток для компании. Есть определенный  показатель, который говорит о доходности  с одного абонента - у компании Билайн с одного $ 9 в cреднем,  у МТС  – $11, это средний показатель, этим характеризуются экономические показатели компании.

Вопрос: Алексей, как развивается ситуация между МВД и "серыми дилерами". Вроде было еще несколько арестов партий "Серых" телефонов. А потом все затихло. Что, теперь на рынке одни легальные телефоны или просто МВД потеряло к этой теме интерес? И что в итоге произошло с ценами на Урале, они вернулись в прежнее русло или подорожание случилось, и цены вниз больше не пошли?

Алексей Коробейников Ситуация очень интересная вокруг изъятия трубок. Что произошло с этими трубками? Они, как стало потом известно, загадочно исчезли, растворились. Как –то их вывезли. Эти трубки были выпущены на российский  рынок и цены в связи с этим продолжили снижаться, хотя  до уровня цен трехмесячной давности не опустились. Сдерживающий фактор существует. Это произошло нелегально. И государство это сейчас  никак не комментирует. Есть информация,  что эти трубки со складов исчезли. Были после первого изъятия еще подобные операции. Но на данный момент, несмотря на все проверки, у нас на рынке опять присутствуют серые телефоны. Одно время их не было – после изъятия. Все начли думать о легальных схемах. Но потом опять все заново. Работа в МВД в этом направлении ведется,  и интерес к этой  теме не потерян. Не хотелось бы хвалить нас как ассоциацию, ГУВД и администрацию Екатеринбурга. Но совместными усилиями мы снизили с 50% до 7% количество проданных серых телефонов. Сейчас же пошла вторая волна – либо это трубки из того  миллиона, который  изъяли в первый раз, либо – что – то другое.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС