19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ударим меморандумом по компьютерному пиратству?...

IT-компании Екатеринбурга и Свердловской области подписали меморандум о нераспространении нелицензионного программного обеспечения. Свои подписи под этим документом поставили руководители 43 IT-компаний.

Компании, подписавшие Меморандум, готовы оказывать информационную и консультационную поддержку в борьбе с компьютерными пиратами, деятельность которых направлена на подрыв доверия к государственным органам. Помимо этого, информация об ущербе, наносимом эффективности, надежности и безопасности информационных систем распространителями нелицензионных копий программного обеспечения, будет постоянно доводиться до сведения клиентов этих организаций, поскольку нарушение закона об авторском праве может повредить как имиджу клиентов, так и имиджу поставщиков ПО.

"Подписание Меморандума об отказе использования и распространения нелицензионного программного обеспечения - это важный шаг на пути противодействия пиратству. Мы считаем, что компании, подписавшие этот документ, берут на себя ответственность и за соблюдение Меморандума своими сотрудниками. Наша общая цель - активизация деятельности по борьбе с компьютерным пиратством и предотвращение распространения нелицензионного программного обеспечения в будущем. Тем более что наше ведомство располагает всеми необходимыми ресурсами для реализации данной цели", - сказал начальник отдела "К" ГУВД Свердловской области Олег Грехов.

Все высказывания по поводу подписания меморандума носили большей частью пафосный характер. Можно было даже наблюдать легкие усмешки среди представителей присутствовавших компаний во время выступления участников. И больше все это мероприятие походило на пиар-акцию или популяризацию идеи сознательных русских, которые объединяются в борьбе с компьютерным пиратством. Что обязаны делать компании, подписавшие меморандум? По сути дела, ничего, кроме того, что они итак делали: проводили разъяснительную работу среди своих клиентов, следили за своими сотрудниками, чтобы они продавали лицензионное программное обеспечение. Никаких других обязательств, которые действительно могли способствовать активизации борьбы с компьютерным пиратством, не содержится в документе. Кроме того, за нарушение условий подписанного меморандума также ничего не следует. Все надежды участников меморандума возлагаются на сознательность подписавших и строгое их следование закону об авторском праве. А как действует сегодня этот закон? Какие реальные наказания бывают за нарушения закона об авторском праве? И почему Россия на пятом месте по компьютерному пиратству?

В странах Евросоюза средний уровень компьютерного пиратства составляет 35%, при этом во Франции объем пиратской продукции гораздо больше, этот показатель составляет 45%. В России, по данным исследования, объем пиратской продукции равен 87%, по уровню пиратства наша страна находится на пятом месте в мире. По мнению аналитиков, это обусловлено большим числом малых фирм, где контрафактным ПО пользоваться проще, чем в крупном бизнесе.

По словам представителей IТ-компаний, в этом году в десятки раз выросла борьба с компьютерным пиратством. Многие из них причину такого изменения видят в том, что государство, наконец, повернулось к этой проблеме, "потому что нельзя жить в богатой стране и пользоваться ворованным софтом". Между тем, все-таки более реальной является другая причина, вызвавшая массовые проверки распространителей программного обеспечения и демонстративное уничтожение контрафактной продукции. Американцы против вступления России в ВТО по причине незащищенности интеллектуальной собственности в стране, в связи с чем решается также вопрос о передвижении сроков присоединения России к ВТО.

Заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов рассказал, что за десять месяцев текущего года возбуждено почти 4 тыс. уголовных дел по фактам нарушения прав в сфере интеллектуальной собственности, при этом к уголовной ответственности привлечено более 1 тыс. человек. Также была приостановлена деятельность 11 предприятий, производивших контрафактные аудио- и видеодиски.

Прогресс в борьбе с компьютерным пиратством отмечают и в Свердловской области. По словам представителя НП "Урал" Анны Иванидзе, в 2003 г в области было рассмотрено только 1 дело, 2004 г – 7. Начальник отдела "К" ГУВД Свердловской области Олег Грехов отметил, что порядка 17 уголовных возбуждено в этом году по ст.146 ("Нарушение авторских прав").

Вместе с тем, при десятках существующих сегодня пиратских компаний, говорит директор компании "АКСИТ" Станислав Сиражев, 17 рассмотренных дел - это 1% или даже меньше. Почему так получается: афишируется жесткая борьба, массовое уничтожение контрафакта, а это оказывается мизерным показателем?

Во многом такая ситуация связана с тем, что обычно за нарушение авторских прав в нашей стране даются условные сроки или назначают штрафы в крупном размере. В ряде случаев, но не всегда, это еще оборачивается иском со стороны правообладателя. Суммы иска обычно составляют 200-400 тыс. рублей, и для продавцов программных продуктов большой сложности с выплатами  не представляют. Таким образом, у людей нет страха перед "суровым" наказанием за свои действия, как это может быть в случае кражи автомобиля или денег. Даже за воровство молока сегодня можно получить больше, чем за взломанную программу. Хотя заграницей это один из серьезных типов нарушения прав интеллектуальной собственности. Компьютерное пиратство граничит с промышленным и интеллектуальным шпионажем и жестко преследуется законами многих развитых стран.

Кроме того, у нас судебные дела растягиваются из-за того, что возникает проблема поиска виновного. В данном случае, чаще всего привлекают к ответственности системного администратора, который установил нелицензионную программу. Руководитель компании старается снять с себя ответственность. Сисадмин в большинстве случаев указывает на то, что директор вынудил его пойти на противозаконный шаг. Получается замкнутый круг. Из-за отсутствия необходимых доказательств судебные приговоры, по словам представителей IТ-компаний, больше носят профилактический, нежели запугивающий характер. И только два случая известны в нашей стране, когда действительно было реализовано наказание. Пять лет лишения свободы в Саранске получил мужчина за распространение им же изготовленного пиратского ПО и в Ростове начальник компьютерного отдела фирмы "Сервис Плюс" за установку контрафактного ПО.

"Судьи за компьютерное пиратство дают, как правило, срок два года, но оговаривают, что условно. Или выписывают штраф, - говорит Анна Иванидзе ,- Поскольку трудно найти действительно виновного, приговоры все носят профилактический характер. В основном обвиняют сисадмина. Часто ставится вопрос, как помочь сисадмину, которому начальник дает обязательство поставить программное обеспечение, а денег на лицензионное не дает".

Может быть, потому и крупнейшая антипиратская операция московской милиции "Контрафакт" завершилась безрезультатно. С декабря 3,5 тыс. московских торговых точек, закрытых в конце ноября, в полном объеме возобновили торговлю пиратскими музыкой, DVD и программами. Заместитель председателя комитета по промышленности, науке, связи, информатизации, информационных технологий администрации Екатеринбурга Игорь Самсонов так комментирует подобные акции: "Проводятся акции по раздавливанию тракторами пиратских дисков, но через несколько дней снова начинают продавать такую продукцию. Такие акции носят пиар-характер". Возникает закономерный вопрос: Пиар для кого и зачем? По большому счету, для государства, которое на пороге вступления в ВТО демонстрирует активную борьбу с компьютерным пиратством, но или оно не способно вести ее в полную силу, или просто не хочет.

По словам Станислава Сиражева, это проблема развивающегося государства, где не хватает денег на достойную борьбу и где сложился определенный менталитет населения, недополучающего зарплату: "По идее, чтобы бороться с пиратскими копиями, много сил не надо. Вышел патруль на улицу, спросил: лицензия есть, разрешение? - Нет. Вот, есть первые признаки нарушения закона. Но просто не до того. С одной стороны, сотрудникам милиции заниматься этим лень. С другой стороны, самому государству много денег на это выделять не особо хочется, все равно деньги от продаж ПО идут не в государственный бюджет, а западным производителям. Но хочется, чтобы закон авторских прав соблюдался хотя бы, когда человека ловят. Могли бы сажать, наказывать. А не так, как сейчас: пришли в суд, а завтра выпустили".

На семинаре "Противодействие интернет-пиратству" эксперты заявили, что причинами распространения контрафактной продукции на российском рынке являются несовершенство систем ценообразования. В то время как западные производители стабильно удерживают высокие цены на свою продукцию, отечественным приходится учитывать и социальный фактор, предлагая продукт по более низкой цене.

"Люди всегда будут покупать более дешевый товар, - отметил на семинаре ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС) Иван Близнец, - Именно разница в цене между западной и отечественной продукцией будет являться поводом для постоянных обвинений России в пиратстве".

Другую позицию по этому поводу выражает директор "Прайм-1С Екатеринбург", официальный представитель "1С" Галина Фролова, которая считает, что компьютерное пиратство - это не столько проблема организации, распространяющих его, сколько сознания людей, которые считают типичным и неизбежным для России существование воровства в сфере интеллектуальной собственности: "Многие скажут, что это нормально. Это плохо, потому что есть законы, есть органы, которые охраняют их. Дети становятся преступниками. Мы как родители, руководители должны проводить воспитательную работу, начиная со школы. Заграницу приятно ездить и восхищаться их достижениями, качеством. Такого у нас не будет, пока мы допускаем нелицензионный софт".

Но думается, что ни воспитательная работа в школах, ни меморандумы и даже, может быть, не ужесточение наказания за продажу взломанных продуктов изменят положение с компьютерным пиратством. А растущий уровень жизни россиян.
Поскольку обеспеченный человек может быть и законопослушным в области применения программного продукта, и купить его ему не составит большой сложности. Более того, уже сегодня крупные компании, банки, предприятия, ведущие важную документацию, переходят на использование лицензионного продукта, боясь потерять данные в случае изъянов пиратской программы. Отмечается также тенденция с появлением качественных современных ноутбуков использовать в них лицензионные диски.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС