25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Главный пограничник УрФО Александр Костюченко: У нас одна традиция - все время быть на работе

28 мая все пограничники России отмечают свой профессиональный праздник. Пограничной службе ФСБ России, которая делится на три региональных управления, исполняется 88 лет. Под контролем уральских пограничников находится 2,4 тысячи километров государственной границы, через которую уже в этом году перешли 820 тысяч человек, у 50-и тысяч документы оказались недействительными. В этом же году резко увеличился наркотрафик, да и мигранты идут нескончаемым потоком. Контрабандные драгоценности, оружие... Забот у Регионального пограничного управления ФСБ России по Уральскому федеральному округу хватает. О них, а также о новых видах преступных группировок, способах перевозки наркотиков, причинах увеличения потока мигрантов и многом другом рассказал в эксклюзивном интервью Накануне.RU и.о. начальника уральского погрануправления Александр Костюченко.

Вопрос: В прошлом году российская дивизия была выведена с такжикско-афганской границы и участок этот был передан таджикскому руководству. Насколько больше проблем стало у наших пограничников?

Александр Костюченко: Я просто назову цифры. За весь

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
прошлый год наше управление задержало 1,2 т наркотиков, за четыре месяца этого года – уже 1,5 т.

Вопрос: Госнаркоконтроль тоже отмечает резкое увеличение наркотрафика. Т.е. оно связано с этим фактом?

Александр Костюченко: Да, это основная причина. Раньше наши стояли там барьером, сейчас граница полностью открыта.

Вопрос: Возвращать дивизию пока не собираются?

Александр Костюченко: Не от нас зависит, это политическое решение.
 
Вопрос: Тогда можно как-то решить проблему?

Александр Костюченко: Решение -  во взаимодействии со всеми структурами, которые занимаются этой проблемой, т.е. Госнаркоконтроль, ОВД, таможенное управление.

Вопрос: Меняются ли способы транспортировки наркотиков в зависимости от времени года?

Фото:
Фото: as.baikal.tv
Александр Костюченко: Нет. Большей частью наркотики закладывают в транспортные средства, небольшое количество перевозят на себе. Вплоть до того, что детям скотчем к телу прикрепляют. Характерный способ, который отмечают наши подразделения, находящиеся в аэропортах – это глотательный способ. Глотают, приезжают сюда, на конспиративной квартире пьют слабительное, получают свои деньги.

Вопрос: Прошло уже два года, как ваше управление вошло в структуру ФСБ. Стало ли Вам проще работать?

Александр Костюченко: Изменилась наша организационная структура, поскольку изменились угрозы пограничной безопасности. Нет больших, мощных военных группировок, есть преступные организованные группы, с которыми и боремся.

Вопрос: В последнее время растет роль силовых структур, а растет ли благосостояние пограничников?

Александр Костюченко: Хуже не становится. Благосостояние пограничников растет одновременно с благосостоянием

Фото:
Фото: www.veloplus.ru
работников всех силовых структур. Мы продвигаемся в социальном плане, идет обустройство границы. В районных центрах строятся жилые пункты, т.е. решается проблема обучения детей, трудоустройства жен. Сейчас строится 11 объектов. Все это только начинается. Существует федеральная целевая программа, выделены деньги. В прошлом году шла подготовка к строительству, в этом году уже начали строить.

Вопрос: Как идет процесс перехода пограничников на контрактную службу?

Александр Костюченко: Для нас этой проблемы не существует, потому что у нас никогда не было солдат-срочников, мы сразу комплектовались по контракту.  Мы уже десять лет существуем в таком состоянии. Об этом, кстати, мало кто знает.

Вопрос: Кроме этой особенности есть ли у Уральского пограничного управления еще какие-нибудь?

Александр Костюченко: Мы буквально весной завершили формирование отряда пограничного контроля "Урал". Это пункты пропуска не только в "Кольцово", но и в аэропортах Сургута, Тюмени, Нижневартовска, Когалыма, Радужного, Магнитогорска. Все наши внутренние аэропорты соединил пограничный контроль. Весь воздух сведен на погранотряд "Урал". Через наш участок идет огромный поток грузов. Например, за прошлый год по России задержано порядка 3 т наркотиков, 1,2 т задержало наше управление. Плюс масса мигрантов. Также задерживаем контрабандные драгоценности. Вот недавно задержали почти 10 кг драгоценных камней. Их везут из дальнего зарубежья.

Вопрос: А амнистия трудовых нелегалов как-то повлияла на поток мигрантов?

Александр Костюченко: Конечно. Мы частично пресекли и сейчас продолжаем пресекать этот бизнес, когда криминальная структура делает за деньги поддельные документы. Пресекли деятельность преступной группы, уже возбуждено 28 уголовных дел. Они изготавливают паспорта, миграционные карты. Бедные мигранты платят деньги, хотя на границе все проштампуют бесплатно, но их вводят в заблуждение, что никто не пропустит. А мы, когда задерживаем по поддельным документам, в соответствии с законом возбуждаем уголовное дело. По закону он, конечно, виноват, но, с другой стороны…

Вопрос: Такие преступные группы – явление новое?

Александр Костюченко: Раньше такого не было. Всплеск пошел с ноября прошлого года. По некоторым группам мы отработали, вот сейчас опять… Как правило, в этих группах состоят граждане разных государств. Одни готовят документы и их переправляют, другие находят клиентов. Это очень сложные схемы. 99,9%

Фото:
Фото: as.baikal.tv
мигрантов едут сюда за куском хлеба, 0,1% криминала. Мигрантам организуют работу где-нибудь на стройке, берут с них деньги, привозят. Например, утром 26 мая с поддельными документами задержали гражданина Молдовы. Он заплатил за этот паспорт 3,6 тыс. евро, представляете? Возможно, ему вся семья эти деньги собирала, в надежде, что он заработает в России, а сейчас его будут судить.

Вопрос: 28 мая Россия отметила День пограничника. У вас есть  какие-либо традиции, как праздновать этот день?

Александр Костюченко: В воскресенье отпраздновали в парке имени Маяковского. А так, у нас одна традиция - все время находиться на работе.

Редакция Накануне.RU поздравляет лично Александра Петровича и всех пограничников с их профессиональным праздником!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС