24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbe2v
Список мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/restoration/chairs/ по ссылке.
Лазерная резка фанеры на http://remont.youdo.com/carpentry/cuttingwood/plywood/tag/laser/.
Не переплачивай за услуги: http://remont.youdo.com/plumbers/plumbing/supply/house/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

О пользе компьютерного пиратства

Пираты, некогда бороздившие на своих кораблях просторы  океана, теперь осваивают сферы интеллектуальные, покушаясь не на торговые суда, а на компьютерные технологии. При этом в России они действуют достаточно активно: объем пиратской продукции составляет 87%. По цифрам нас опережает только Китай (91%).

Деятельность "компьютерных пиратов" проявляется в нарушении авторских прав на программное обеспечение. При этом совершенно необязательно, что в категорию разбойников попадут только компании по продаже нелицензионных программок. В одном ряду с ними оказываются и обычные ПК-пользователи, которые бесплатно переписывают друг у друга тот же, например, Microsoft Office. Заметим также, если раньше пиратство расценивалось как явление сугубо отрицательное и синонимичное понятию "грабеж", то сегодня "пиратство компьютерное" ни с маркетинговой, ни с юридической точки зрения однозначно охарактеризовать нельзя.

Что касается маркетинга, то здесь "компьютерное пиратство" можно рассматривать с позиции пользы как для пользователя ПО, так и для его разработчика. Выгода обычного пользователя компьютера очевидна: нелицензионную программу он сможет купить в 5-10 раз дешевле. Для организаций эти суммы за пиратскую программу оказываются ниже в десятки раз. Конечно, многое зависит от уровня предприятия и особенностей информации, с которой оно работает. Банкам, например, выгоднее сразу установить лицензионное ПО, дабы в случае ошибки пиратской продукции не потерять все данные. А вот простым пользователям, в число которых, кстати говоря, попадают и сотрудники администраций, и правоохранительных структур, и сами программисты, этот вариант вполне приемлем. "Я сам пользуюсь взломанным софтом и придерживаюсь той точки зрения, что я вправе это делать, - говорит Накануне.RU независимый консультант Михаил Климарев, - На мой взгляд, КП играет значимую роль для индустрии в целом. Замечу, что продукты, которые получают популярность, получают ее благодаря пиратам".

Придерживается того же самого мнения начальник отдела информационных систем комитета по информационным ресурсам администрации города Нижневартовска Богдан Кузнецов: " Можно только вскрыть те подводные камни, которые присутствуют в бюджетных организациях. Скажем, собираемся мы потихоньку переходить к лицензионному обеспечению, а на покупку ПО нужно несколько миллионов рублей, но таких денег нет. Что тогда убирать "Office? Уберем, но работать-то надо продолжать. У нас ценовая категория граждан другая, нежели в Америке, мы получаем меньше, а продукт должны покупать по их ценам".

Как ни странно, при всех тех цифрах, которые демонстрируют "убытки" производителей ПО, есть для них и выгода. Во-первых, как утверждают эксперты в сфере IT, пиратство способствует распространению и популяризации продукта, что со временем приводит к монополизации компьютерного рынка именно этим ПО, что делает марку известной и позволяет проще продвигать компании-производителю потом и другие свои разработки. "Пиратство, как и любое явление, в определенных объемах – полезно. Это инструмент измерения рынка., - рассказывает в интервью Накануне.RU директор "АСК" Евгений Шароварин, - Пиратство становится обычным инструментом продаж, в частности популяризации продукта. Если пользователь взломал программу, это не наносит производителю вреда никакого, потому что это не его покупатель. Если он ее купить не может, он и так к вам не придет. А если бизнес эффективен, то он не будет тратить время на то, чтобы что-то взламывать и подвергать свое производство ненужным рискам. Кроме того, если производитель не хочет развития пиратства в его продукте, пусть поставит защитные механизмы. Дорого это? Нет. Есть программы, которые не воруют, и они все известны. Если же он этого не делает, значит, для него есть определенная выгода ".

Можно поспорить, конечно, и с господином Шаровариным по поводу установки защиты. Действительно, существующие сейчас программные методы защиты позволяют затруднить пиратское копирование, но вместе с тем, повышая защиту, эти меры уменьшают и удобство использования программ. И тут для разработчиков встает вопрос экономической выгоды. По данным специалистов, убытки от того, что какой-то программой будет бесплатно пользоваться вся Россия, существенно ниже тех убытков, которые могут произойти, если избалованный американский пользователь ПК сочтёт, что защита вносит неудобства.

Осталось добавить, во сколько оценивают свои убытки производители ПО от компьютерного пиратства в России. "Россия, по исследованиям американских экспертов, входит в число тех стран, где ущерб от пиратства составляет $200-250 млрд, - говорит Накануне.RU президент некоммерческого партнерства "Поставщиков программных продуктов Урала" Алексей Громозов, - Для сравнения: бюджет РФ – в несколько раз меньше".

Поскольку при распространении, популяризации программного продукта пиратство перешло все границы возможного и "недозаработки" производителя стали расти, у разработчиков возникла необходимость борьбы с "компьютерным пиратством". "Кому понравится, если каждый день к вам домой будет приходить человек и брать с полки пряник. Тут происходит то же самое воровство, только интеллектуальное. Люди сидят, разрабатывают программу, а в один прекрасный момент пришли другие и украли", - говорит Алексей Громозов.

Возникла необходимость борьбы с "компьютерным пиратством" и в России, но по другой причине – вступление в ВТО. В качестве одного из основных вариантов было рассмотрено ужесточение законов.

Но вместе с тем прозвучал и ряд "но", указывающих на то, что этот шаг в масштабах всей страны окажется бессмысленным.

Во-первых, сложностей с законодательной системой в сфере контролирования пиратства очень много. С одной стороны, есть законы, закрепленные в УК РФ и прописывающие определенное наказание за пиратство, но, с другой стороны, есть и неразбериха в понимании сущности самого компьютерного пиратства. Вопрос состоит в том, можно ли назвать пиратство кражей или воровством чужой собственности? Если да, то как доказать, что упущенная предприятием-производителем выгода – это и есть реальный ущерб? Ведь, скорее, речь идет об ущербе чужого имущества, нежели о его воровстве, а, значит, об административной ответственности, а не уголовной. Все это доказать очень трудно, а, значит, и наказывать получается не за что.

Во-вторых, для организации эффективной борьбы с пиратством потребуется как минимум организация специализированных управлений и отделов в органах МВД. Средства и люди для этого будут переброшены с других направлений борьбы с преступностью. То есть, на фоне повергнутого в прах пиратства общеуголовная преступность может вырасти. Кроме того, в условиях гонения цены на пиратские продукты только начнут повышаться. А между тем, несколько миллиардов долларов перекочуют из карманов граждан нашей страны на счета крупнейших западных фирм. "Сейчас надо говорить об эффективности нашей экономики по текущей ситуации, - комментирует ситуацию Накануне.RU представитель "Sun Microsistems" - Роман Любар, - Насколько мы малыми усилиями сможем добиться решения проблемы. Если на снижение 10% пиратства, нужно потратить половину ресурсов государства и при этом не построить дороги и не сделать что-то еще, то какой смысл в такой кампании? Нужно рассмотреть положительные и отрицательные моменты явления и сделать соответствующие выводы, принять разумные решения".

Получается, что в условиях нашей экономики пока лучше оставить всё по-прежнему: дипломатам продолжать бодро уверять, что будут приняты все меры, юзерам на дармовщинку пользоваться программными продуктами, а отечественным фирмам-производителям осваивать тот сектор рынка, где пиратство невозможно, либо самим пиратствовать потихоньку. Тем более что доходы Microsoft постепенно стали расти, а уровень пиратства вроде бы начал сокращаться.

Второй вариант борьбы с пиратами – перекупить исходные коды, как это сделали представители Китая. Но и здесь есть свои минусы. Как правило, компаниям-разработчикам это невыгодно, потому продают они чаще всего уже устаревшие коды, которые ценности не представляют. Соответственно, не выгодно его покупать и нам.

Еще один вариант – компьютерным разработчикам поступить так же, как накануне сделали ведущие голливудские киноконцерны, которые, устав бороться с засильем пиратской продукции в России и в Китае, решили снизить цены. В Китае, где уже частично снижены цены на лицензионные фильмы, один "экспериментальный" диск стоит $2,5-3,5, в то время как пиратские - около $1 за штуку. Но, возвращаясь к теме компьютерного пиратства, можно сказать, что вряд ли удастся снизить цены, например, тем же представителям Microsoft, которые и так находятся под постоянным наблюдением антимонопольной службы. Если Microsoft снижает цены, то он автоматически становится монополистом рынка, поскольку конкурирующие компании теряют одно из основных своих преимуществ перед ним – более дешевый продукт.

Четвертая форма борьбы с пиратством и наиболее выгодная заключается в том, чтобы ПО не продавать, а распространять бесплатно, но деньги, в свою очередь, брать за его поддержку или обучение. Сегодня такие компании существуют и получают приличные доходы. "Я директор предприятия и моя фирма платит налоги, из которых затем складывается финансирование бюджетных организаций. Бюджетным организациям нужно 6 млн руб., чтобы купить это ПО. И, по сути, обогатить западную компанию. Есть совершенно качественные программы, лицензионные и совершенно бесплатные. Почему не потратить на поддержку 500 тысяч руб. и не поставить, вместо Microsoft, другую программу?" - отмечает директор "NetAngels" Антон Халиков.

Выходит, что компьютерное пиратство не такое, уж, негативное явление. Компании-производители ПО зарабатывают благодаря ему популярность, продукт внедряется в массы, пользователь экономит. В компанию обращается только тот клиент, который готов с ней работать. А тот, кто ворует, в любом случае и не в состоянии такое ПО оплачивать. Правда, в России "компьютерное пиратство" воспринимается как нормальное явление и не вызывает стремления бороться с ним еще и в силу особенностей менталитета нации: зачем платить втридорога, если за углом продают примерно то же самое, но дешевле...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС