19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Неутешительные выводы

У нас в общем-то всегда так было. Пока гром не грянет. Перекрестились.

Президент сказал, что это война. Что слабость наказуема. Что Советский союз тогда в восьмидесятые оказался нежизнеспособен "к сожалению". И хотя его сожаление по этому поводу какая-то гаденькая административная ручка в печатных версиях официозных изданий кое-где вычеркнула, люди его услышали. Он сказал, что "мобилизация нации" - главное сейчас. Его сокращали…Государственное информагентство, к слову. Сводок которого полстолетия назад вся страна ждала, чтобы впроголодь лить снаряды и собирать танки. Чтобы окоченевать в окопах, но гнать фашистов до Берлина. Его комментировали… Лощеные политтехнологи, ловко лавирующие между кремлевскими группировками, и срывающие громадные бюджеты, чтобы на деньги налогоплательщиков призывать их же платить и спать спокойно, страховаться и спать спокойно, реформировать родной язык и спать, спать, спать… Видеть сны про прокладки и йогурты от поющих коров, бросать в кастрюльку генномодифицированные пельмени и утирать сопли, наблюдая за изменами хуан карлосов.

А мы ведь и впрямь чуть не мутировали в стаю себялюбивых индивидуалов, где каждый спрятан от соседей железной дверью, где "что такое хорошо и что такое плохо" - понятия неодназначные, спорные, подлежащие разбору на заутреннем ток-шоу, а система координат "свой-чужой" соотносится все больше с курсом доллара и близостью каких-нибудь выборов.

Скажете это не вина, а беда Путина? Бесспорно. Он оказался главой уже полураспроданной, полуразрушенной и почти поголовно нищей страны. Но не надо забывать, что все эти четыре года у него были и нефть – цены на которую все растут, и газ – голубые потоки которого весьма серьезный козырь для разговора не только со странами СНГ, и люди, в конце концов, среди которых еще остались истинные ученые, настоящие учителя и врачи от Бога. Но мы упрямо играли в либерализм.

Игры эти, впрочем, вполне уместны, пока происходят на ковровых дорожках брюссельских дворцов, но абсолютно противопоказаны на отечественном бездорожье. У нас нет выбора. Очевидно, что продолжение демократического шоу в России, обещает ее смерть. Права человека, гласность, выборы – орудия демократии в борьбе с террором означают, что детоубийц надо кормить до естественной смерти на деньги родителей жертв, а не убивать, что пинавших террориста бесланцев надо судить /а как же права человека?/, что с террористами надо договариваться, а терракты показывать почаще и покрасивше. Ибо рейтинг, а рейтинг – реклама, а реклама – деньги и все это вместе рыночная экономика.

И, если мы - демократы, давайте демократию защищать. Погибли сотни? Пусть погибнут тысячи. Но свободу слова – не отдадим. Вместе с правами человека. Не согласны? Тогда надо травить тараканов. И начинать травлю с собственных голов.

Есть такой афоризм известный – идеи живы, пока за них умирают люди. Вот исламизм очевидно жив. А демократия также очевидно – нет. Ибо готовых жертвовать жизнь за нее – не наблюдается. Но жертвовать все равно придется. И надо расставить точки над "И" в вопросе "ради чего?". Для нашей страны ответ на этот вопрос был веками ясен. Ради жизни наших детей. Мы не говорим, что ради лучшей, разноцветной как рекламный ролик жизни. Поскольку речь сейчас уже о жизни как таковой. О жизни не в гетто. И не под присмотром либерально-чопорных британцев или демократично-жирных американцев.

И чтобы эта жизнь была жизнью нашей нации надо понять, принять, осознать, наконец, несколько простых истин.

Политика. Ее в том понимании, которое задали последние лет двадцать отечественной истории быть не должно. С марионеточными партиями, с бесчисленным количеством спонсируемых извне общественных организаций, с проплаченными на годы вперед СМИ. Политика должна перевоплотиться в политическую волю в международных отношениях и в диалог власти с народом внутри страны. Диалог без прокладок в виде народно-избранных на деньги компрадорского капитала депутатов. И, может, даже, диалог без выборов. Представьте, что бы мы выиграли во второй мировой, если году в 43-м этак затеять переизбрание генсека и у кого бы брали деньги оппоненты Сталина? Диалог без политтехнологий: а вот президент на лыжах, а вот ест шанежки у бабушки в каком-нибудь Пупкино, а вот в бассейне, а вот и рейтинг… Политика должна обрести свое истинное значение - искусство управления государством и обществом - и перестать быть наилегчайшим способом обогащения.

Экономика. Удвоение ВВП – не самоцель. Утроение, учетверение ВВП – тоже. Экономика должна быть подчинена идее. Последняя сформулирована после Беслана одним, но очень емким словом – война. Обороноспособность страны, ее возможность лить пушки и ядра к ним, летать в космос и иметь ядерный потенциал не в огрызочном, оставшемся от СССР виде, и есть та цель, ради которой любая мать, любой отец, будет работать. Работать не абы как, не отсиживать положеное для получения квартальной премии в пятьсот рублей. Но для этого экономика должна быть мотивирована политикой. Политика уже мотивирована. Жизнью.

Общество. Мы никогда не будем гражданским обществом в его западном понимании или средним классом в том же иностранном измерении. Слишком голодны для этого. И вообще-то у нас некогда вече было, а не "врачи без границ". Все что нам нужно - это идея и организация. И если кто-то сегодня и колеблется, то не народ. Поскольку нации - терять нечего. Кроме, повторимся, жизней своих и своих детей. А значит, как исторически всегда было, сегодняшнее решение за элитами. Низы уже хотят. Смогут ли верхи?

Сомнений в идее, которая прозвучала в президентском обращении к народу 4 сентября, нет. Если кто-то пытается их придумать, значит у этого кого-то, есть как минимум средства на билет до Нью-Йорка или Тель-Авива. Для тех, у кого их нет – идет война.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС