29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Нур Омаров: Март-апрель могут ознаменоваться повторением событий в Киргизии

Почти год прошел с тех пор, как в Киргизии произошла так называемая "тюльпановая" революция. Однако за целый год никаких реальных изменений в жизни республики, вопреки обещаниям новой власти и ее западных покровителей, так и не произошло. "Установление более демократичного режима правления" (выражение старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир Марты Брилл Олкотт ) ничуть не способствовало росту экономического и социального благополучия киргизов. Не исключено, говорят политологи, что уже весной Киргизию ожидает очередной переворот во власти. О предпосылках революционного сценария, внешних и внутренних факторах, взаимоотношениях России с постсоветскими республиками в эксклюзивном интервью Накануне.RU рассказал кандидат политических наук, доцент Киргизско-Российского Славянского университета Нур Омаров .

Вопрос: В Кыргызстане "цветная" революция развивалась по иному сценарию, чем в Узбекистане. В чем Вам видится причина? Почему властям Киргизии не удалось справиться с оппозицией?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Нур Омаров: Проводить аналогию между событиями в Кыргызстане и Узбекистане, наверное, не совсем корректно. В Кыргызстане в марте 2005 года народные волнения охватили всю республику, что же касается Узбекистана, то волнения коснулись лишь его наиболее проблемной части – Ферганской долины. Катализатором событий в Киргизии, как мы помним, послужила массовая фальсификация результатов парламентских выборов. К середине марта стало очевидно, что руководство страны не контролирует ситуацию, и оно попыталось удержать

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ifmo.ru

политическую стабильность в пределах одного Бишкека. Кроме того, поражение президента Акаева было обусловлено отсутствием массовой поддержки среди населения, что, в общем-то, сужало возможность применения им силовых мер в отношении оппозиции.

Вопрос: Как население Киргизии оценивает результаты мартовского переворота?

Нур Омаров: Насколько я помню, тогда основная масса населения достаточно инертно отнеслась к смене правящего режима. Однако сейчас население неоднозначно воспринимает результаты прошлогодних перемен. Так как те обещания, которые давал Бакиев в начале марша оппозиции, остались невыполненными. В их числе – провести широкие политические реформы, расширить полномочия неправительственных организаций и СМИ,

Фото:
Фото: ntv.ru

проводить справедливую социальную и экономическую политику. Это рождает впечатление, что режим одной личной власти сменился на режим другой личной власти.

Население выражает все большее недовольство и разочарование итогами мартовских событий. Это создает почву для того, что ряд так называемых оппозиционных политиков – вчерашние сторонники Бакиева – начинают выдвигать требования: либо изменить курс правящего режима, либо отправить в досрочную отставку нового президента.

Вопрос: То есть Вы не исключаете, что ситуация может повториться?

Фото:
Фото: ntv.ru

Нур Омаров : Если руководство страны не выполнит свои обещания, то не исключено, что март-апрель 2006 года ознаменуются повторением событий.

Вопрос: Какую роль в возникновении “цветных” революций сыграли внешние факторы?

Нур Омаров: На самом деле, определяющую роль сыграли внутренние факторы, никакие внешние силы не могли бы раскачать стабильное и самодостаточное общество. Роковую роль для Акаева, как я уже сказал, сыграло недовольство населения его политикой, а внешние силы явились дополнением. В частности, поддержка американцами целого ряда неправительственных организаций, СМИ. Но все-таки это было влияние второго порядка.

Вопрос: Правильно ли, на Ваш взгляд, сделала Россия, что не стала активно вмешиваться в ситуацию в Киргизии?

Нур Омаров: Россия на тот момент переживала определенный шок после неудачного вмешательства во внутриукраинские дела.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: newsru.com

Она избрала тактику сотрудничества со всеми сторонами: политики из России активно сотрудничали и с режимом Акаева, и с его противниками. Но эта политика была наиболее разумной: если бы Россия активно вмешалась в ситуацию в Киргизии, то это бы негативно отразилось, прежде всего, на самой России: мировое сообщество и население республики посчитало бы, что Россия поддерживает реакционные силы.

Вопрос: Как складываются взаимоотношения нового киргизского руководства с Россией?

Нур Омаров: Вся внешняя политика новой администрации движется по инерционному курсу, заданному Акаевым. Внешнеполитические и внешнеэкономические связи между Россией и Кыргызстаном даже окрепли, нет никакого охлаждения в отношениях, на которое, может быть, надеялись американцы, поддерживая оппозицию. Россия и Киргизия заинтересованы в укреплении, расширении дружеских, добрососедских связей. Особенно с учетом того, что в России проживает и работает около 500 тысяч выходцев из Кыргызстана.

Вопрос: Миграционные отношения между нашими государствами долгое время никак не регулировались. Какие шаги предприняты или предпринимаются по этой части?

Нур Омаров: В правительстве республики сформирован миграционный департамент, который занимается налаживанием цивилизованного сотрудничества между Россией и Киргизией.

Фото:
Фото: Владимир Саяпин/ИТАР-ТАСС

Действительно, раньше миграционные потоки во многом носили стихийный характер, это создавало проблемы, прежде всего, для самих мигрантов, которые в России попадали в незавидное положение, а также для российских правоохранителей и миграционных служб. Сейчас делается попытка выработать цивилизованные отношения в этой сфере.

23 сентября 2003 года в Москве был подписан договор о создании определенных преференций для трудовых мигрантов из Киргизии, сейчас началась его практическая реализация: идет заключение договоров с конкретными российскими предприятиями о трудоустройстве киргизских граждан.

Вопрос: Как Вы оцениваете политические процессы, происходящие внутри России?

Нур Омаров: Те политические процессы, которые происходят в России, во многом сходны с процессами, происходящими на постсоветском пространстве, в том числе в Киргизии.

Мы видим, что попытки быстрого внедрения западных либеральных ценностей зачастую приводят к обратным результатам. Население перестает верить в реальную демократию, видя разрыв между декларируемыми целями и тяжелой социально-экономической действительностью. Для России и Киргизии необходим единый путь постепенного эволюционного внедрения демократических ценностей.

Хотя, конечно, ряд политических моментов вызывают определенные нарекания и вопросы.

Вопрос: Какую позицию, на Ваш взгляд, занимает Россия в отношениях с Украиной и Грузией?

Нур Омаров: Россия, безусловно, занимает более конструктивную позицию в отношениях с бывшими советскими республиками. В действиях украинского и грузинского руководства присутствует истерия, которая, видимо, рассчитана на привлечение определенных симпатий, а также дивидендов со стороны своих западных партнеров. Позиция российского руководства более дальновидна, так как необходимо укреплять межгосударственные связи, а не разрушать их. Если конфликты будут шириться и множиться, то в центре Евразийского континента будет существовать зона нестабильности, а это негативно отразится на каждом из государств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС