29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrUxE
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/st889315/, подробное описание здесь.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/arenda/manipulyator/: смотреть здесь.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/coupe/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Город-мечта "Академический" глазами молодых архитекторов

Дома-гнезда, футуристическая автобусная остановка с прозрачным сферическим навесом, уличные фонари в виде фламинго. Целый город – есть где развернуться фантазии. Проектирование планировки жилого района "Академический" в Екатеринбурге завершилось, теперь дело за отдельными элементами. Образное архитектурное решение на примере отдельных объектов – так звучала задача, поставленная студентам Уральской Архитектурной Академии, в рамках совместного конкурса, объявленного ЗАО "Ренова-СтройГруп" и УралГАХА. Сейчас компетентным членам жюри предстоит выбрать из 30-и работ самые оригинальные и реалистичные, которые в дальнейшем могут быть претворены в жизнь.

"Как минимум, мы получили 30 взглядов на развитие района, 30 команд, которые можно привлекать для работы. Самое главное, мы вовлекли общественность города в обсуждение, каким хотелось бы видеть этот район. Важно, чтобы район максимально соответствовал ожиданиям", - сказал управляющий директор проекта "Академический" ЗАО "Ренова-СтройГруп" Станислав Придвижкин.

И вправду, раньше акцент ставился на появление возможности у екатеринбуржцев купить свое собственное жилье, об эстетической составляющей многие просто не задумывались, хотя, согласитесь, намного приятней жить не просто в многоквартирном здании, а в красивом доме, который находится в гармонии с окружающей средой. На данном этапе задачей архитекторов и является поиск идеи. Впрочем, основное направление уже заявлено. Раз "Академический" расположится по соседству с лесом, то природа так или иначе должна сочетаться с жилым комплексом. В новом районе уже на этапе планировки отведены места под парки.

Фото: Ренова-СтройГрупФото: Ренова-СтройГруп


Общая площадь нового района составит 2,5 тыс. га. До 2015 года в "Академическом", который расположится на юго-западе Екатеринбурга, будет построено порядка 4,5 млн кв. м жилья из запланированных 9 млн. Первая очередь рассчитана на 175,2 тысяч человек - 25 кв. м на одного жителя, тогда как сейчас по городу показатель жилищной обеспеченности - чуть выше 20 кв. м на человека. Всего же в "Академическом" будет проживать около 325 тыс. человек. Более 80% жилья составит жилье эконом - и среднего класса.

Помимо жилья, в районе планируется построить торговые, социальные и производственные объекты, а также транспортную сеть, собственную энергосистему и водопровод с использованием стеклопластиковых труб.

От частного – к общему. На примере трех отдельных объектов (школа, офис, остановка, центральная площадь, аллея в парке и так далее) студенты должны были выразить то, как они видят район будущего.

Некоторые, выйдя за рамки требований и сломав Генеральный план, разработанный французскими проектировщиками, создали такие проекты, которые бы удивили самого Антонио Гауди. Екатеринбургская Венеция, город – отражение в воде, навесные мосты, урбанистические небоскребы, дома, складывающиеся как стенки птичьего гнезда, а в центре этого архитектурного шедевра детская площадка в виде яиц. Многие из этих идей, безусловно, интересные и красивые, но, в предлагаемых условиях, невыполнимые.

Фото: ренова-строй груп"Можно красиво нарисовать стекляшки и кучу открытых пространств. Если бы город строился в Испании, то очень хорошо, но что мы будем делать на этих открытых террасах сейчас, зимой", - отметил управляющий директор проекта "Академический" ЗАО "Ренова-СтройГруп" Станислав Придвижкин.

Один из конкурсантов рассказал, что в конкурсе участвуют студенты 2-5 курсов и, соответственно, уровень у них разный. "Можно проследить достаточно четкую тенденцию: чем старше курс, тем реалистичнее работы", - сообщил собеседник Накануне.RU.

Конкурсная комиссия, состоящая из преподавателей УралГАХА, представителей городской администрации, областного министерства строительства, французских архитекторов и представителей компании "Ренова-СтройГруп" определит победителей исходя из шести критериев. Это соответствие техническим требованиям, которые сформулировал заказчик, творческий подход к концепции образного решения, инновационный характер предложений, грамотность архитектурного решения, выразительности и оригинальность.

Фото: Ренова-СтройГрупСтудентам предстояло проделать немалую работу, но оно того стоило, ведь они от своих проектов получат щедрые "дивиденды". Во-первых, победителей ожидают денежные премии – главный приз составит 90 тыс. руб., за два вторых места - по 45 тыс., трем "бронзовым медалистам" – по 30 тыс. и еще 14 призеров в малых номинациях получат по 5 тыс. руб. Во-вторых, студенты, участвующие в конкурсе, продвинулись еще на один шаг вверх по лестнице профессионального совершенствования.

"Они отображают то, что хотят - свои ожидания. Для студентов это замечательная тренировка. Лучше сидеть и делать ночью конкурсную работу, чем оттягиваться на дискотеке", - уверен председатель конкурсной комиссии, ректор УралГАХА Александр Стариков.

Также, благодаря своим проектам кто-то из молодых архитекторов, уже, возможно, нашел работу. Станислав Придвижкин заявил, что некоторые из ребят будут участвовать в дальнейшем проектировании района.

"Есть несколько работ, которые, не используя вычурные формы, решают задачу создания великолепного образа района, и, в то же время, позволяют реализовать эту задачу за достаточно приемлемые средства", - подчеркнул управляющий директор проекта "Академический".

В скором будущем молодые архитекторы смогут увидеть свои идеи воплощенными на улицах нового района. "Ренова-СтройГруп" намерена в ближайшее время объявить серию международных конкурсов по отбору профессиональных проектировщиков, которые используют лучшие идеи молодых архитекторов в воплощении реальных объектов и юные авторы также будут привлечены к этой работе.

Результатов долго ждать не придется. Уже ведется работа по подбору подрядчиков. 1 июля 2007 года проекты, пока нарисованные на бумаге или склеенные из картона, начнут возникать в железобетоне, кирпиче и стекле. Квартал-первопроходец будет состоять из двух блоков, его площадь составит 40 тыс. кв. м. "Мы должны не просто нарисовать мечту, а построить город мечты. И к следующему новому году увидим, как первые дома вышли из земли", - говорит Станислав Придвижкин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС