24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxG26
Недорогой переезд квартиры на http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/nedorogo/.
Перевозка пассажиров - http://perevozki.youdo.com/kazan/passazhirskie/
youdo.com


Аналитика все материалы

Газификация по-кушвински

Оглушительный хлопок, с потолка посыпалась штукатурка, стекла в окнах со звоном разлетелись и перепуганные жители высыпали на улицу. В доме №67 по улице Первомайской произошел взрыв бытового газа. "Сначала мы не осознали, что произошло, подумали, что хулиганы бьют стекла, но потом поняли: какие хулиганы, когда такой звук раздался! Выбежали, смотрим, а части дома нет", - рассказывает Юлия, сотрудница магазина "Автозапчасти", который расположен в соседнем доме. В офисе сразу стало холодно, поэтому решили не дожидаться компенсации от администрации (к тому же неизвестно, будет ли она) и поставить новые стекла за свой счет. А трехэтажный дом на 18 квартир постройки 1930-х годов, между тем, существенно сократился. Целый подъезд превратился в руины, оставив в той части, где когда-то жили люди, кусок нелепо торчащей крыши.

А у нас в квартире газ. А у вас?

Взрыв произошел 23 января в 12:30 по местному времени, в 12:40 сообщение поступило в дежурную часть милиции. Дом не был газифицирован, это чудо цивилизации только-только пришло в него. Из-за голубого топлива все и случилось. По предварительным данным, сотрудник "Горгаза", проводя газ в квартиру, забыл закрыть клапан, что вызвало утечку, а затем и взрыв. Когда на место прибыли спасатели, часть людей, не успевших выбежать из падающего дома, оказались под завалами. К счастью, живыми. Просьбы о помощи пострадавших помогли специалистам установить их местонахождение.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: E1.ru


Заместитель начальника 46-го отряда МЧС Кушвы Нурдин Зарипов, только вернувшись с разбора завалов, уставшим голосом рассказал Накануне.RU о том, как вытаскивали двух пацанов 13-и лет, которые успели спрятаться под компьютерным столом. Один мальчик жил в злополучном доме, а другой, на свое несчастье, пришел к нему в гости. Родители подростка не пострадали, потому что успели выбежать, а мальчики оказались погребены под обломками глубже всех. На их спасение понадобилось около часа.

"Действовали осторожно, разбирали с двух сторон, могло завалить и наших ребят. Мальчишек мы вытащили, но представьте, на них упало три этажа! Их спас компьютерный стол. Я считаю, сейчас, без помощи специалистов, продолжать разбирать завалы опасно. Людей мы спасли, задачу выполнили", - говорит Нурдин Зарипов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Подростки лежат сейчас в реанимации в кушвинской городской больнице и, как говорят врачи, ни их жизни, ни жизни других пострадавших ничего не угрожает. Еще одна женщина и двое мужчин, оказавшиеся в момент ЧП дома, получили сотрясение мозга, рваные раны и ожоги. В горбольнице отметили, что все люди находятся в состоянии шока. Также небольшие травмы получил еще один мужчина, но госпитализация ему не потребовалась. Меньше всего повезло женщине, находившейся непосредственно в эпицентре взрыва. С ожогами 50% тела ее из больницы Кушвы перевозят на лечение в ожоговый центр, в Екатеринбург.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ". На место происшествия выезжали заместитель прокурора Свердловской области и прокурор-криминалист прокуратуры области.

"Вопрос о конкретном должностном лице будет решен", - заявил Накануне.RU прокурор Кушвы Илья Соколов. Он не исключил, что этим должностным лицом будет руководитель "Горгаза". В данный момент назначен ряд экспертиз, по результатам которых можно будет точно говорить о причинах взрыва и назвать виновных.

Судьба же жителей обрушившегося дома не ясна. На экстренном совещании, собранном в мэрии, этот вопрос решить не удалось. По непонятным причинам совещание было прервано и его участники вновь отправились на место происшествия. Известно, что в своих квартирах людям пока ночевать не придется. Несмотря на то, что обрушились только три, а остальные выглядят вполне пригодными для жилья, дом может представлять опасность. Лишь после заключения экспертов будет принято решение, восстановить часть дома, оставить все как есть, только разобрать завалы, или расселить людей.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Как сообщили Накануне.RU в городской администрации, всем предложено временно заселиться в санаторий-профилакторий "Лесная поляна", который находится в той же Кушве. Однако люди предпочли какое-то время пожить у родственников и друзей и дом покинули с неохотой. Несмотря на то, что он был построен в 30-х годах прошлого века, здание было вполне пригодно для жилья, сносить его не планировали. В УВД города уточнили, что до утра на месте происшествия будет выставлено оцепление, так что жители могут не беспокоиться за сохранность своих вещей.

Вы все еще готовите еду на электроплите? Тогда мы идем к вам

Между тем, произошедший взрыв бытового газа не первый, и, увы, наверняка не последний на Урале. Так накануне Нового года подобное ЧП произошло в Златоусте, пострадали четыре человека. О причинах взрыва до сих пор ничего неизвестно. 5 декабря 2006 года газ взорвался в жилом доме Екатеринбурга, пострадал один человек. Причиной стало нарушение технологии заправки газового баллона. 11 ноября голубое топливо вспыхнуло в одной из квартир Первоуральска. Травмы получили четыре человека. По предварительным данным, авария произошла из-за нарушений правил монтажа газового оборудования. В конце июля газ взорвался в Кургане, при этом пострадал один человек. Месяцем раньше при аналогичном ЧП в Челябинске пострадала беременная женщина. Тогда в доме на несколько дней отключили газ для устранения аварии, а вечером двое работников газовой службы проводили в квартире продувку труб. Нарушив технологию процесса, они зажгли спичку, отчего взорвались скопившиеся пары газа. В это время хозяйка квартиры на электроплитке готовила ужин...

Точные причины взрыва в Кушве не установлены, но пока все указывает на то, что и здесь виноваты газовики. К сожалению, комментарии в "Горгазе" получить не удалось. Накануне.RU будет следить за развитием событий. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС